АНАЛИТИКА

О том, как «древние армяне» создали цивилизацию Индии

29.01.20 12:14


Мания величия армянских фальсификаторов истории не знает границ. Оказывается «древние армяне» внесли свой вклад не только в европейскую культуру, но и культуру почти все народов Востока. Разве что пока нет «полного научного обоснования» происхождения китайской цивилизации от армян, но судя по тенденциям этого ожидать осталось совсем недолго.

А вот в Индии, если послушать армянских «историков», начиная от мавзолея Тадж Махал и заканчивая индуистскими преданиями все связано с армянами. Вот, к примеру, один из материал в таком ключе – «От Вишапа к Вишну и рыбе фиш» (https://vstrokax.net/interesnoe/ot-vishapa-k-vishnu-i-ryibe-fish/?fbclid=IwAR1kOJXGpZVGIGuhy6m08n-87u5gywACaTuvA7nmBpU8NzElzNSeJw1ZLYI )

«Английское слово Фиш (Fish) и название индуистского божества Вишну восходят к армянскому Виш-ап )))

«Армянский Хачкар прежде назывался Вишапакар-ом. Это было изображение дракона или морского чудовища, который мог жить также на деревьях или в горах.

Места обитания Вишапа представлялись человеческому воображению мрачными, скрытыми от чужих глаз, куда люди не могли попасть, и где его власть была безграничной.

Со временем Вишапакар стал изображаться в виде рыбы.. Таким образом, Vishap или Vish обратился в Fish. Такого происхождение слова Рыба в английском.

Достигнув индийского субконтинента, жители Армянского нагорья привезли туда и свою мифологию. Так в индуизме появилось божество Вишну, изображаемое полу-рыбой …

FISH или ВИШ. Теперь, когда мы знаем откуда происходит слово Рыба (Fish-Vish), мы понимаем, что оно является производным от армянского слова.
Странно слышать и читать об этом как об индо-иранской мифологии, что конечно является анахронизмом, в анализе которого полностью игнорируется армянское происхождение корневого слова.

Многие армянские понятия / концепции были восприняты как не-армянские в различных исследованиях, основной причиной чего являлось незнание армянского языка и армянской мифологии, что изначально уводило исследователей в прямо-противоположном направлении.

Сравнительное языкознание и сравнительная мифология дают возможность открыть много тайн древних и их мировоззрение.

Таким образом, когда в следующий раз вы увидите рыбу, она должна напомнить вам о тех древних, которые знали или думали, что вся жизнь вышла из воды.

Люди использовали слово Fish (Рыба), не зная о его происхождении и его истинного смысла.

Сейчас мир наконец может узнать, что источник этого слова — армянскоий язык и армянская мифология .» — Ваан Сетян (американский историк армянского происхождения)»

Хотя любой человек мало-мальски знакомый с древней историей и индуистской мифологией воспринимает выше приведенный опус как полный бред ничего не имеющий общего с реальной историей, но все не так то просто. На самом деле мы видим доведенную до абсурда инерцию исторического мифотворчества, причем как армянского, так и индийского.

Совсем не случайно армянские фальсификаторы, стремясь подчеркнуть роль армян в мировой цивилизации все чаще обращается на сходство армянской и арийской (индийском) культуры. Начнем с того, что армяне и народы Северной Индии по языку относятся к одной и той же индоевропейской языковой семье. А именно на индоевропейские народы и делали ставку европейские колонизаторы, прежде всего англичане.

Поэтому, когда мы встречаем исторические исследования о «выдающейся арийской индийской культуре» они часто очень похожи на аналогичные исследования о «великой древней Армении». И это совсем не случайно.

Миф о ее «древности «арийской» индийской культуры» создавался в примерно в одно и тоже время что и миф о «древности и величии армян». И к сожалению в Европе до сих пор господствует тот ложный, колониальный взгляд на индийскую культуру и цивилизацию. За основу берут «историю Индии», которую сперва сочинили, а затем разагитировали по всему миру британские колонизаторы.

Между тем, когда европейские колонизаторы начали свои попытки завоевания индийского субконтинента, здесь уже существовала могущественная держава, Империя Великих Моголов, созданная тюрками из Центральной Азии (основатель империи Бабур был родом из нынешнего узбекского Андижана).

Вся элита этой империи была тюркско-мусульманской. Тюркский язык был разговорным языком правящей верхушки. Более того литературный язык Индии, который складывался на основе местных наречий Урду имеет огромную часть тюркской лексики. Само слово «урду» означает «орда».

Именно тюрки были главными противниками британских колонизаторов в их попытках завоевать Индию, которые британцы осуществляли руководствуясь принципом «разделяй и властвуй».

Поэтому, понятно их желание противопоставить «арийскую» языческую культуру населения Северной Индии, которому тюркские правители позволяли исповедовать свою религию (индуизм) и мусульманскую тюркской элиты.

В итоге Моголы и вообще тюрки-мусульмане были объявлены «захватчиками» и «варварами». Колониальной администрацией при помощи коллаборационистов из числа индусов фактически «с нуля» начала создаваться «древнейшая» индийская историческая мифология и «история индийской культуры». Откуда сознательно выбрасывалось все тюрское и «неарийское». Также замалчивалось тюркское происхождение многих культурных шедевров Индии.

Не все кстати также знают, что многие так называемые «древние индийские источники» якобы найденные и переписанные «учеными» являются не чем иным как приспособленной для сознания европейцев компиляцией устных индийских фольклорных преданий, которые, в принципе мало отличаются от фольклора других народов.

То, что знает об индийской культуре средний европеец это опять-таки сочиненная, тенденциозно переработанная и во многом фальсифицированная история, где всячески пытались принизить роль тюркских народов представить их «варварами», а также уничижительно относились к культуре других не индоевропейских народов Индии. Прежде всего, дравидоязычного населения юга индийского субконтинента.

Культивировался также расистский миф, что более смуглые дравидские народы Южной Индии якобы «отсталые», ничего не принесли индийской культуре, и всем обязаны «арийцам»-североиндийцам. При этом сегодняшние реалии напрочь опровергают расизм колонизаторов. Именно народы Южной Индии телугу, каннада, тамилы и малаяли дали миру подавляющее большинство индийских программистов, ученых, инженеров.

С точки зрения «арийского расизма» это невозможно объяснить. Почему у якобы «отсталых» дравидов Южной Индии большая склонность к математике и точным наукам и программированию чем у «древних и культурных арийцев» Севера Индии?

И конечно же до сих пор замалчивается роль тюрок в индийской цивилизации. Хотя великие империи Индии создавали именно тюрки. Начиная от кушан, эфталитов (белых гуннов), газневидов, заканчивая Великими Моголами.

Тюрки правили Индией еще в доисламскую эпоху. Одно в «арийской» интерпретации индийской истории тюркским народам, тем же кушанам вообще не уделяется никакого внимания.

Также до сих пор в исторической традиции «арийских ученых-историков» преобладает пренебрежительное отношение к народам Южной Индии. Однако в последнее время возросшее самосознание тех же дравидских народов Южной Индии требует пересмотра расистской концепции «арийского превосходства» североарийцев .

Здесь получается армяне со своими фальсификациями и со своим подчеркиванием «арийства» и «роли в индийской истории и цивилизации» по сути, защищают созданные в колониальную эпоху ложные расистские теории.

Все исторические изыски армянских «историков» по приписыванию «выдающееся роли» «древним армянам» в той же индийской культуре не так уж безобидны. Особенно если учесть очень сложную ситуацию на Ближнем и Среднем Востоке. Ведь не исключено, что здесь будут искусственно раздуты конфликты. И тогда заражение некоторых народов «арийскими» теориями может иметь уже по временам Второй Мировой войны знакомые трагические последствия.

Kavkazplus

Прочитано : 10918


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента