ГЛАВНАЯ

Посольство США распространяет заявление о процессе «бордеризации» и направленной против центра Лугара кампании дезинформации со стороны России

28.05.20 9:44


Посольство США в Грузии распространяет заявление в связи с продолжающимся процессом «бордеризации» на административной разделительной линии и направленной против центра Лугара кампанией дезинформации со стороны России.

Посольство еще раз призывает Россию прекратить оккупацию 20 процентов территории Грузии, выполнить обязательства 2008 года, вывести свои силы и прекратить блокировать доставку международной гуманитарной помощи.

В заявлении посольство отмечает, что лаборатория Лугара сыграла жизненно важную роль в борьбе Грузии с коронавирусом.

«На фоне того, как мир поздравляет Грузию с Днем независимости и отмечает успехи Грузии в борьбе против сovid -19, Соединенные Штаты Америки выражают протест в связи с продолжающейся провокационной «бордеризацией», осуществляемой управляемыми Россией силами вдоль административной разделительной линии оккупированных Россией территорий Грузии, Абхазии и Южной Осетии. В течение последних двух недель управляемые Россией силы незаконно возвели ограждения и усилили процесс незаконной «бордеризации» близ 12 грузинских сел.

Не менее тревожной является продолжающаяся со стороны России кампания дезинформации, включая измышление и распространение лжи в связи с центром Лугара, который сыграл жизненно важную роль в борьбе Грузии с сovid -19. США не ослабят твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии. Мы повторяем наше требование: Россия должна прекратить оккупацию 20 процентов территории Грузии, выполнить свои обязательства от 2008 года, вывести свои силы и прекратить блокирование поставки международной гуманитарной помощи», - говорится в заявлении посольства США в Грузии.

https://www.interpressnews.ge/

Прочитано : 811


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента