АНАЛИТИКА

Экологическая бомба на севере Армении в 2 километрах от границы Грузии

03.01.20 8:40


О техногенной опасности расположенных на территории Республики Армении объектов, прежде всего Мецаморской (Армянской) АЭС «Кавказ плюс» уже писал не однократно. Но рисками, связанными с радиоактивными веществами и угрозой аварии на АЭС исходящая от Армении опасность не ограничивается.

Отравляют природу региона также другие расположенные в Республике Армения объекты, в том числе горно-металлургического комплекса. Жители сел Мец Айрум и Чочкан Лорийской области Армении все чаще жалуются негативное влияние на их здоровье хвостохранилища "Наатак" ЗАО "Ахталинского горно-обогатительного комбината". Это хвостохранилище расположено на окраине села Мец Айрум (которое до 1988 г. было заселено азербайджанцами) и находится всего в 2 километрах от грузино-армянской границы.

Более того, стоки из хвостохранлища попадают в реку Дебеда, которая несет свои воды в Грузию, а затем в Азербайджан и впадает в Куру, которая в свою очередь впадает в Каспийское море.

«Хвосты» Ахталинского горно-обогатительного комбината содержат медь, цинк, барий, мышьяк, кадмий, молибден и другие тяжелые металлы. Уровень хвостохранилища из года в год поднимается. Территория вокруг хвостохранилища и воды реки Дебеда в итоге все больше загрязняется тяжелыми металлами.

По словам жителя села Чочкан, агронома Самвеала Сирадегяна вся зараженная масса из хвостохранилища сливается в реку Дебеда, а оттуда жители общин берут воду на орошение земель.

Из-за этого воздействия на протяжении многих лет, по его словам, в почве образовался отдельный слой с высоким концентратом тяжелых металлов. "Невооруженным глазом этот слой виден, он отличается темно-желтоватым цветом, и почти ничего не вырастает на нем, даже сорняки, несмотря на наличие влаги", - поясняет ситуацию Самвеал Сирадегян.

"Конкретно на моем земельном участке площадью в 1,5 га я посадил персиковый сад из 600 деревьев, но через два года все засохло. Как агроном утверждаю, что никаких побочных заболеваний не было, это прямое воздействие хвостохранилища. Эта почва уже непригодна к использованию", - отмечает Сирадегян.

При этом существует опасность прорыва дамб хвостохранилища. Тогда тысячи тонн ядовитой жижи устремятся вниз по реке Дебеда, на территорию Грузии и Азербайджана. Может произойти экологическая катастрофа регионального масштаба.

Для того чтобы предотвратить продолжающееся загрязнение атмосферы земли и вод, а также ликвидировать опасность экологической катастрофы необходимо предпринять срочные меры и прекратить сброс отходов Ахталинского горно-обогатительного комбината в хвостохранилище.

Крайне важно установить международный экологический контроль над опасным техногенным объектом. Это необходимо для безопасности населения не только севера Республики Армения, но и сопредельных районов Грузии и Азербайджана.

Kavkazplus

Прочитано : 2710


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента