АНАЛИТИКА

4 июня агенты армянских властей и «5 колонна» готовят провокацию на грузино-азербайджанской границе в районе Давид Гареджи.

02.06.20 10:40


Провокаторами, которые пытаются внести раскол в грузино-азербайджанские отношения и спровоцировать в Грузии межэтническую напряженность вплотную вынуждения была заняться Служба безопасности Грузии – настолько наглыми и демонстративными стали попытки разжигания межнациональной вражды.

По данным СГБ, провокаторы лиц пытаются использовать вопросы, возникающие в регионах Квемо Картли и Кахетии, с целью разжигания межнациональной розни.

«Группа лиц пытается внести раскол между гражданами Грузии грузинского и азербайджанского происхождения путем распространения неправильных и агрессивных призывов, которые вызывают с обеих сторон заявления и действия, оскорбляющие национальную честь и достоинство. Данная группа людей надеется, что разжигание межнациональной вражды приведёт к незаконному нарушению прав человека по этническому признаку.» — говорится в заявлении СБУ.

Департамент государственной безопасности Службы государственной безопасности Грузии уже проводит расследование по факту расовой дискриминации. Однако похоже, провокаторы никак не угомонятся и пытаются использовать в своих грязных целях то, что свято для грузин – Православную веру.

Грузинская Православная Церковь в четверг, 4 июня, отмечает «Давид Гареджоба» – день памяти святого преподобного Давида Гареджийского – одного из «13 сирийских отцов», монахов основавших традиции монашеской жизни в Грузии. Праздник Давид Гареджоба обычно отмечается в следующий четверг после Вознесения. В местах связанных с Давидом Гареджийским пройдут праздничные богослужения, в том числе и в основанном им монастырском комплексе Давид Гареджи на границе Грузии и Азербайджана.

К сожалению, к этому празднику готовятся не только священнослужители и православные верующие, но и провокаторы. Прежде всего, известный своими антиазербайджанскими и ксенофобскими выходками Николоз Мжаванадзе, который явно выполняет «заказ» посольства Армении в Тбилиси. Его так называемый «Комитет защиты Давид Гареджи» лицемерно строит из себя «защитника православных святынь», причем почему-то исключительно на грузино-азербайджанской границе.

Казалось бы эти «защитники» должны в первую очередь заняться уничтожаемыми грузинскими церквями и монастырями на территории республики Армения. Прежде всего монастырем Худжаби, который незаконно захватила Армения, «передвинув» грузино-армянскую границу на 400 метров и куда принципиально не допускаются ни грузинские священники и паломники, ни грузинские реставраторы. Этот монастырь находится в ужасном состоянии и разрушается. В таком же если не худшем состоянии находятся и другие грузинские святыни на территории республики Армения, в которых иногда просто устраивают хлевы для скота. Но это самозванных «защитников Давид Гарежи» это почему-то не беспокоит. Как и официальные претензии армянских религиозных структур на 465 грузинских церквей уже на самой территории Грузии. Провокаторы по сути выполняют заказ армянских властей по разжиганию конфликтов с Азербайджаном и азербайджанцами и при этом не стесняются перед самыми гнусными провокациями.

В настоящее время между Грузией и Азербайджаном работает комиссия по делимитации и демаркации границы, обеими сторонами также должен быть определен порядок «трансграничного» посещения святынь в районе монастыря Давид Гареджи паломниками и туристами. Но провокаторам спокойствие на грузино-азербайджанской границе и развитие туризма и паломничества не нужно. Им главное разжечь конфликт, желательно – со стрельбой и жертвами. Поэтому, они прямо выдвигают по сути лозунги самовольного изменения границ, вопреки всем международными нормам и двухсторонним договоренностям.

Именно так нужно расценивать призыва того же Николоза Мжаванадзе опубликованного им и в ряде СМИ (в частности на сайте tvalsazrisi.ge https://tvalsazrisi.ge/%e1%83%9c%e1%83%98%e1%83%99%e1%83%9d%e1%83%9a%e1%83%9d%e1%83%96-%e1%83%9b%e1%83%9f%e1%83%90%e1%83%95%e1%83%90%e1%83%9c%e1%83%90%e1%83%ab%e1%83%94-4-%e1%83%98%e1%83%95%e1%83%9c%e1%83%98%e1%83%a1/?fbclid=IwAR1xENiQCXAvhy_xWsOuhJsAiqM2TdyIOvlUZccHH-vldmtY8j559zJy884) и на свой страннике в Фесбук : «4 июня Грузия должна вернуть храмы Чичхитури, Удабно и Воскресения».

Что значит «вернуть»? Комплекс Давид Гареджи уже на 95% находится на териритории Грузии. Почему этот факт утаивается этими провокаторами? Есть межгосударственные соглашения, есть установленный двухсторонними договоренностями порядок пересечения границы, есть работа по делимитации границы, которая сейчас ведется. И это сейчас 4 июня собираются перечеркнуть! Поставив вообще под вопрос все международно-признанные границы Грузии! Для страны 20% территории, которой оккупировано (причем при прямом участии армянских националистов) – это явная враждебная провокация.

Провокаторы призывают 4 июня нарушить государственную границу. Т.е. они не только разжигают межнациональные отношения в самой Грузии, но и проворцируют ее конфликт с соседней дружественной страной. СГБ должна вплотную заняться подобными провокационными призывами, которые наносят колоссальный вред и политическим и экономическими интересам Грузии.

Kavkazplus

Прочитано : 3988


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента