ТУРИЗМ

Объявлен конкурс на разработку генплана курорта Цхалтубо

25.12.19 10:35


Министерство регионального развития объявило конкурс на разработку генерального плана комплексного развития курорта Цхалтубо, говорится в сообщении на сайте ведомства.

В свое время Цхалтубо с 22 санаториями и девятью банями с лечебными водами конкурировал с курортами не только региона, но и всей Восточной Европы. В первые годы независимости Грузии, в начале 1990-х годов, вся медицинская и туристическая инфраструктура Цхалтубо была практически уничтожена. После этого лидер правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" предложил план возрождения курорта.

Прием заявок начнется 22 января и продлится до 27 января. Разработать план необходимо будет за 240 дней.

"Планы, основанные на принципах устойчивого развития, необходимы для защиты курорта от хаотичной, бессистемной застройки, с целью сохранения и улучшения его вида и ремонта транспортной сетки и инфраструктуры. После этого город станет более интересным для инвесторов и привлекательным для туристов", - отмечается в сообщении.
Не первом этапе, в течение двух месяцев после оформления соглашения с победителем тендера, должны быть определены параметры развития инвестиционных объектов в центральной части курорта, что даст возможность вынести их на приватизацию.

Кроме того, во время первой фазы работы над планом, во время публичных обсуждений, будет уточнена целесообразность ремонта существующих объектов и строительства новых. Также будут проанализированы возможности развития курорта с точки зрения жизни и отдыха.

Государство готово заплатить за генплан 490 тысяч лари (около 170,4 тысячи долларов) без учета НДС. При рассмотрении заявок будет учитываться соответствие технических предложений, опыт и квалификация специалистов и потенциал организации.

В октябре текущего года основатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", миллиардер Бидзина Иванишвили анонсировал начало масштабного проекта по возрождению знаменитого бальнеологического курорта Цхалтубо (регион Имерети).

Иванишвили пообещал на свои средства в максимально сжатые сроки не только восстановить амортизированную туристическую и лечебную инфраструктуру, но и обеспечить развитие курорта с соблюдением требований международных стандартов.


sputnik-georgia.ru

Прочитано : 208


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента