АНАЛИТИКА

Армянские «джавахкские» сепаратисты «переживают» за русских духоборов Джавахети

06.04.20 14:00


Как известно в заселенной армянскими переселенцами грузинской Джавахети еще недавно помимо армянского населения в муниципалитете Нинноцмида жило много этнических русских, принадлежавшие к религиозной общине духоборов. К чести этих русских нужно сказать, что в отличие от армянских сепаратистов они вообще не обращали никакого внимания на российскую военную базу в Ахалкалаки (хотя сами – самые что ни наесть чистокровные русские!).

А вот армянские националисты и сепаратисты пока эта база существовала только и делали что «жаловались» России на якобы «угнетение» со стороны Грузии. И прямо давали понять, что рассчитывают на базу в Ахалкалаки в случае сепаратистского мятежа.

Если спросить духоборов, которые покинули Грузию, то помимо сложного экономического положения, одной из причин их объезда было давление со стороны местных армян. Ничего в этом удивительного нет. Армянские националисты также «выжили» русских и в республике Армения. В экономическом плане конкурировать, с зараженной национализмом и сепаратистскими настроениями, армянской общиной Джавахети у русских не было никакой возможности.

Сейчас, когда в Грузии возрождается интерес к этническому своеобразию страны, журналисты начинают посещать оставшихся в Джавахети духоборов, публикуя о них статьи и интересные репортажи. Но армянские националисты и здесь не могут не воспользоваться случаем, чтобы не вылить основную порцию ядовитой клеветы на грузинское государство и грузин. Явно рассчитывая еще раз столкнуть между собой грузин и русских. Иначе нельзя рассматривать очень злобный комментарий армянского националиста и сепаратиста к прекрасной статье Нателы Григарашвили посвященной духоборам Джавахети: «Земля духоборов: что скрывают горы Грузии» (https://zen.yandex.ru/media/tu_tu_ru/zemlia-duhoborov-chto-skryvaiut-gory-gruzii-5e5651d964c3f5370a365930)

Приводим выдержки из этой статьи:

«Духоборы — маленькое и закрытое сообщество, которое появилось в России три века назад, но было изгнано в Грузию еще при Николае I. Их потомки сохранили уклад, традиции и до сих пор живут в очень удаленном регионе Джавахети.

Всего в Джавахетском регионе они основали восемь деревень, самой большой из которых была и остается Гореловка. Духоборы считают Джавахети священной землей, называют ее «страной духоборов» и заявляют, что современная Гореловка является центром всех духоборов, разбросанных по миру. Согласно последним данным, в регионе их осталось от 700 до 800 человек.

Добраться до деревень, где живут духоборы, очень сложно. Я еду на нескольких маршрутках, пересаживаясь с одной на другую. Иногда приходится использовать такси или автостоп, потому что своей машины у меня нет. Кроме того, здесь очень суровая погода, поэтому путешествовать в Джавахети непросто.

Из-за транспорта и плохих условий это сообщество долгое время было закрыто для остального мира. Поэтому им так хорошо удалось сохранить свои традиции.

Это миролюбивое сообщество, которое ценит жизнь, природу и людей вокруг себя. Грузия занимает особое место в сердцах духоборов — они считают этот регион своей священной землей. Такое же трепетное чувство у них по отношению к грузинам.

К сожалению, не многие грузины знают о духоборах, а если и знают, то очень мало. Но каждый, кто познакомится с ними и с их философией, разделит те же чувства, что и я, — они будут очарованы.

Как и другие отдаленные регионы Грузии, Джавахети переживает экономические трудности. Здесь нет работы, и местные живут только за счет своего хозяйства. У семей здесь есть маленькие фермы, несколько коров и овец — они продают молоко и другие продукты в ближайшем городишке.

Последние двадцать лет были особенно трудными для духоборов. Никто не может сказать точно, почему, но большинство из них решили вернуться в Россию. В настоящее время в Джавахети осталось около 150 семей, и большинство из них — в Гореловке.

Новые владельцы домов, да и время, не считаются со старинной русско-украинской культурой, экстерьер и интерьер разрушаются, орнаменты утрачиваются. Я фотографирую это сообщество уже несколько лет, и каждый раз, когда возвращаюсь, там меньше духоборов и больше разрухи.

Проект «Земля духоборов» начался в 2013 году и продолжается до сих пор. Я влюбилась в эти места: окружение, природу, людей. Все так мистично и очаровательно. Невозможно остаться равнодушным. Я буду навещать духоборов, даже когда закончу свой проект.

Натела Ригалашвили»


А вот комментарий к статье армянского националиста и сепаратиста Hrazdan Madoyan – якобы «защитника» русских:

«Сам из Джавахетии, из Богдановки (она теперь переименована в Ниноцминда, а духоборское село Троицкое - в Самеба). Не буду продолжать, но понятно, почему духоборы в основном уехали - их попросту выжили, кого запугав, кого подкупив, как все село Спасовка. Было это во время К. Гамсахурдия, когда «Грузия - для грузин. Все остальные в Грузии гости, но пора и честь знать». Так что автор по традиции сильно лукавит, когда пишет, что «Никто не может сказать точно, почему, но большинство из них решили вернуться в Россию». О «трепетных чувствах по отношению к грузинам» знает, вероятно, только сама автор. Нет их и не было никогда - этих трепетных чувств. Проект «Земля духоборов» - порождение следующего президента М. Саакашвили; после того, как духоборы практически все уехали, почему бы и проект не начать - пускать пыль в глаза Европе - флаги ЕС повсюду рядом с флагами самой Грузии, хотя Грузия членом ЕС не является. Кстати, регион в основном заселен теперь уже армянами, но о проекте «Земля армян»что-то ни один грузин не заикается. И в заключение: в Тбилиси есть музей истории города - очень интересный. До революции 11, кажется, из 13 мэров были армяне, один русский, один - грузин. В музее фигурирует только один грузин.»

То есть даже в этом кратком комментарии армянский националист умудрился выложить свои злобные претензии к Грузии, сепаратистские стремлении своих земляков, а также миф о том, что Тбилиси был «армянском городом». И естественно он хочет, чтобы исконно грузинская Самцхе-Джавахети была объявлена «землей армян».

По-видимому, армянским националистам также очень бы хотелось, чтобы оставшиеся в Грузии русские поддерживали их сепаратистские авантюры. Ведь тогда можно было позвать на помощь Россию и с помощью русской армии осуществить этическую чистку и захват грузинских территорий, как уже произошло в Абхазии.

Однако дело в том, что те же русские, которые были рядом с армянами прекрасно знают и понимают, что представляют собой армянские националисты и сепаратисты. Ни одни русский духобор, живущий или живший в Джавахети не поддерживает и не поддерживал армянского сепаратизма.

Те духоборы, которые остались в Джавахети сейчас являются патриотами Грузии и, как отметила автор статьи, очень тепло относятся к грузинскому народу. Поэтому провокации местных армянских сепаратистов вряд ли найдут хоть какой-то отзыв в русской духоборской общине Самцхе-Джавахети.

Kavkazplus

Прочитано : 2485


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента