ОБЩЕСТВО

Православная церковь сегодня отмечает День поминовения Андрея Первозванного и святого царя Вахтанга Горгасали

13.12.19 18:00


Православная церковь сегодня, 13 декабря, отмечает День поминовения апостола Андрея Первозванного и святого грузинского царя Вахтанга Горгасали.

Согласно новозаветному преданию, святой Апостол Андрей Первозванный, рыбак родом из Вифсаиды, был первым, кто последовал за Христом и привел к нему своего старшего брата — Симона Петра. Апостол Андрей был свидетелем земной жизни Христа, Его смерти и воскрешения. По преданию, после сошествия Святого Духа святой апостол Андрей направился проповедовать христианство в восточные страны.

Он прошел Малую Азию, Фракию, Македонию, побережье Черного моря, Крым. В ходе своего миссионерского служения Андрей Первозванный побывал и в Грузии, куда принес икону Пресвятой Богородицы.

Последним городом, куда пришел Андрей Первозванный, и где ему суждено было принять мученическую кончину, был город Патры.

Что же касается святого царя Вахтанга Горгасали, который царствовал в V веке, то во время его правления Грузинская Православная Церковь получила автокефалию.

interpressnews.ge

Прочитано : 208


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента