ПОЛИТИКА

Русский центр, доктор Важа и МПРИ - в Женеве прошли переговоры Грузии и РФ

12.12.19 13:23


Никакого нового центра русского языка в Грузии не будет, а задержанный де-факто властями Южной Осетии грузинский врач Важа Гаприндашвили, скорее всего, встретит Новый год дома – таковы результаты очередного, 50-й раунда Женевских переговоров.

"Ничего нового не будет открыто. Такие центры действуют в Тбилиси уже давно и до сих пор спокойно работали. Нового ничего открыто не будет, поэтому ажиотаж вокруг этой темы должен стихнуть", - сказал замглавы МИД РФ Андрей Руденко грузинским журналистам после переговоров.

Что касается грузинского врача-травматолога, он отправился в направлении неконтролируемой властями Грузии территории для того, чтобы оказать медицинскую помощь пострадавшей в Ахалгори учительнице. Женщина упала в колодец и сильно пострадала, а на месте нет возможности для надлежащего лечения. Гаприндашвили был задержан за "нарушение границы".

"Мы выслушали позиции обеих сторон и надеемся, что в ближайшее время господин Гаприндашвили вернется к своим близким. В интересах всех снять этот вопрос с повестки дня", - сказал Руденко.

По его словам, все люди должны встречать Новый год дома.

"Судя по ситуации, которая была на переговорах, и реакциям, мы ожидаем и надеемся, что этот вопрос будет закрыт в ближайшее время", - отметил замминистра иностранных дел Грузии Лаша Дарсалия.

Еще одной главной темой переговоров стал вопрос возобновления встреч в Гали (Абхазия) в рамках механизма по превенции инцидентов и реагированию на них.

"МПРИ не работает, но наша позиция неизменна. Мы заинтересованы в том, чтобы эти механизмы работали и, что самое главное, работали бы эффективно. Так как в этом формате решаются важные вопросы, которые касаются интересов простых людей по обе стороны границы", - заявил Руденко.

Отметил необходимость встреч в рамках формата МПРИ и МИД Грузии.

"На фоне участившихся в последнее время провокаций было подчеркнута необходимость восстановления встреч в Гали и Эргнети (у "границы" Южной Осетии) в рамках механизма по превенции инцидентов и реагирования на них с полным учетом принципов и правил", - говорится в заявлении на сайте МИД Грузии.

Между тем, Дарсалия обратил внимание на "печальную практику" в ходе переговоров.

"Это печальная практика, которая продолжается: как только дело касается возвращения вынужденно перемещенных лиц, что является принципиальным вопросом и главным шагом к постепенному урегулированию конфликта, российская делегация до начала диалога покидает стол переговоров", - сказал Лаша Дарсалия.

Участниками Женевских переговоров являются Грузия, Россия, США и де-факто власти Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии), а сопредседателями – представители ОБСЕ, ЕС и ООН.

Следующий раунд переговоров пройдет 31 марта - 1 апреля.


sputnik-georgia.ru



Прочитано : 316


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента