АНАЛИТИКА

Армянские террористы в 2005 году хотели убить президента США в Грузии и пытаются освободить исполнителя теракта…

04.07.20 17:52


«Кавказ плюс» уже писал о том, что армянская террористическая организация «Дашнакцутюн» в США полностью поддержала антитрамповский «черный» майдан, в том числе и беспорядки, нападения на полицейских, ограбление и избиения белых граждан США (даже несмотря на то что кое где «под горячую руку» мятежников и мародеров попадались армяне). При этом по мнению многих американских политических аналитиков Дональду Трампу угрожает реальная опасность. Его противники вполне могут воспользоваться «услугами» террористических организаций, для того чтобы «ликвидировать» нынешнего президента США. Тем более, что опыт использования армянских террористов в деле организации покушений на президентов США уже имеется и об этом заявил никто иной как экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

В недавнем интервью украинскому телеканалу «Гордон» Михаил Саакашвили напомнил о покушении на президента США Джорджа Буша, предпринятом 27-летним жителем Тбилиси Владимиром Арутюняном. 10 мая 2005 года Арутюнян метнул гранату РГД-5 на трибуну площади Свободы, где были президент США Джордж Буш, находившийся в те дни с визитом в Тбилиси, и сам Саакашвили, тогдашний глава Грузии. Граната была приведена в боевое состояние, но не взорвалась, хотя и попала в голову 10-летней девочки, ранив ее. Преступнику удалось скрыться с места преступления.

Задержали террориста лишь через месяц благодаря фотографиям польского репортера, который снимал в тот день площадь как раз в том квадрате, откуда полетела граната. При задержании Арутюнян оказал вооруженное сопротивление, убив начальника отдела контрразведки МВД Грузии. В подвале его дома были найдены отравляющие вещества и взрывчатка.

Врачи признали его вменяемым. А в ходе следствия Арутюнян заявил, что намеревался убить именно Буша. Более того, неудавшийся убийца утверждал, что совершил бы покушение на американского лидера еще раз, если бы ему представилась такая возможность.

В ходе расследования этого преступления американское ФБР выдвинуло версию, что злоумышленник действовал не в одиночку. И в принципе, в дальнейшем стало ясно, что Арутюнян входил в армянскую террористическую группировку, и граната была изготовлена в Армении. 

Конечно же, всех тогда интересовало, кто был главным «заказчиком» преступления. Грузинские следователи тогда больше «разрабатывали» российский след. Его исключать тоже никак нельзя, поскольку известно, каким влиянием пользуется армянское лобби в РФ.

Но при этом, сегодня вопрос «кому это выгодно» можно поставить и опираясь на внутри-американские реалии. Дело в том, что как Джордж Буш, так и Дональд Трамп являются президентами США от Республиканской Партии. Правда, покушение на Джорджа Буша прошло уже после выборов осенью 2004 г., на которых тогда повторно победил Джордж Буш, а нынешний «майдан» против Трампа явно приурочен к президентским выборам, намеченным на осень 2020 г, на котором соперники нынешнего президента США из демократической партии стремятся не допустить переизбрания Трампа.

Но факт остается фактом – и тогда у Буша, и сейчас у Трампа были серьезные и влиятельные соперники внутри самих США. И определенные круги, враждебные республиканцам, вполне могли нанять армянских террористов для грязного дела – устранения их политического противника. Тем более, что Республиканскую Партию армянское лобби в США ненавидит – ни Джордж Буш ни Дональд Трамп не подались их давлению в деле признания мифического «геноцида армян».

Еще в 2005 г. для многих был странным, что Арутюнян не назвал ни подельников, ни заказчиков и следствию их не удалось установить. Обычно такая тщательная подготовка терактов и конспирация характерна для «опытных» террористических организаций. И здесь армянские террористы имеют богатый опыт, как правило в руки полиции и спецслужб попадают исполнители и «мелкие сошки». Найти и нейтрализовать руководителей местной «ячейки» террористической организации и тем более найти заказчиков удается редко.

Владимиру Арутюняну присудили максимально возможный срок заключения – пожизненный. И сразу же армянское лобби начало делать все возможное, чтобы террорист поскорее вышел на свободу. Как отметил бывший заместитель генерального прокурора Грузии Давид Саквалеридзе: «Арутюнян отбывает пожизненное заключение в одной из грузинских тюрем. По просьбе армянского католикоса в Верховный суд Грузии обращался грузинский патриарх и ходатайствовал о помиловании этого преступника, но суд и правоохранительные органы страны в категорической форме отвергли эту просьбу, дав понять, что ни о каком помиловании террориста не может быть и речи».

Давид Саквалеридзе сказал очень интересную вещь. Оказывается за террориста вступился никто иной как армянский католикос Гарегин. Но сам непосредственно он подать прошение о помиловании не мог. И явно со стороны Эчмиадзина было задействовано давление на Патриархию Грузия. Причем рычаг этого давления хорошо известен – претензии армянской церкви на 465 грузинских храмов. Пока у Эчмиадзина была надежда на то, что Католикос-патриарх Всея Грузии Илия Второй использует свой авторитет, чтобы освободить преступника, претензиям на грузинские церкви не давали официальный ход. Но Патриархия Грузии ограничилась формальной передачей просьбы Эчмиадзина грузинским властям и особо настаивать на освобождении террориста не стала. Поэтому, спустя некоторое время, когда руководство армянской церкви поняло, что через Грузинскую Патриархию Арутюняна не освободить, Православию в Грузии по сути была армянскими националистами объявлена война и претензии Эчмиадзина на грузинские церкви стали официальными.

Как известно, Эчмиадзин исторически является покровителем армянских террористов (за это еще в 1903 г. царское правительство России даже вынуждено было пойти на конфискацию имущества армянской церкви). И сам факт «заступничества» Эчмиадзина за Арутюняна говорит о том, что это был ни какой не «одиночка». Была задействована армянская террористическая организация с дипломатическим и даже «церковным» прикрытием. Т.е. теракт бы подготовлен по заданию очень высокопоставленных людей. Как в Ереване и Эчивадзине, так возможно в Москве, а может быть и в Вашингтоне. «Наняли» армянских террористов серьезные геополитические силы.

Официальный Ереван при этом не оставляет попыток «вытащить» Владимира Арутюняна на свободу. По словам грузинского политолога Сосо Цинцадзе: «Если кто-то в Армении пытается оправдать действия Арутюняна, то это не делает чести никому. Арутюнян как опасный террорист осужден на пожизненный срок грузинским судом, и оправдания его действиям нет», - сказал он.

Kavkazplus

Прочитано : 2764


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента