АНАЛИТИКА

Очередная ложь Armenpress о якобы «турецкой «оккупации» Грузии»

31.12.19 10:35


«Турция фактически заявила об оккупации Грузии» под таким громким првокационным заголовком вышел недавно материал на сайте Armenpress (https://armenpress.am/rus/news/1000479.html ). Где же это СМИ услышало такое заявление. А вот где:

«Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу 23 декабря в ходе визита в Тбилиси с целью трехсторонней встречи министров иностранных дел Грузии, Азербайджана и Турции заявил, что Турция намерена открыть в Грузии большее число турецких школ. В Грузии он принял участие в открытии новой школы Фонда просвещения Турции.»

Таким образом, открытие в Грузии школ государственным фондом Просвещения Турции «Маариф» Armenpress приравнивает к «оккупации».

Как известно, турецкое государство направляет значительные средства на поддержку современного образования не только у себя в стране (где система образования – одна из лучших в мире), но и в других государствах. Зачастую очень далеких от Турции. К примеру, 42 школы фонда «Маариф» действуют в Афганистане. И сейчас для многих детей этой страны такие школы единственная возможность получить современное школьное образование. К работе в школах привлекаются профессиональные преподаватели, строятся новые школьные здания и общежития, оборудуются школьные лаборатории. Но ни о какой «турецкой оккупации Афганистана» даже речи не идет.

Между тем, по данным официальной страницы «Маарифа» (https://turkiyemaarif.org/page/553-maarif-in-the-world-16 ), фонд в настоящий момент управляет 324 школами в 42 странах (и все они по логике Armenpress «оккупированы Турцией»). Большинство государств, где «Маариф» открыл свои школы - это достаточно далекие от Турции страны Африки, но не только.

Государственный фонд Турции «Маариф» открыл школы в США, Венгрии, Беларуси, Австрии, других странах, в том числе и в очень далекой Австралии.

Интересно, Беларусь, получается, тоже находится «под турецкой оккупацией» раз там открылась школа «Маариф»? И Венгрия? И США с Австралией?

Тем не менее, Armenpress утверждает, что «данный факт можно рассматривать ничем иным, как мирной, культурной оккупацией Грузии».

Также Armenpress пугает читателей тем, что «Турция и Азербайджан открыли в Грузии многочисленные представительства своих фирм, предприятий и разного рода турагенств.

Интересным представляется то, что Тбилиси не находит в этом ничего тревожного, несмотря на то, что давно и очень плотно застрял в тисках турецко-азербайджанского тандема.»


А что такого «тревожного» в турецких и азербайджанских турагенствах? То, что растет туристический поток, создаются рабочие места в сфере туризма, бюджет получает доходы.

По последним данным Национальной администрации туризма в Грузии в 2019 г. зафиксированы визиты более 9.3 млн. международных путешественников, рост по сравнению с прошлым годом составил +7.1%. И это большое подспорье для грузинской экономики. Люди находят работу на Родине, а не мигрируют. Ведь туристы, какие бы то ни было – турецкие, русские, армянские приедут, потратят деньги и уедут. А грузины, которым туристический поток создает рабочие места останутся. Или в Грузию должны приезжать исключительно армянские туристы?

«Имеются явные предпосылки геополитических течений, направленных в сторону Грузии, как страны, представляющей стратегический интерес как для Анкары, так и для Баку, причем от этого интереса Грузия в конечном счете ничего не приобретает, а вдобавок многое теряет.» – «беспокоится» о Грузии Armenpress.

Следует напомнить, Armenpress, что если от Турции и Азербайджана Грузия получает жизненно необходимые ей инвестиции и энергоносители, то теряет она как раз от «стратегического интереса» Армении к грузинским землям.
Именно поддержка Арменией и армянским лобби сепаратизма привела к потере Грузией Абхазии (где после изгнания коренного грузинского населения и депопуляции абхазов большинством становятся армяне) и Цхинвальского региона. На очереди же опасность сепаратистского «взрыва» в Самцхе-Джвахети, где сепаратизм как раз подпитывается из Еревана антитурецкой истерией.

Kavkazplus

Прочитано : 2449


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента