ЭКОНОМИКА

Девелоперы о новых льготах для строительных компаний

10.02.20 14:08


После введения кредитных и строительных регуляций, усложнения процедур выдачи разрешений, и в целом сложного для девелоперского сектора года, правительство Грузии принимает решение о введении ряда льгот в отношении строительной индустрии.

В частности, компании, которые начали строительные проекты до 2008 года, и не смогли их довести до конца, могут пользоваться различными льготами до 2026 года.

Льготы уже были введены в 2014 году, но их действие истекло в 2020 году, однако большинство компаний, которые попали под их действие, так и не сумели решить своих проблем, следовательно, встал вопрос о продлении льгот.

По словам главы Ассоциации девелоперов Грузии Ираклия Ростомашвили - это здравое решение правительства после очень трудного года, который завершится сокращением числа строительных проектов, уменьшением доходов девелоперов, увольнениями в строительном секторе, резким сокращением ипотечного кредитования, и потери инвестиций.

При этом он не может спрогнозировать, каким будет эффект льгот, и не понадобится ли их снова продлевать.

«У государства нет другого пути, оно не могло не принять это решение. Ну вот, предположим, государство не даст строительным компаниям никаких льгот, и что? Каким будет результат? Это поможет девелоперам найти деньги, достроить остановленные проекты и заплатить с них налоги? В итоге, снова пострадал бы девелоперский сектор, а вместе с ним и государство» - заявил Ираклий Ростомашвили.

По его словам, продажи квартир напрямую зависят от уровня экономики.

«Представьте, что несколько лет назад человек взял ипотечный кредит в долларах, и до сих его оплачивает, но доход, как и у большинства наших сограждан, в лари. Соответственно, в результате девальвации курса национальной валюты, ему приходится платить гораздо больше. В итоге покупатель не может оплачивать кредиты, и это естественно, бьет по девелоперам. Сейчас государство предлагает выход из этой ситуации, но непонятно, насколько этот вариант будет эффективен, и сколько времени ему понадобится» - заявил глава Ассоциации.

По его словам, проблема, которая сейчас стоит перед Грузией – не нова, и она встречается во многих странах, где из-за различных кризисов были заморожены строительные проекты.

«Мировой кризис, который был в 2008 году, естественно, отразился и на девелоперах. В сложившейся ситуации правительства многих стран оказали помощь девелоперам, аналогичный процесс происходит и в Грузии» - заявил глава Ассоциации девелоперов.

http://bizzone.info/

Прочитано : 667


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента