ОБЩЕСТВО

В Тбилиси появились специальные автобусы - они помогут добираться детям с ОВЗ до школ

23.01.20 15:39


В государственных школах Тбилиси учеников с ограниченными возможностями и со специальными образовательными нуждами, а также передвигающихся в инвалидных колясках обслуживает адаптированный транспорт, сообщает ИА "Новости-Грузия" со ссылкой на министерство образования, науки, культуры и спорта.

Со второго семестра 2019-2020 учебного года для тбилисских государственных школ министерство образования выделило специальный адаптированный транспорт для тех 300 учеников, которые не могут самостоятельно передвигаться и посещать уроки в школе. В дороге таких детей будут сопровождать специально переподготовленные лица.

Минобразования обеспечивает транспортом и тех учеников, которые живут далеко от школы или из-за ремонтных/строительных работ переведены в другие образовательные учреждения. Их около 2,6 тысячи.

Программу "Обеспечение транспортом учеников государственных школ" в масштабах Тбилиси осуществляет Агентство развития образовательной и научной инфраструктуры.

Главная цель данной программы - повысить доступность общеобразовательных учреждений, сократить показатель опозданий и пропусков уроков, а также обезопасить передвижение учеников до школ и обратно.

Для осуществления данной программы в декабре прошлого года ведомство объявило тендер на сумму более 1,2 миллиона лари (более 437,4 тысячи долларов).

В первом семестре 2019-2020 учебного года транспортом была обеспечена одна тысяча учеников 21 школы. Из них 215 были с ограниченными возможностями и ученики со специальными нуждами.

sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 451


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента