АНАЛИТИКА

Армения и Калантаров покрывают убийц русских солдат. Скоро будут награждать?

16.09.19 12:12


Когда в Армении неожиданно для многих в армянскую полицию пришел и сдался один из убийц российского спецназовца Никита Белякина, Гурген Аганян, появилась надежда, что справедливость все-таки восторжествует, и преступник предстанет перед российским судом.

Увы, произошло беспрецедентное. Отсидев 40 дней, убийца вышел на свободу, поскольку армянская сторона «не нашла вины» Аганяна, а российской стороной в свою очередь так и не было предоставлены необходимые для его экстрадиции документы. Об этом в частности говорится в материале издания «ВЗГЛЯД»: «Армения не нашла вины у предполагаемого убийцы спецназовца ГРУ»
(https://vz.ru/society/2019/9/13/488126.html):

«После 40 дней ареста в Ереване на волю вышел Гурген Аганян, которого в России подозревают в убийстве спецназовца ГРУ Никиты Белянкина. В Госдуме уже пообещали выяснить, почему подозреваемый в тяжком преступлении находится на свободе. Формально Москва не прислала документы, подтверждающие вину Аганяна...

В конце июля Аганян сам явился в правоохранительные органы Армении и был арестован на 40 дней. Свою вину он отрицал. По версии Аганяна, Никита Белянкин первым открыл стрельбу из травматического пистолета, поссорившись с группой людей, стоявших возле ресторана.

Армения своих граждан не выдает. Генпрокуратура республики запросила у российских коллег материалы уголовного дела, чтобы начать процесс уголовного преследования против Аганяна на родине. Однако Россия данные материалы не предоставила…

Замглавы комитета Госдумы по безопасности Александр Хинштейн признался, что ситуация, при которой Россия не потребовала продления ареста, выглядит «странной и дикой» – с учетом резонанса этого дела «и очевидности в совершении тяжкого преступления».

«Я в понедельник направлю запрос, в первую очередь генеральному прокурору, поскольку вопросы, связанные с международно-правовыми поручениями, отнесены именно к компетенции прокуратуры, а не органов следствия. Есть порядок, установленный законом и нормативными актами, по которому Генеральная прокуратура, имеющая соответствующее подразделение внутри себя – международно-правовое управление, обращается с теми или иными правовыми запросами. Почему в этой ситуации этого сделано не было, я теряюсь в догадках», – сказал Хинштейн газете ВЗГЛЯД.»


Освобождение Гургена Аганяна беспрецедентный случай, поскольку вопросы экстрадиции преступников, тем более таких громким делам, обычно решаются автоматически. Однако, кто-то очень влиятельный в России просто нагло затормозил работу всей российской правоохранительной машины. Документы на экстрадицию не были вовремя поданы, и убийца оказался на свободе.

В принципе, Пашиняновская Армения могла также «пойти на принцип» и не выдавать преступника. Но тогда скандал получился еще больше. Поэтому, решили фактически вредительством именно с российской стороны затормозить механизм экстрадиции. Кто это сделал и кто «дал указание сверху» – нетрудно догадаться.

Как известно Министерство иностранных дел Российской Федерации возглавляет этнический армянин и армянский националист Сергей Лавров-Калантаров, который очень хитро играет в «русского патриота». И при этом подчиняет интерес огромной России интересам небольшой и сегодня явно враждебной русским интересам Армении.

Можно не сомневаться, что Сергей Лавров-Калантаров и его подопечные воспользовались своим служебным положением для того, чтобы покрыть преступника и дать ему избежать суда и наказания. Ведь, если бы скрывавшийся в Армении убийца Никиты Белякина ,Гурген Аганян оказался на скамье подсудимых, то был бы громкий процесс. Тогда россияне вспомнили о других фактах, когда не самые лучшие представители «древнего многострадального народа» совершают преступления на территории России. Паразитирующему на России армянскому лобби это совершенно не нужно.

При этом парадокс в том, что Никита Белякин в Сирии защищал именно представителей армянского народа. То есть по идее армяне ему должны быть благодарны. Как и вообще русскому народу за само свое существование. Но как видно, Арменией и армянским лобби в РФ жизнь русского солдата не ставится ни во что.

Напомним, что накануне беспрецедентного освобождения и под стражи в Армении убийцы русского спецназовца Никиты Белякина в самой Армении было обнаружено дело другого российского военнослужащего, со следами насильственной смерти. Практически нет сомнения, что русского солдата, который, по сути, обеспечивал существование Армении как государства убили. И никакого особого следствия по этому делу в Армении не ведется. Скорее всего убийц так не найдут, а если найдут, то быстро отпустят.

Армянские националисты не в грош не ставят жизни защищающих их русских солдат. Возникает вопрос: а нужны ли России и русскому народу такие неблагодарные «союзники»? Нужно ли и дальше тратить средства и ставить под угрозу жизнь своих граждан ради их защиты?

Очень хорошо прокомментировал один из русских читателей газеты ВЗГЛЯД – Николай Рогачёв – в комментарии в к вышеупомянутой статье:

«Русские матери, не отправляйте своих детишек ,хоть по контракту, хотя по призыву на службу в Армению, на базу в Гюмри .Пока там ваши детишки ценой своей жизни будут проливать свою кровь, армянские убийцы режут ваших соотечественников в России, да и в Гюмри нашли убитым 23 летнего русского парня. Для России и русских, мусульманин Эрдоган, порядочней «христианина» Пашиняна. Русские воины в Гюмри, в случае заварухи армян с турками или азербайджанцами, отступите в сторону, не мешайте туркам до делать то, что недоделали в прошлом веке их знатные воины. Наши правители выдали квоту на убийства русских, армянским абрекам, не идите на службу в Армению. Будьте хоть дезертирами, но вы сохраните свои жизни. Армения со своими жителями враг русских и России. Прежде чем Россия выведет из Армении свои войска, абреки убьют не одну сотню русских.»

И действительно до каких пор русским надо проливать свою кровь за армянских националистов, рискуя получить смерть от их рук? И до каких пор у власти Российской Федерации будут на ответственных должностях будут находится такие же армянские националисты, которые не только вредят интересам России, но и покрывают убийц?

Если и дальше так и будет продолжаться, не исключено, что с русскими армянские националисты будут обращаться также, как с грузинами в Абхазии во время войны 1992-1993 г. И это несмотря на то, что перед этом уверяли грузин в «дружбе и братстве» и при том, что армяне обязаны грузинам, как и русским, своим существованием.

Сегодня армянских националистов, убийц русских солдат, выпускают на свободу, а завтра их будут награждать. Также как, к примеру, убийц мирного грузинского населения, боевиков батальона имени Баграмяна, награждали званиями «героев Абхазии» и орденами.

Kavkazplus

Прочитано : 5284


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента