АНАЛИТИКА

Армянские хозяева Абхазии провели «съезд победителей» в «трофейном» грузинском селе

18.02.20 12:59


Палач грузинского населения Абхазии, один из командиров известного своими кровавыми зверствами батальона им. Баграмяна Галуст Трапизонян вновь избран председателем армянской общины самопровозглашенной республики Абхазия.

Очередной съезд армянской общины Абхазии состоялся в Доме культуры села Мачара Гульрипшского района. В 1989 году в селе Мачара жило 1152 человека, в основном грузины. В настоящее время грузин в Мачаре практически не осталось. Все они были убиты или изгнаны армянскими боевиками во время войны 1992-1993 г. Т.е село Мачара можно сказать полностью «трофейное» – сейчас здесь живут в основном армяне.

На армянский съезд в Мачару собрались 200 делегатов из городов и районов сепаратистской «республики», а также глава сепаратистской администрации Гульрипшского района, депутаты, представители общественных организаций, делегация Союза армян России г. Сочи, сообщает сепаратистское информагентство «Апсныпресс».

В повестке дня было два основных вопроса: отчет о проделанной работе за три года и выборы председателя общественной организации.

Достижения у армянских националистов в Абхазии есть. Их позиции на сепаратистской территории еще более укрепились. Даже, несмотря на «майдан» и свержение их марионетки Рауля Хаджимбы у лидеров армянской общины Абхазии практически нет сомнения, что разрешение продажи недвижимости и земли их соплеменниками из России, Армении и «Арцаха» – практически решенный вопрос. Его продвигает лично Галуст Трапизонян, которого в отличие от того же Хаджимбы никто «свергать» не собирается. Ведь реальная власть Трапизоняна на сепаратистской территории намного больше, чем марионеточных абхазских «президентов».

По сути это был «съезд победителей». Армянские националисты, обманув абхазов и использовав военную и политическую мощь России, отхватили себе просто «шикарный» уголок грузинской земли. Об этом даже не мечтали дашнаки еще столетие назад. И теперь обустраиваются на нем как «хозяева».

На этом съезде Галуст Трапизонян заявил, что армянская община Абхазии – это общественная организация, которая занимается сохранением языка, культуры, обычаев, традиций армян. На сегодняшний день в сепаратистской «республике» функционируют 24 армянские школы, которые напрямую поддерживается из Еревана. Армянская община обеспечивает школы учебниками, пособиями, платит за обучение студентов педагогического факультета АГУ (армянский язык и литература, начальные классы), оказывает посильную помощь малоимущим семьям. Нет сомнения, что при сохранении сепаратистского режима позиции армянской общины и дальше будут только укрепляется.

Накануне съезда абхазских армян, армянские националисты имели еще один повод для торжества – под давлением их соплеменника Сергей Лаврова-Калатарова асадовская Сирия признала мифический «геноцид армян». По этому поводу председатель армянской общины Гагрского района Хачик Минасян в эфире радио Sputnik Абхазия прокомментировал принятие парламентом Сирии резолюции «по геноциду армян в Османский империи».

"Многие армяне, спасаясь от «геноцида», находили приют именно в Сирии. Сирийцы тогда очень много помогали, поэтому нам вдвойне было приятно услышать такую новость из Сирии. Нам всегда радостно, когда какая-нибудь страна принимает такое решение, мы внуки тех армян, которые спаслись от «геноцида», часть оказалась в Абхазии, часть в Сирии, и так по всему миру. Каждый армянин, не имеет значения, где он живет, он ждет, чтобы справедливость восторжествовала, ибо зло, которое не получит достойного наказания, повторится. Именно потому нам хочется, чтобы каждая страна приняла именно такое решение. Надеемся, что и в Турции когда-нибудь найдутся силы, которые скажут, что надо извиниться перед армянским народом за то, что было совершено в Османской империи"
, - сказал Минасян.

Т.е. Хачик Минасян требует от Турции извинений. Возникает вопрос – за что? За миф? За плоды больного воображения армянских фальсификаторов?

И кто должен извиняться? Тех, кто жил в 1915 г. – давно нет в живых. Нынешние турецкие политики не имеют к Первой Мировой войне и депортации армян (депортации, а не «геноцида» - которая была вынужденной мерой из-за реального геноцида армянскими дашнаками мусульманского населения ) никакого отношения. Им не за что извиняться.

А вот г-да Хачик Минсян и Галуст Трапизонян не хотят ли сами извиниться перед грузинами? В первую очередь перед грузинскими беженцами родных и близких которых они убивали, и чти дома и квартиры они захватили в качестве трофеев?
Т.е. был не мифический (как т.н. «геноцид армян 1915 г.»), а реальный геноцид мирного грузинского населения Абхазии.

Почему бы Минасяну и Трапизоняну и другим боевикам не извиниться и не вернуть награбленное? Но армянские националисты из Абхазии и слышать об этом не хотят, как и о возвращении грузинских беженцев. Наоборот они, а особенно Галуст Трапизонян вовсю лоббируют продажу армянам, не имеющим сепаратистского гражданства абхазкой земли и недвижимости. Чтобы уже полностью скупить Абхазию.

При этом Минасян почему то упоминает среди «приютивших армян» стран только Сирию и Абхазию. А Грузия армян не приютила? Или все земли, где их приютили, армянские националисты уже считают «своими», «армянскими»?

Kavkazplus

Прочитано : 58942


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента