ГЛАВНАЯ

Израильская компания построит уникальный стеклянный мост в каньоне Дашбаши в Грузии

10.12.19 11:20


Израильская компания Kass Group выиграла правительственный конкурс на масштабное строительство и развитие туристической инфраструктуры в каньоне Дашбаши в Грузии. Об этом стало известно в воскресенье, 8 декабря.

Центральным объектом строительства станет возведение стеклянного моста над каньоном на высоте 160 м над землей и протяженностью 500 м, 250 из которых отведены под центральную обзорную площадку в форме бриллианта. Сметная стоимость работ составляет 45 млн долларов. По условиям конкурса, мост должен быть закончен в августе 2020 года.

Проект разработан израильскими дизайнерами и архитекторами.

Заместитель генерального директора Kass Group Томер Мор-Йосеф в разговоре с Ynet пояснил: "Нам было важно вписать конструкцию в окружающий ландшафт и не разрушить его прекрасный вид. На мосту также будет установлено оборудование, которое защитит его от птиц".

По словам Мор-Йосефа, необычный проект и уникальные технологии строительства моста уже привлекли пристальное внимание многих мировых СМИ, которые выразили желание принять участие в церемонии его открытия.


Кроме того, Kass Group построит в заповеднике ряд объектов для привлечения туристов, среди которых - бассейны с горячей и холодной водой, рестораны, а также проложит маршруты для джипов и велосипедов. Наконец, будет возведено 90 единиц жилья. Стоимость этой части работ составит 15 млн долларов, их завершение намечено на июль 2020 года.


Мор-Йосеф отметил, что объекты будут возведены в соответствии с самыми строгими правилами по охране окружающей среды. Кроме того, предполагается установка камер слежения для обеспечения безопасности туристов. За порядком в заповеднике в течение всей недели без выходных будут наблюдать инспекторы.


На сайте Kass Group указано, что это крупная инвестиционная грузино-израильская компания, которая специализируется на проектах в области недвижимости, развития природных объектов, а также - на технологических разработках.


Каньон Дашбаши расположен примерно в 90 км от Тбилиси. Ежегодно его посещают около 180.000 иностранных гостей и жителей страны. Это живописный заповедник с водопадом и нетронутой дикой природой.


По прогнозам Kass Group, после завершения строительства всех объектов уже в первый год количество посетителей вырастет до 450.000 человек. Цель - довести поток туристов до 2 млн в год.


Отметим, что в целом за десять лет количество иностранных туристов, посещающих Грузию, возросло с 800.000 до 8,7 млн в год. Только в 2019 прирост составил 20%.

vesty.co.il

Прочитано : 460


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента