ТУРИЗМ

В правительстве Грузии сравнивают риски и прибыль от открытия туризма

03.07.20 11:23


Грузия не спешит с восстановлением регулярного авиасообщения так как количество туристов, которые могут посетить страну до конца сезона небольшое, а риски распространения вируса очень высокие. Доводы правительства пояснил министр финансов Иване Мачавариани на брифинге после заседания правительства.

«Мы предположительно ждали в этом году 10 миллионов туристов. Если до конца года приедет, к примеру, 50 тысяч туристов, это для экономики практически капля в море. Но даже если 1% из приехавших туристов будут инфицированы, это может вызвать довольно серьезное распространение вируса. И даже если потом мы не введем ограничения, в условиях распространения вируса экономическая активность снижается. Поэтому, как бы парадоксально это ни звучало, в этом случае риск и прибыль [от туризма] не могут быть сбалансированы», сказал Мачавариани.

При этом, по его словам, это не означает, что Грузия вообще ни с кем не откроет авиасообщение.

«Это означает, что мы будем осторожны и постараемся выбрать страны или правила передвижения – тестирование [туристов] или правила безопасности другого типа, чтобы, в первую очередь, избежать эпидемиологической вспышки, а во-вторых, способствовать передвижению. Это основной принцип, который на данном этапе является адекватным. Я уверен, что в последующие один-два месяца это будет адекватным подходом», — отметил Мачавариани.

http://bizzone.info/

Прочитано : 514


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента