АНАЛИТИКА

Сепаратистская Абхазия «взрывается». Марионетку Хаджимба заменят «генерал губернатором»?

10.01.20 11:15


В сепаратистской Абхазии ситуация резко обострилась. Протестующие против фальсификаций т.н. «президентских» выборов 2019 г. абхазы захватили администрацию марионеточного «президента» Рауля Хаджимба. Под давлением протестующих сепаратистский «парламент» собрался на экстренное заселение и «порекомендовал» тому же Хаджимба уйти в отставку . Но Рауль Хаджимба уходить не собирается – он вступил с обращением и пригрозил ввести чрезвычайное положение.

Вообще сепаратистский «президент» Хаджимба – фигура во многом уникальная. По замыслам оккупировавшей Абхазию РФ и главного подстрекателя абхазского сепаратизма – армянского лобби , Хаджимба должен был стать сепаратистским президентом» сразу же после ухода первой марионетки Владислава Ардзимба. Но путем выборов даже в условиях оккупации и подтасовок сделать это не удавалось. Тогда в 2014 г. решили использовать по сути чужую «наработку» – «майдан», с теми же захватами админзданий, что и сейчас проходит.

Абхазский майдан 2014 г. по меркам нынешнего века можно считать уникальным. Он проходил под лозунгами установления системы апартеида и лишения грузин всех человеческих прав только на основании того, что они грузины. Но этот «майдан» с восторгом поддерживали армянские и проармяские СМИ.

В итоге в мае 2014 г. тогдашний сепаратистский «президент» Абхазии Александр Анкваб под давлением врывающихся в здание протестующих покинул свой кабинет. Что 9 января 2020 г. сделать пришлось и самому Раулю Хаджимба. Но тогда в 2014 г. Хаджимба бы объявлен «надеждой абхазского народа» и «борцом с грузинизацией» .

После того как Александр Анкваб  подал в отставку, Рауль Хаджимба стал главным кандидатом в «президенты» Абхазии на досрочных выборах 24 августа 2014 года. При этом 22 тысячи грузин Гальского, а также соседних Очамчирского и Ткварчельского районов, по требованию Хаджимба не были допущены к голосованию 2014 года. Их сепаратистские паспорта аннулировали и с тех пор они совершенно бесправны. Но естественно, все армяне Абхазии (которых в сепаратистской «республик» по факту уже большинство) в 2014 г. дружно проголосовали за Рауля Хаджимба.

За время первого президентского срока Хаджимба деградация абхазского этноса в условиях чудовищной коррупции, разгула криминала и наркомании продолжилась, как и укрепление позиций абхазских армян. Поэтому не удивительно, что на выборах 2019 г. именно армяне вновь «сделали» Рауля Хаджимба сепаратистским «президентом» . Это признают многие, в частности знакомый с абхазскими реалиями известный журналист Антон Кривенюк., по словам которого «второй тур был выигран во многом за счет «корпоративного» голосования представителей отдельных этнических общин, в первую очередь армянской».

И это не случайно, второй срок Хаджимба должен был стать временем массовой распродажи абхазской недвижимости и земли тем же представителям армянской диаспоры в Абхазии, не имеющим сепаратистского гражданства, о чем уже было «анонсировано» на самом высоком уровне. О чем совершенно не собирался и не собирается переживать Хаджимба , так это об интересах самих абхазов, не относящихся к находящимся при власти кланах.

Но сейчас уже очевидно, что реально обеспечить дальнейшее правление Рауля Хаджимба невозможно. Но это совсем и не значит, что оккупанты и армянские «хозяева» Абхазии согласятся на то, чтобы абхазы распоряжались на своей земле. И в соцсетях уже прямым тестом идет пропаганда введения в оккупированной Абхазии прямого внешнего правления. Под благим конечно де предлогом «защиты интересов абхазского народа».

Так певец абхазского сепаратизма, журналист московского телеканала «Царьград» Михаил Тюренков на своей странице в Фейсбук предлагает прямым текстом:

«Оппозиция в Абхазии может захватить здание Администрации президента. Такое уже было. Абхазская оппозиция может даже свергнуть президента. И это уже "проходили". Но изменить социально-политическую ситуацию в Абхазии может только равноудалённый от внутриабхазских противоречий и коррупционных схем, искренне уважающий абхазский народ русский генерал-губернатор. Пишу это с сердечной любовью к братьям-абхазам и нелицемерным уважением к достигнутой огромными жертвами абхазской независимости.»

Как согласуются понятия «независимости» и «генерал губернатора» Михаил Тюренков не поясняет. Но зато это то, что нужно его армянским друзьям, которые прекрасно помнят как такой же «генерал губернатор» Паскевич заселял их на грузинские и азербайджанские земли Южного Кавказа.

Все идет к тому, что «играть в демократию» скоро в сепаратистской Абхазии перестанут. И здесь будет устроен жесткий оккупационный режим с российским, а возможно и сразу с армянским «генерал губернатором».

Kavkazplus

Прочитано : 3160


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента