АНАЛИТИКА

Иран ускоренно обзаводится ядерной бомбой. Армения ему в этом помогает?

07.01.20 14:00


Ситуация с противостоянием США и Ирана усугубляется. Иран завил о полном выходе из всех ограничений, которые существовали в отношении его ядерной программы. Это ничто иное, как прямая угроза Ирана начать развивать военную программу, целью которой является создание ядерного оружия.

Однако по оценкам специалистов, даже при выходе из ядерной программы для того чтобы используя лишь существующие в Иране мощности по обогащению урана быстро создать ядерное оружие невозможно. На это потребуются годы.

Т.е. существует вероятность того, что Иран имеет «ускоренный вариант» создания ядерного оружия. И можно догадаться какой.

Вне контроля мирового сообщества находится ядерный объект Мецаморская или Армянская АЭС в Республике Армения. Есть также масса косвенных данных, что Тегеран использовал по согласованию с Ереванским режимом мощности этой АЭС (которая как почти все советские ядерные объекты имеет «двойное назначение» - энергетическое и военное) для получения обогащенных ядерных материалов.

Понятно, что даже имея ядерные заряды, сильного вреда тем же США Иран не нанесет по определению – силы несопоставимы. Да и нет у Ирана средств их «доставки» за океан. Но вот опасность разжигания «ядерной зимы регионального масштаба» резко возрастет. Тем более, что в регионе уже есть одна страна, обладающая ядерным оружием- Израиль , которая в нынешнем конфликте однозначно на стороне США.

В связи с этим, поведение Ереванского режима вызывает все большие опасения. Сегодня, несмотря на все «миротворчские» заявления премьер министра Армении Никола Пашиняна очевидно, что Армения с одной стороны перешла под «крыло США, но с другой заинтересована в разжигании «большой войны». Особенно учитывая «двойную» а то и «тройную игру» властей Еревана.

Для того чтобы инициировать масштабную «перекройку границ» в регионе.
Обладание Ираном ядерным оружием эту войну может сделать практически необратимой. Причем вполне возможно – «в ядерной формате».

Таким образом, в условиях резкого обострения ситуации на Ближнем и Среднем Востоке Мецаморская АЭС становится самым опасным объектам. И не говоря уже о том, что во время «большой войны», даже неядерной, ракеты имеет свойство отклонятся от заданных траекторий. И где гарантия, что какая-нибудь из тех же американских ракет «предназначенных» Ирану не отклонится от курса и не упадет на Мецамор?

При этом складывается впечатление, что в Армении не прочь «разжечь большую войну», но так, чтобы самим формально на первом этапе остаться в стороне. Так в беседе с армянским изданием VERELQ армянский военный историк, политолог доктор политических наук Армен Айвазян заявил, что не исключает полномасштабной войны. «Это весьма возможно, особенно, судя по последним угрозам из уст президента США», — отметил Айвазян.

Понятное дело, цель Ереванского режима – провокациями или каким-то другим образом сделать так, чтобы война, прежде всего, задела соседей Армении. Тот же Армен Айвазян в частности заявил, что в пылу военных действий, «если Иран окончательно убедится во враждебности Азербайджана» (а армянские провокаторы будут его в этом «убеждать» – можно не сомневаться») , то, воспользовавшись представившейся возможностью, своими ракетными силами он может уничтожить всю нефтяную промышленность Азербайджана.

Очень рассчитывают в Ереване доставить проблемы в случае войны и Грузии, в частности беженцами, которых они могут «транзитом вытеснить и пропустить» через свою территорию, в Грузию.

«Есть вероятность наплыва беженцев из Ирана на территорию как Армении, так и Азербайджана, а также, сквозь них и на территорию Грузии.», - прогнозирует Айвазян.

Но в том то и дело, что в случае если «большая война» заденет Мецаморскую АЭС, то весь Южный Кавказ станет непригодным для жизни не только беженцев, но и своего населения. И в таких условиях вопрос международного контроля над Мецаморской АЭС, а также немедленного ее закрытия становится вопросом банального выживания людей на Южном Кавказе.

Kavkazplus

Прочитано : 4609


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента