АНАЛИТИКА

Егор Гайдар: разоритель России, палач Абхазии и Карабаха

19.11.19 8:40


В новейшей истории России нет более ненавистного русскому народу персонажа чем Егор Гайдар. Массовое обнищание населения в начале 90-х годов, гиперинфляция, развал промышленности, грабительская приватизация, образование класса олигархов, криминализация общества в России – все это на его совести.

Однако мало кто знает, что этот деятель также сыграл трагичную роль в истории грузинского и азербайджанского народа. Именно с его подачи разоряемая им Россия, а точнее ее предательская верхушка, начала помогать абхазским сепаратистам и армянским националистам. Во многом на его совести тысячи погибших мирных жителей Абхазии и Карабаха, а также массовое изгнание грузинского населения Абхазии и азербайджанского населения Карабаха с родной земли.

При этом в Армении те, кто помнит какие услуги оказал в ходе агрессии против Азербайджана армянским оккупантам Егор Гайдар, готовы поставить ему памятник.

Так бывший премьер-министр Армении Грант Багратян вспоминая период своего пребывания на должности премьер-министра Армении особо отметил отношения с бывшим и.о. премьер-министра РФ Егором Гайдаром в это время. Грант Багратян заявил, что Гайдар в начале 90-х сделал многое для Армении и его вклад неоценим.

«Например, когда летом 1992 года мы терпели поражение, не было выхода, враг вошел в Гандзасар, все рушилось, я еще не был премьер-министром и, кажется, уже было решение, что они (азербайджанцы) войдут в Степанакерт, а потом сядем, поговорим. У азербайджанцев были воздушные силы, а у нас не было. Уже потом, в 1993 году, когда я стал премьером, мы в течение двух недель создали эффективную противовоздушную оборону. Против этой воздушной силы нужно было бороться, и мы получили возможность вести воздушную бой в Мартакертском районе. Я не хочу сейчас говорить больше. Именем Гайдара нужно назвать одну из лучших улиц этого города и в Степанакерте тоже. Я надеюсь, уверен, что это произойдет. Если бы не было бы Гайдара, не было бы Карабаха», - сказал Грант Багратян.

Экс-премьер Армении отметил, что при поддержке Егора Гайдара удалось восстановить баланс на поле боя, дало шанс бороться и победить, следовательно, руководство Армении и сепаратистского «Арцаха» должно сделать все, чтобы сохранить светлую память о Гайдаре.

Разумеется помогал Егор Гайдар не только Армении. Армянские националисты в составе батальона им Баграмяна и других формирований воевали в 1992-1993 г. и на другом фронте – в Абхазии. И здесь с подачи того же Гайдара, а также продажных российских генералов для уничтожения грузинского населения использовали российскую армию. И во многом именно Егор Гайдар помог армянским националистам осуществив геноцид грузинского населения получить «ценнейший трофей» – Абхазию. В которой на сегодняшний момент армянская община уже стала полными «хозяевами».

Возникает вопрос, почему Егор Гайдар, который вроде бы не имел к армянскому этносу непосредственного отношения, так помогал армянским националистам. Ответ на него прост, своей головокружительной карьерой Егор Гайдар обязан прежде всего армянскому лобби. А именно, Абелу Аганбегяну, одному из главных «разжигателей» карабахского конфликта еще во времена СССР.

Именно Абел Аганбегян был один из главных разрушителей СССР и главным «Поджигателем» Карабаха. 16 ноября 1987 г. Аганбегян, как ведущий экономический советник Горбачева, встретился с группой французских армян в отеле "Интерконтиненталь" в Париже и предложил им захват Карабаха: "Я был бы рад, если бы Нагорный Карабах вернули Армении. Как экономист, я считаю, что у них куда более тесные связи с Арменией, нежели с Азербайджаном. Я уже внес подобное предложение, и надеюсь, что эти идеи будут воплощены в жизнь в духе перестройки и демократии". 

С этого и начался карабахский конфликт. Одновременно Агангебян вовсю работал над разрушение сверхдержавы – СССР путем проведения в ней убийственных либеральных экономических реформ. и для этого он выдвинул на первые роли одного из своих так сказать «мальчиков на побегушках» –Егора Гайдара.

В конце 1990 года по предложению академика Абела Аганбегяна Егор Гайдар создал и возглавил Институт экономической политики Академии народного хозяйства СССР. С этого момента и началось стремительное возвышение Егора Гайдара. При этом – как можно видеть из последующих событий – Аганбегян и армянское лобби контроля над своим «выдвиженцем» не теряли.

В итоге занимая в 1992-1993 г. пост сперва и.о. председателя правительства РФ, а затем первого зама председателя правительства «отрабатывал» перед армянским лобби свое высокое назначение. Как в самой России ( в ходе приватизации армянские нувориши обогатились сказочно), так и на Южном Кавказе помогая армянским националистам прибирать к рукам чужие земли Карабах и Абхазию.

Странно, что среди русских патриотов ненавидят Егора Гайдара все без исключения. Но многие из них одновременно недальновидно продолжают поддержать сепаратистские проекты – абхазский и «арцахский». Не понимая, что это также проекты злейших врагов России, в частности того же разорителя России Егора Гайдара.

Kavkazplus

Прочитано : 9091


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента