ЭКОНОМИКА

Что препятствует конкурентоспособности транспортного коридора Грузии

13.07.20 14:58


Ни для кого не новость, что с тех пор, как транспортировка нефти переместилась с железной дороги в трубопровод, специфика перераспределения грузов на сухопутном транспорте также изменилась.

Согласно международной практике, автомобильный и железнодорожный транспорт заменил нефть сухими грузами, и для этого странам пришлось пересмотреть свою транспортную политику.

Президент Центра исследования транспортного коридора Грузии Паата Цагареишвили прокомментировал, насколько Грузинская железная дорога сумела обеспечить замещение транспортировки нефти сухими грузами в условиях предсказанного еще в 2010 году перемещения потока нефти в трубопровод.

«В 2009-2012 г.г. Грузинская железная дорога сумела заменить «потерянную» нефть сухими грузами – красный овал на рисунке (объем сухих грузов увеличился с 7,4 млн. тонн до 10,7 млн. тонн).

В 2014-2019 г.г. Грузинская железная дорога не смогла сохранить тенденцию замещения сухими грузами. Наоборот, на лицо сокращение – зеленый овал на рисунке (объем сухих грузов уменьшился с 9,1 млн. тонн до 6,8 млн. тонн). Это сократило операционные доходы и ухудшило финансовые показатели компании.

Для справки, скорректированная прибыль EBITDA в 2011 году составляла 154,2 млн. долларов США (максимум), а в 2018 году – 62 млн. долларов США (минимум), что говорит о сокращении в 2 раза», - заявил Паата Цагареишвили.

Подводя итог, эксперт добавил, что неспособность сухих грузов заменить переместившуюся в трубопровод нефть, вызвала снижение конкурентоспособности проходящего через Грузию транспортного коридора.

https://report.ge/

Прочитано : 1585


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента