АНАЛИТИКА

«Жертва» Боинга для отсрочки войны?

10.01.20 10:20


Американо-иранская война «отменилась» также неожиданного как возникала ее угроза. В ночь с 7 на 8 января Иран нанес ракетные удары по двум военным базам США на территории Ирака. В качестве «мести» за уничтоженного американцами накануне в Багдаде генерала Касема Сулеймани. Мир замер в напряжении. Практически никто не сомневался, что последуют ответные американские удары по Ирану. Тем более, что накануне президент США Дональд Трамп громогласно объявил о том, что уже на территории Ирана американцами выбраны 52 цели. А Иран поспешил «отрапортовать» о гибели 80 американских военных в ходе атаки баз, хотя одновременно США же обтекаемо заявили, что «оценивают последствия».

В напряжении была и общественность Грузии. Ведь было очевидно, что война по любому заденет Южный Кавказ. Однако 8 января американский президент Дональд Трамп выдержав определенную паузу после иранского ракетного удара в ночь на среду по  базам США на иракской территории, где дислоцированы американские военные, выступил с заявлением. И «отменил» и войну и удары по Ирану. Пригрозив, правда, Тегерану новыми санкциями в случае возобновления программы.

«Пока я президент США, Ирану не будет позволено иметь ядерное оружие», — сказал Трамп в начале своего обращения.

При этом Дональд Трамп подчеркнул, что в результате иранских ударов по базам в Ираке никто из американских военнослужащих не пострадал, потерь в личном составе возглавляемой Вашингтоном коалиции нет. В этой связи Дональд Трамп высоко оценил работу разведки и систем оповещения ВС США.

Сразу после выступления Трампа постпред Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи, заявил, что Тегеран завершил месть за убийство генерала Касема Сулеймани и Иран не будет предпринимать новых военных действий в случае отсутствия агрессии со стороны США.

«Все наши действия были пропорциональны убийству Касема Сулеймани. Они завершены. Если США больше не будут предпринимать военные действия в отношении Ирана, с нашей стороны — мы также не будем предпринимать таких действий», — подчеркнул постпред Ирана при ООН.

Таким образом, за считанные часы ситуация с минуты на минуту ожидающихся боевых действий сменилась миром и показным миролюбием с обеих сторон. Т.е. за несколько часов от ударов Ирана по американским базам и «миролюбивым» выступлением Трампа должно было произойти что то существенное. И оно действительно произошло.

Утром 8 января в столице Ирана под Тегераном упал пассажирский самолет авиакомпании»Международные авиалинии Украины», который летел из Тегеране в Киев. Самолет упал почти сразу после взлета из аэропорта имени Имама Хомейни, никаких данных о том, что экипаж имел хоть какое-то время и старался спасти самолет нет (обычно при отказе и даже возгорании двигателя у экипажа есть время побороться за живучесть судна и даже зайти на посадку). Столь неожиданные катастрофы (когда пилоты не успевают передать никакой информации на землю) чаще всего бывают при взрыве на борту или попадании в самолет ракеты.На борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Никто из них не выжил.

При этом катастрофа украинского Боинга произошла как раз в момент, когда с минуты на минуту ожидались ответные удары и авианалеты США на Иран. И первой реакцией соцсетей было то, что самолет сбили или его катастрофа результат теракта. Однако в день катастрофы МИД Украины не дожидаясь даже предварительных результатов расследования сначала сообщил, что авиакатастрофа самолета под Тегераном - не теракт и не результат попадания ракеты, а к падению самолета привели «технические проблемы с двигателем».

Такая быстрая и «миролюбивая» реакция МИДа Украины тем более странна, что то же самое ведомство в первые же минуты после катастрофа самолета Boeing 777 «Малайзийских авиалиний»в Донецкой области 17 июля 2014 года заявило, что «самолет сбили российские военные». И даже было названо средство которым самолет был сбит –система «Бук». Версия «технической неисправности» тогда даже не рассматривалась.

Катастрофа украинского Boeing 737 под Тегераном свою роль сыграла. Утром вместо того чтобы обсуждать начало войны между США и Ираном все СМИ и соцсети обсуждали эту катастрофу. Причем попытки обвинить в катастрофе самолета как США, так и Ирана были «информационно подавлены». Тех, кто приводил серьезные аргументы в пользу версии, что самолет был сбит или теракта «поднимали ни смех». В итоге к моменту выступления Трампа все мировое информационное пространство за отдельным исключением пришло к «консенсусу», что это «чистая случайность» и «техническая неисправность».

Но даже если этой «случайности» бы не было, то ее следовало бы придумать. Что говорит о том, что скорее всего это далеко не случайность. Хотя понятное дело, есть очень влиятельные силы, которые пока что «дотошно» катастрофу украинского Боинга расследовать не будут.

А теперь сравним нынешнее первоначальное «отрицание», что был сбит украинский самолет с ситуацией, когда был сбит малайзийский самолет и обвинений в отношение России летом 2014. Что общее между первым и вторым? Как не странно – и то и другое предотвратило «большую войну». Или по крайне мере ее «отложило до времени».

Дело в том, что на момент катастрофы малайзиского Боинга 17 июля 2014 года Россия готовила ввод своих воск на восток Украины для поддержки самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Предполагалось взятие под российский контроль всей территории Донецкой и Луганской областей, а в случае успеха операции на первом этапе – всей восточный Украины с «пробитием коридора» в Крым, который был оккупирован и аннексирован РФ накануне.

Но обвинение в гибели Боинга скорректировало планы российского генштаба. Определенные подразделения в поддержку ДНР и ЛНР были направлены, но они лишь «стабилизировали» линию фронта. Большая часть территории Донецкой и Луганской областей остались под контролем Украины. И «большой войны» за «сухопутный коридор в Крым» удалось избежать.

8 января 2020 наоборот, было очевидно, что если «ястребы» не послушают «миротворцев» и будут двигать дело к масштабной войне между США и Ираном, то в дело о катастрофе украинского Боинга очень быстро появятся «подробности». Согласно которым именно сторона развязывающая войну виновата в его гибели. Тем более, что самолет взлетал в условиях, когда ожидались ракетные пуски с обеих сторон.

Означает ли это, что пассажиры рейса Тегеран – Киев были «принесены в жертву» чтобы остановить войну? Однозначно ответить на этот вопрос пока нельзя. Но слишком уж много «случайностей». И необъяснимых фактов связанных с катастрофой этого самолета.

Но очевидно одно – определенные силы пока остановили войну. Почему и зачем, а также когда они вновь будут нагнетать ситуацию – это отдельный вопрос. Значит ли это, что между США и Ираном достигнута «теневая договоренность» и кто инициаторы и посредники в этой договоренности – покажет время.

Kavkazplus






Прочитано : 1495


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента