ГЛАВНАЯ

The New York Times пишет о задержанном оккупационным режимом враче Важе Гаприндашвили

18.11.19 12:04


«Грузия требует освобождения задержанного сепаратистами врача», — об этом пишет The New York Times.

Согласно американскому изданию, доктор Важа Гаприндашвили был задержан в оккупированной Южной Осетии, которую после войны 2008 года контролирует Россия.

По сообщению New York Times, Важа Гаприндашвили, президент ассоциации ортопедистов и травматологов Грузии, был перевезен после задержания в Цхинвали, приговорен к двум месяцам предварительного заключения, за, как утверждают сепаратисты, незаконное пересечение границы.

Американское издание пишет, что местных жителей часто задерживают по той же причине, хотя врач является более известной личностью, коллеги которого говорят, что доктор пытался перейти к пациентам. «The New York Times» ссылается на заявление Министерства иностранных дел Грузии, в котором говорится, что Грузия мобилизовала международное сообщество и не жалеет усилий, чтобы своевременно и вернуть врача к его семье невредимым.

Издание также отмечает, что США также потребовали немедленного освобождения Важи Гаприндашвили и открытия контрольно-пропускных пунктов на т.н административной линии.

Гражданин Грузии, проживающий в Тбилиси врач Важа Гаприндашвили был задержан не далеко от оккупированного Орчосани несколько дней назад. Де-факто режим возбудил против врача уголовное дело и присудил Гаприндашвили двухмесячное предварительное заключение.

1tv.ge

Прочитано : 559


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента