АНАЛИТИКА

Абхазия может оказаться на грани голода. И это понимает новый сепаратистский «президент» Аслан Бжания

25.03.20 18:21


Избрание нового сепаратистского президента Аслана Бжания пришлось на очень интересный момент роста глобальной коронавирусной пандемии. В принципе если бы выборы состоялись где-то на месяц раньше, то Бжания вполне мог до них и не дожить. Либо его победа была бы обусловлена определёнными очень жесткими условиями.

Не случайно в феврале 2020 г. в СМИ проникла информация о том, что состоялся разговор Аслана Бжания с армянским криминальным авторитетом Рубеном Татуляном и последний, по сути, поставил условием поддержки Бжания разрешение продажи недвижимости сепаратисткой Абхазии его соплеменникам, не имеющим сепаратистского гражданства. Подробнее об этом в материале «Рубен Татулян предлагает абхазам продать недвижимость для «спасения многонациональной Абхазии». Иначе Абхазия станет мононациональной… Армянской» (http://kavkazplus.com/news.php?id=27979#.XnsUKOozbIU ).

Кроме того, Аслана Бжания оба раза и накануне очередных в 2019 г. и внеочередных выборов 2020 г. «слегка отравили» как бы предупреждая что, если он не будет полностью слушаться тех, кто контролирует сепаратистскую Абхазию, его отравят «по-настоящему».

Однако на сей раз Аслана Бжания травить до смерти не стали и позволили выиграть выборы. И как только закончился подсчет голосов он сразу же сделал, немыслимые для его предшественников, заявление о переговорах с Грузией.
В интервью российскому агентству «РИА Новости» Аслан Бжания заявил о том, что «кроме женевского формата, Грузии и Абхазии нужна двусторонняя платформа для переговоров».

«Грузины и грузинское государство — это наши соседи. Мы хотим того или не хотим, но имеем большое количество контактов на уровне граждан и Грузии, и Абхазии. Это люди, которые живут, пересекают границу, бывают там. У людей возникают разные проблемы — много очень граждан наших, к сожалению, вынуждены ездить туда для получения квалифицированной медицинской помощи. Случается так, что на территории Абхазии совершают преступления и скрываются в Грузии. Бывает и обратное тоже. Вы знаете, что мы совместно эксплуатируем энергетический комплекс «Ингури ГЭС». Это тоже определенный уровень контактов», — отметил Бжания.

Аслан Бжания заявил, что для рассмотрения и решения подобных вопросов необходимо сформировать другой формат переговорного процесса.
«Это могла бы быть не такая отдаленная от территории площадка, как женевская. Здесь, на границе или где-то — для решения таких вот вопросов. Они возникают каждый день», — сказал Аслан Бжания.

Более того, Аслан Бжания сразу же после выборов принформировал, что премьер-министром оккупированной Абхазии станет бывший «президент» Александр Анкваб. Тот самый, которого в 2014 г. в ходе «майдана» сверг предыдущий марионеточный «президент» Рауль Хаджимба именно под предлогом «излишнего либерализма» в отношение грузин Гальского района. Напомним, что Анкваб не хотел аннулировать их сепаратистские паспорта и лишать людей всех человеческих прав (как это сделал Хаджимба).

Также интересно, что никто из недавних грузинофобов не сепаратисткой Абхазии и не в Кремле на заявление Бжания о необходимости переговоров с Грузией не отреагировал. Хотя, прежние куда более мягкие заявления абхазских политиков о необходимости диалога с Грузией сразу же вызывали едва ли не обвинения в «предательстве». В чем же дело?

Дело в том, что ситуация в мире и вообще в регионе Южного Кавказа поменялась буквально в течении нескольких недель. Из-за эпидемии коронавируса разгорается мировой экономический кризис, который, нет никакого сомнения, больнее всего ударит по зависимой от экспорта сырья России. Цена на нефть упали просто до катастрофически низких значений. Эпидемия коронавируса наверняка вынудит власти России вести карантинные ограничения на передвижения, которые вряд ли снимут до лета. Значит ни о каком туристическом потоке мечтать не приходится.

Самое интересное, что пострадают от провала туристического сезона и армянские бизнесмены в России. В том же Краснодарском крае. Возможно, даже им будет не до «быстрой скупки» Абхазии.

Естественно, не до Абхазии будет и Кремлю у него масса других проблем в частности нужно поскорее ввести в конституцию положение об обнулении прежних сроков президентства Путина и обеспечение ему пожизненного правления. А это в условиях экономического кризиса сделать будет труднее, чем в обычной жизни.

Поэтому, не исключено не в Кремле и среди могущественного армянского лобби отношения абхазским сепаратистам немного изменилось. Наверняка им в ближайшее время дадут понять, что кормить их больше не будут. «Выживайте как хотите». Примерно такой посыл, скорее всего, уже получили или получат сепаратисты.

А выживать в условиях катастрофы экономики, полностью зависимой от вливаний от России, не получится. При этом перекрытия линии разделения с Грузией уже бьет по сепаратистам. В том же сепаратистском Цхинвали резко выросли цены на все товары первой необходимости. По многим позициям ощущается дефицит. А решить вопрос поставок товаров из неоккупированной территории Грузии из-за перекрытия КПП невозможно. Такая же ситуация в сепаратисткой Абхазии.

Перед сепаратистскими регионами стоит перспектива банального голода. Поскольку сельское хозяйство здесь фактически уничтожено, и натуральное хозяйство сохранилось лишь у абсолютно бесправных грузин, которые с трудом могут обеспечивать продовольствием самих себя.

Сепаратисткой власти чтобы выжить нужно восстановить хоть какие-то отношения с Грузией. Но в Цхинвали у власти полные марионетки и они даже не вздумают проявить свою инициативу. А вот Аслана Бжания полной марионеткой назвать нельзя. Он видит, что его народ поставлен в безвыходное положение и фактически обречен на гибель. Понятное дело, он понимает, что сделай он хоть малейшие шаги для того, чтобы Абхазия вернулась под юрисдикцию Грузию или чтобы в не вернулись грузинские беженцы , хозяева ему это не простят и он мгновенно будет уничтожен. Но как-то выживать Абхазии надо. Именно поэтому, не дожидаясь инаугурации Бжания шлет сигналы в Тбилиси о том, что готов к переговорам.

Безусловно, грузинская сторона должна это воспринимать позитивно. Определенную гуманитарную (медицинскую) помощь абхазам Грузия давно уже оказывает. В принципе в случае гуманитарной катастрофы в Абхазии возможен и прием голодающих на этой стороне Ингури. Но при этом важно понимать, что национальными интересами Грузия не торгует. И без деоккупации Абхазии и возвращении беженцев поддерживать режим в Сухуми правительство Грузии не будет.

Kavkazplus

Прочитано : 2755


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента