АНАЛИТИКА

Конфликт поколений мародеров в Абхазии как движущая сила «революции»

16.01.20 8:34


Свержение кремлевской марионетки Рауля Хаджимба в Абхазии для многих было неожиданностью. Безусловно все понимали, что Хаджимбу ненавидят практически все абхазы (кроме «прикормленных» им криминальных кланов), что он развел невиданную коррупцию, что ему глубоко плевать на свой абхазский народ и он только думает как выслужиться перед «хозяевами» –Кремлем и армянским лобби. Но сил у его противников из конкурирующих криминальных кланов было маловато, как и поддержки тех же реальных «хозяев» Абхазии.

Но вот на сторону абхазской оппозиции встала одна существенная в масштабах сепаратистского образования сила – и все изменилось. Хаджимбе не осталось ничего иного как «Поджав хвост» уйти. Речь идет о «мародерах новой волны» или «молодого поколения» , которые не участвовали в сепаратистской войне против Грузии в 1992-1993 гг., но зато смогли «развернуться и поживиться» на другой войне – на Востоке Украины в Донбассе.

Речь идет прежде всего о Ахре Авидзба, «герое ДНР» который правда прославился не столько своими воинскими «подвигами» сколько непомерным и наглым мародерством. Об этом «герое» «Кавказ плюс» уже писал в материале «Подвиги» мародеров из сепаратистской Абхазии в Донецке» (https://kavkazplus.com/news.php?id=24085 ).

Судя по имеющимся данным «намарадерил» Ахра Авидзба и подчиненные ему боевики в Донбассе побольше, чем мародеры «старой волны» в Абхазии в 1992-1993 г. Поскольку и масштабы Донбасса и количество ценностей там несопоставимы с грузинской Абхазией.

Но в судьбе «старшего» и «младшего» поколения абхазских мародеров есть одно существенное различие. Старшее поколение мародеров (интересы которого представлял тот же Рауль Хпджимба) смогло награбить не только деньги и материальны ценности , но также захватили недвижимость убитых и изгнанных грузин и власть на сепаратистской территории. У Ахры Авидзба такое на Донбассе получилось не совсем. Денег, машин и прочих ценностей он награбил немеренно, но вот получить какие то посты в органах власти самопровозглашенных ДНР у «Абхаза» (позывной Ахры Авидзба) и его сподручных не удалось.

Там были свои «авторитеты» которые намекнули Авидзбе и его боевикам, что они конечно же могут «героически умирать» на линии фронта, но реальной власти на Донбассе им никто не даст. И намекнули, чтобы он «сворачивал» свою активность в Донецке и постепенно перемещался «туда откуда пришел». Чтобы не переместится туда, куда в 2018 году «переместили» свои же его соратника – осетинского боевика Олега Мамиева («Мамая»).

Ахра Авидзба «намеки донецких товарищей» понял . И стал пытаться как «герой» утвердится уже в сепаратистской Абхазии.

Но не тут то было. Старшее поколение мародеров и «героев»-убийц времен войны 1992-1993 г. «молодых» не признает, тем более что они «геройствовали» вдалеке от Абхазии. Авидзбе так и не удалось «легализоваться» в Абхазии «политиком» и стать депутатом сепаратистского парламента, ему просто «не нарисовали» нужное число голосов.

Зато «на криминальном фронте» вес клана Авидзба резко вырос. Двоюродный брат Ахры – Алхас Авидзба даже был «коронован» как «вор в Законе».

Но и здесь криминальные кланы, которые находятся при власти в сепаратистской Абхазии с «выскочками», решили не церемониться и попросту «убрали» родича «донецкого героя» Авидзбы. Что по видимому и подвигло его на то, чтобы быстро вступить в «коалицию» с политическими противниками Рауля Хаджимбы и устроить «революцию».

Как пишет российское издание «Новая газета» в материале «Донецкий Ленин взял Сухуми» (https://novayagazeta.ru/articles/2020/01/13/83429-donetskiy-lenin-vzyal-suhum)

«Судьба Хаджимбы решилась на летней веранде сухумского ресторана «Сан-Ремо», где 22 ноября 2019 года застрелили двух воров в законе, 38-летнего Астамура Шамбу (Астика Гадаутского) и его ровесника Алхаса Авидзбу (Хасика. Последний как раз и был двоюродным братом Ахры Авидзба».

В принципе, если бы Хаджимба «своевременно» подключил своих хозяев, то и Ахре Авиджбе быстро бы устроили или «геройскую гибель» или «несчастный случай». Но Хаджимба не сориентировался. А Авидзба и «отстраненная от кормушки» абхазская оппозиция быстро нашли общий язык скоординировали действия, и в итоге произошло то, что произошло. Хаджимба «ушел» и «хозяева» вынуждены были с этим согласится, нового сепаратистского марионетку будут избирать 22 марта.

Означает ли это что в Абхазии после выборов (где явно победит оппозиция) все «устаканится»? Это исключено. Боле того, «грызню мародеров» скорее всего спровоцировали тоже определенные силы, которые «положили глаз» на абхазскую землю. Им важно истребить побольше абхазов руками самих же абхазов. В то же время мародеры «старой», так и «новой волны» по причине своей духовной деградации, жадности и полной неспособности к нормальной созидательной жизни этого понять не могут и вряд ли поймут.

Kavkazplus

Прочитано : 2809


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента