АНАЛИТИКА

«Работники» армянского посольства в Грузии продолжают разжигать истерию вокруг «Давид-Гареджи»

27.02.20 12:52


Члены так называемого "Комитета охраны Давид-Гареджи" во главе с Николозом Мжаванадзе провели акцию протеста перед посольством Азербайджана. Что это за «комитет» и на кого он работает, показывает то, кто рекламировал их акцию – армянские СМИ. Причем пользуясь чисто армянскими пропагандистскими штампами.

Вот, например один из заголовков анонса в армянском издании «Инфотека24» митинга так сказать «грузинских патриотов» отстаивающих армянские интересы по ухудшению отношений между Азербайджаном и Грузией:
«Перед посольством Азербайджана в Грузии состоится митинг с требованием освободить Давид Гареджи от азербайджанских оккупационных сил» (https://infoteka24.ru/2020/02/26/58042/ ).

Интересно, что ни это ни другие армянские издания не разу не назвали ни Абхазию ни Цхинвальский регион «оккупированными». Для них это «независимые республики», ведь таковыми их признала так называемая НКР (а по факту оккупирующая азербайджанский Карабах Армения).

Все это не удивительно – ведь в Абхазии армянские боевики устроили геноцид грузинского населения. И до сих пор армянские националисты не пускают грузинских беженцев в родные дома, но всячески лоббируют то, чтобы сепаратистская власть позволила армянам полностью скупить всю Абхазию.

«Сегодня, в 16:00 в Тбилиси, перед посольством Азербайджана в Грузии будет проведен митинг с требованием немедленной деоккупации храмов грузинского монастырского комплекса Давид Гареджи и вывода оттуда азербайджанских сил» – пишет рекламируя этот митинг армянское издание «Инфотека24». При этом забывая, что Арменией, к примеру нагло оккупирован грузинский монастырь Худжаби путем незаконного передвижения границы.

Не говоря уже о том, что присвоив себе грузинские храмы на территории Республики Армения армянские националисты официально еще претендуют на 465 грузинских храмов на территории Грузии. И некоторые из них, к примеру, собор Кумурдо в Самцхе-Джавахети уже пытались захватить силой, забрасывая камнями грузинскую полицию.

Понятно, что участники провокационного митинга перед посольством Азербайджана в Тбилиси в точности озвучили все то, что продиктовали им их «хозяева из Еревана».

Они потребовали вывода «азербайджанских военных» (т.е. пограничников) с территории Давид-Гареджи. С данным требованием члены так называемого "Комитета охраны Давид-Гареджи" обратились с письмом на имя президента Азербайджана Ильхама Алиева, которое они принесли в посольство Азербайджана. Организатор акции Николоз Мжаванадзе, заявил, что азербайджанские власти «не допускают прихожан к грузинским святыням в Давид-Гареджи».

По его словам, достигнутое между Гахария и Алиевым соглашение, согласно которому на территорию Давид-Гареджи должны были быть допущены духовные лица, якобы «не было выполнено».

В этом заявлении наглая ложь поскольку монахам и священнослужителям как раз разрешено находится во всех храмах Давид-Гареджи и совершать богослужение. Однако во избежание провокаций до демаркации и обустройства границы азербайджанские пограничники вынужденно ограничивают число паломников и туристов посещающих, находящиеся на азербайджанской территории части монастырского комплекса. Поскольку когда доступ не ограничивался, были провокации вплоть до того, что у азербайджанских пограничников пытались забрать оружие.

Понятно, что Мжаваназе своей истерией только усугубляет ситуацию и откладывает время, когда на часть комплекса Давид Гареджи находящуюся на территории Азербайджана будут без всех ограничений допускаться туристы и паломники. А это скорее всего неизбежно будет, как только произойдет полная делимитация и демаркация грузино-азербайджанской границы.
Своими провокациями такие как Николоз Мжаванадзе сознательно препятствуют этому процессу, изо всех сил стремясь разжечь конфликт между Грузией и Азербайджаном по поводу Давид Гареджи в интересам армянских «заказчиков».

Дата митинга перед посольством Азербайджана выбрана провокаторами тоже не случайно. 26 февраля годовщина геноцида в Ходжалы.

Мжаванаджзе в этот день делает попытку перенести внимание грузинского общества на другую тему. В тот момент, когда Азербайджан проводит мероприятия в память безвинно убитых армянскими извергами детей и женщин, Мжаванадзе явно имел цель и «задание» заглушить это событие через «информационное переключение» другой темой, провокационной и антиазербайджанской.

Kavkazplus

Прочитано : 10126


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента