ТУРИЗМ

Коронавирус и туризм в Грузии: что ждет бизнес

08.03.20 12:59


Из-за угрозы коронавируса по всему миру и в Грузии начался упадок туристической сферы
В феврале Грузия уже потеряла 30 миллионов лари (почти 10 миллионов долларов), а впереди еще десять месяцев и пик туристического сезона.

На сегодняшний день в Грузии коронавирусом уже заболели 12 граждан, из которых двое заболели побывав в Иране, а остальные случаи связаны с поездками в Италию.

По официальным данным, в феврале число международных визитов в Грузию сократилось на 0,6%, при этом только число путешественников из России сократилось на 25%. Здесь отрицательную роль также сыграли отсутствие прямого авиасообщения и проблемы при передвижении через сухопутную границу - дорога часто закрывается из-за угрозы схода лавин. Значительно упало в феврале и число визитов из Армении - на 18,2%.

Коронавирус серьезно повлиял на сокращение числа туристов из Китая и Ирана. С этими странами в феврале Грузия из-за угрозы распространения вируса прервала авиасообщение. Так, число визитов из Ирана сократилось на 8,7%, а из Китая – почти на 60%.

В то же время Национальная администрации туризма заявила, что в марте туристический сектор окажется перед серьезным вызовом. Из-за отмены броней туристический сектор и оппозиция забили серьезную тревогу.

Между тем, другая часть экспертов утверждает, что в Грузии больше пострадали турфирмы, занимающиеся выездными турами, а не местный бизнес.

"Выездной туризм пострадал в этом году намного больше, чем въездной. Все туристические фирмы и гостиницы, с которыми мы сотрудничаем, в один голос твердят, что сейчас практически сидят на нуле. Люди боятся уехать", – заявила член Ассоциации гидов Грузии Екатерина Ломадзе в интервью Sputnik Грузия.
Несмотря на мнение профессионалов, оппозиционные партии решили потребовать от властей ввести льготы для местного туристического бизнеса.

Чего требует оппозиция
Как заявил депутат от бывшей правящей партии Грузии "Единое национальное движение" Роман Гоциридзе, у его партии есть план для спасения страны от возможного кризиса сферы туризма.

"Во избежании возможного углубления кризиса необходимо предпринять неотложные меры", - заявил Гоциридзе.

По его словам, "Нацдвижение" предлагает властям перенести выплаты подоходного налога и налога на имущество на год для туристического сектора, увеличить планку для выплаты НДС, освободить малый бизнес от уплаты налогов.

При этом он отметил, что речь идет исключительно о переносе выплат налогов, а не их упразднении.

Примерно того же самого требует и другая оппозиционная партия "Европейская Грузия – движение за свободу".

При этом она предлагает просто сократить вдвое налог на имущество и сократить подоходный налог, что позволит не сокращать число рабочих мест из-за кризиса.

Кроме того, партия предложила сократить акциз на импорт нефтепродуктов, что даст возможность сократить цены на бензин и как следствие - цены на продукты.

"Я думаю это необходимо, так как сложности, вызванные коронавирусом, очень болезненно ударили по отдельным сегментам экономики", - сказал председатель партии Давид Бакрадзе.

Реакция властей
Министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава уже назвала подобные предложения оппозиции медвежьей услугой.

"Некоторые политики решили записать себе дешевые очки, когда якобы туризм стоит перед вызовом. Они оказывают медвежью услугу индустрии туризма, когда рисуют такую картину, что в туризме происходит катастрофа", - сказала Турнава.
Между тем, она уже встретилась с представителями туристического сектора и отметила, что они настроены оптимистично.

"Туристический сектор на этот вызов смотрит как на временный, который будет решен максимум за три месяца. Это настроение и индустрии глобального туризма, и нашей. Они полностью поддерживают власть в направлении защиты от вируса и превенционных мер, которые вводят ограничения", - сказала Турнава.

При этом она отметила, что на сегодняшний день главной проблемой стала отмена брони туристами.

Турнава добавила, что власти могут обсудить вопрос обращения к банкам для переноса выплат по кредитам для сферы туризма.


https://sputnik-georgia.ru

Прочитано : 730


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента