ЭКОНОМИКА

Кто лидирует на грузинском рынке авиаперевозок: топ-5 компаний

20.01.20 12:20


Лоукостер Wizz Air лидирует на авиационном рынке Грузии по количеству перевезенных пассажиров, говорится в сообщении Агентства гражданской авиации (GCAA).

Авиакомпания Wizz Air в 2019 году перевезла около 825,3 тысячи пассажиров, что составляет 16% грузинского рынка авиаперевозок.

Венгерская авиакомпания Wizz Air базируется в аэропорту Кутаиси, который намерен стать хабом для низкобюджетных авиаперевозчиков.

В пятерку компаний-лидеров также входят: Turkish Airlines, Georgian Airways, Ukraine International Airlines и Fly Dubai.

Авиасообщение между Грузией и Россией приостановлено с 8 июля этого года. Президент России Владимир Путин принял такое решение в целях безопасности россиян на фоне антироссийских акций в Тбилиси.

Несмотря на отсутствие полетов, российские авиакомпании Ural Airlines и Pobeda Airlines остаются в десятке лидеров грузинского авиарынка за счет числа пассажиров, перевезенных в первом полугодии. По количеству перевезенных пассажиров они занимают по 4% грузинского рынка авиаперевозок.

Грузинские авиакомпании в 2019 году перевезли около 565,8 тысячи пассажиров, что позволило им занять 11% рынка, в то время как у иностранных авиаперевозчиков 89% рынка - они перевезли более 4,5 миллиона пассажиров.
Регулярные авиарейсы в 2019 году в целом осуществляли 52 авиакомпании, что на 10,3% меньше по сравнению с 2018 годом.

Аэропорты Грузии в 2019 году регулярными и нерегулярными рейсами обслужили более 5,2 миллиона пассажиров, что на 3,5% больше данных за 2018 год. При этом пассажиропоток в Тбилисском международном аэропорту сократился почти на 3,1%, в то время как в Батумском вырос на 4,2%, а в Кутаисском - на 41,5%.


https://sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 451


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента