ПОЛИТИКА

Западные страны осуждают кибератаку России, осуществленную против Грузии

21.02.20 9:40


Разные страны отреагировали на кибератаку против Грузии, осуществленную Генштабом Вооруженных сил России.

Литва призывает Россию прекратить вредоносные кибератаки против Грузии.

«Мы помним разрушительное нападение на веб-сайты грузинских СМИ и правительственных учреждений в октябре 2019 года. Литва твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии и призывает Россию прекратить вредоносные кибератаки против Грузии», — говорится в заявлении.

Вместе с тем, Дания разделяет глубокую озабоченность по поводу сокрушительных кибер-активностей России. Министерство иностранных дел Дании опубликовало заявление на своей официальной странице в Twitter.

«Великобритания и Соединенные Штаты приписывают Российской военной разведке (ГРУ) серьезные и разрушительные кибератаки против Грузии. Дания разделяет глубокую обеспокоенность по поводу сокрушительной активности России и будет продолжать содействовать мирному, свободному, открытому и безопасному киберпространству», — говорится в заявлении.

В МИД Чехии заявляют, что подобные нападения на Грузию являются явным нарушением суверенитета страны, подрывают доверие и ставят под угрозу многосторонний порядок.

«Мы готовы помочь нашим грузинским партнерам создать кибер-резистентность и защитить себя в будущем от подобных атак», — говорится в заявлении чешского МИД.

МИД Польши также отреагировало на кибератаку со стороны ГРУ против Грузии.

«Мы присоединяемся к заявлениям США, Великобритании и различных стран ЕС, которое возлагает ответственность за кибератаки на Россию. Мы разделяем позицию наших союзников и международных партнеров о том, что безответственные и агрессивные кибератаки России подрывают международную стабильность и суверенитет других стран, это должно быть решительно осуждено. Поддержка Польшей суверенитета, территориальной целостности и евроатлантических устремлений Грузии бесспорна. Вместе с партнерами по ЕС и НАТО мы готовы продолжать работать с Грузией, чтобы повысить устойчивость страны к кибер- и гибридным угрозам », — говорится в заявлении польского МИД.

Вместе с тем, Эстония поддерживает Грузию, разделяет позицию США, Великобритании и других европейских стран и возлагает на Россию ответственность за масштабную кибератаку в октябре 2019 года.

Заявление в «Твиттере» по поводу кибератаки против Грузии сделала министр иностранных дел Швеции Анн Линде.

«Мы строго осуждаем финансируемые государством кибератаки, которые противоречат существующим нормам действий государств, разрушают фактор доверия и ставят под угрозу стабильность киберпространства», — заявила министр иностранных дел Швеции.

Кроме того, заявления распространили Великобритания и США. Соединенные Штаты Америки призывают Россию прекратить подобные действия в Грузии и в других местах.

В МИД Грузии заявили, что кибератаку в октябре 2019 года в Грузии совершил Генеральный штаб Вооруженных сил России

Масштабная кибератака в Грузии произошла 28 октября 2019 года. Проблемы испытали сотни сайтов, включая веб-портал и внутреннюю сеть Первого канала Грузии. Временно было прервано вещания Радио Грузии. Кроме того, отключилось несколько телевидений и различные веб-порталы.

Атаке подверглась и веб-страница администрации Президента Грузии. При открытии страницы появлялось фото экс-президента Михаила Саакашвили с надписью «Я вернусь» (I’ll be back).

https://1tv.ge/

Прочитано : 406


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента