АНАЛИТИКА

Грузинская Православная церковь – с народом, а армянский католикос Гарегин II попытался сбежать от коронавируса, бросив паству

19.03.20 10:25


Грузинская Православная Церковь в тяжелые дни начала эпидемии коронавируса делает все для поднятия духа и укрепления веры своей паствы. В храмах идет молитва. Патриархия Грузии призывала священнослужителей и верующих особо молиться за тех, кто заражен коронавирусом, и тех, кто не жалеет усилий для их выздоровления. А 17 марта, с благословения Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II, представители духовенства освятили улицы Тбилиси.

Воду освятили в кафедральном соборе Святой Троицы – Самеба, оттуда духовные лица на внедорожниках отправились в разные части города, чтобы освятить улицы. Помимо освящения улиц, духовные лица призывают верующих к молитве. Кроме того, принято решение после каждого богослужения освящать места вокруг церкви и прилегающие территории святой водой. 20 марта должно состояться, заседание Священного Синода в Патриархии Грузии, которое будет посвящено борьбе с распространением коронавируса. Главной темой будет ситуация, которая сложилась в стране из-за пандемии коронавируса, и какая роль в преодолении этой проблемы лежит на Церкви.

Грузинская Православная Церковь так же, как и правительство страны, призывает прихожан на период пандемии воздержаться от выезда за границу и не покидать Грузию, если в этом нет крайней необходимости.

Сам Католикос-Патриарх Илия II показывает пример. Он никуда не покидает Грузию. Не покидают свою паству и грузинские епископы , священники. Как и в прежние века, Грузинская Православная Церковь и ее духовенство вместе с грузинским народом в дни самых тяжелых испытаний.

А теперь посмотрим, как в сложной ситуации надвигающейся эпидемии повел себя глава Армянской апостольской церкви (ААЦ). Той самой, которая только официально претендует на 442 грузинских храма (а реально на большинство грузинских церквей). Той самой ААЦ, которая незаконно присвоила себе все без исключения грузинские церкви на территории Республики Армения.

Напомним, что в Республике Армения изначально едва ли не большая часть зараженных короновирусом была зафиксирована в Эчмиадзине, где находится резиденция католикоса Гарегина. Это по некоторым данным спровоцировало настроение близкое к панике среди части духовенства ААЦ. И сам Герегин II вместо того чтобы оставаться с паствой попытался поскорее потихоньку удрать в более безопасное место. Причем об этом пишут сами армянские источники.

Вот заметка armenia.im: «После объявления ЧС Гарегин Б первым же рейсом "Аэрофлота" удрал из Эчмиадзина в Москву» ( https://armenia.im/news/2020-3-17 ) приводим ее полностью:

«Сразу после того, как стало известно о планах правительства о введении режима чрезвычайной ситуации в Армении, занимающий должность католикоса мерзавец по имени Гарегин Б помчался из содрогающегося от коронавируса Эчмиадзина в аэропорт Звартноц, сел в самолет “Аэрофлота” и умчался в Москву.

Вот оно — подлинное лицо нашего духовного лидера, опозорившего армянскую церковь и своим невежеством и сущностью расплодившего сектантов по всей стране.

Католикос, наверняка не понимающий, что такое эпидемия, накануне разрешил воскресные литургии, в том числе, в центре распространения коронавируса Эчмиадзине.

А сегодня он смотался “Аэрофлотом“ в Москву к своему брату, вновь доказывая, что главной угрозой для нас отнюдь не эпидемия, а то, что мы позволяем таким людям, как Гарегин Б, изображать из себя святошу, делать на имени Христа бизнес и позорить армянскую церковь.

Информацию о бегстве католикоса подтверждают как наши источники, так и источники агентства Civilnet.»


Но, по видимому как только Гарегин II приземлился в Москве, умные советники доложили ему, что о его бегстве уже известно и что это негативно скажется на его и без того подпорченном многочисленными скандалами имидже. И Гаренин II решил срочно вернуться. О чем сообщило то же издание armenia.im в новости «Католикос из Москвы срочно вернулся в Армению, чтобы не ударить лицом в грязь» (https://armenia.im/news/2020-3-17-2). Приводим ее также полностью.

«Накануне мы сообщали, что католикос Гарегин Б срочно уехал в Москву самолетом "Аэрофлота". После публикации этого сообщения в соцсетях обрушился шквал критики в его адрес.

Люди, давно разочарованные в своем духовном лидере, вспоминали, что Гарегин никогда не был рядом со своим народом в тяжелые моменты его истории и особенно не удивлялись происходящему.

Вскоре Гарегин Б прилетел обратно. Об этом сообщают наши источники в "Аэрофлоте".

Прилетел он с корабля на бал: с его святейшеством срочно провели фотосессию и предъявили как доказательство того, что Герегин и вовсе никуда не уезжал.

Видимо, Гарегин Б считает себя невидимкой и считает, что заметить его в самолете невозможно..»


В принципе это внутренне дело Армении и армянской церкви – поведение Католикоса Гарегина II. Но возникает вопрос у самих армян о уровне морали руководства ААЦ.

Впрочем как известно сточки зрения Православия армянская церковь –еретическая. В ней нет Благодати. Поэтому напрасно ждать от еретиков высокой морали, мужества и самоотверженности в трудное время.

С подобным уровнем морали Грузии и Грузинской Церкви можно ждать от ААЦ любых сюрпризов в отношение ее абсолютно лживых и необоснованных и претензий на грузинские святыни. Хитростью, фальсификациями и ложью захватить и присвоить чужое не останавливаясь не перед чем, еретики могут. Они давно «натренирвались» в этом деле (чего только стоит захват Эчмиадзином Албанской церкви).

Kavkazplus

Прочитано : 4312


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента