ПОЛИТИКА

Каладзе назвал события у парламента дешевым перформансом "Нацдвижения"

18.11.19 15:47


"Единое национальное движение" пытается вернуть власть при помощи дешевого перформанса, заявил генсек правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Каха Каладзе, комментируя акцию протеста у парламента в Тбилиси.

Акция протеста не прекращается в Тбилиси с 14 ноября, с тех пор, как парламент провалил поправки о переходе со смешанной на пропорциональную (по партийным спискам) систему парламентских выборов уже с 2020 года. С 17 ноября у всех входов в парламент разбиты палатки, депутатов от правящей партии не впускают в здание. Среди митингующих оппозиционные депутаты.

"Вчера все ясно увидели, что реальным организатором акции протеста было "Национальное движение" со своими ответвлениями. Поводом этой акции было требование перейти на пропорциональную систему, а реальной целью – перевести процессы в деструктивное русло", - заявил Каладзе на пресс-конференции после заседания в офисе "Грузинской мечты".

"Главный девиз "Национального движения" - власть любой ценой – остается неизменным. Поскольку у них нет шансов на победу в условиях ни одной избирательной системы, они пытаются деструктивными действиями вернуться к власти вместе Саакашвили, осужденным во всех трех судебных инстанциях . Естественно, эти попытки обречены на неудачу", - сказал Каладзе.

По его словам, количество участников вчерашней акции показало, что у "Нацдвижения" практически нет поддержки населения.

"На фоне отсутствия реального ресурса мобилизации народа, что стало ясно вчера, сейчас они уже дешевым деструктивным перформансом пытаются привнести беспорядки в политические процессы", - заявил Каладзе.

При этом он пообещал, что власти намерены проявлять максимальное терпение.

"Мы будем максимально терпеливыми, однако хотим четко сказать, что в случае продолжения деструкции, власти будут реагировать соответствующим образом... Грузия является неотъемлемой частью цивилизованного мира, а правила цивилизованной игры, безусловно, от всех требуют действий в рамках закона", - подчеркнул Каладзе.

Протестующие требуют провести досрочные парламентские выборы по пропорциональной системе, при том в условиях временного правительства, а также освобождения задержанных за беспорядки на акции 20-21 июня.

По действующей Конституцией переход на пропорциональную систему выборов предусмотрен с 2024 года. Власти согласились ускорить процесс под давлением митингующих в Тбилиси в июне, а в последний момент выяснилось, что многие мажоритарии против. По их словам за такой короткий срок не удастся усилить местные власти.

Прочитано : 334


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента