ПОЛИТИКА

Безвизовым сообщением с Европой воспользовались более 600 тыс граждан Грузии

25.03.19 18:00


С 28 марта 2016 года вступил в силу безвизовый режим между Грузией из Евросоюзом. За прошедшие 3 года им воспользовались более 600 000 граждан Грузии, но как и следовало ожидать, возникли немалые проблемы.

В частности, по словам представителя Грузии в ЕС Натальи Сабанадзе, некоторые страны обеспокоены ростом числа запросов на получение убежища гражданами Грузии – в первую очередь, это Германия, Франция, и Швеция.

«Грузия считается безопасной страной, соответственно, если не 100%, то по меньшей мере 99% запросов на получение убежища заканчиваются отказом. Официально Грузию признали безопасной Бельгия, Дания, Болгария, Исландия, Франция, Голландия, в ближайшее время это сделает Германия. В Грузии нет политических преследований, пыток в тюрьмах, защищены основные права человека, соответственно, нет никаких причин для получения убежища. Экономические положение и безработица не признаются Евросоюзом в качестве причин достаточных для этого» - заявила она.

По словам еврокомиссара Иоханеса Ханна, у граждан Грузии нет никаких шансов на получение убежища в Европе.

«Запросы на получение убежища ничем необоснованы. Все граждане Грузии должны понять, что они не смогут получить убежище, так как Грузия – безопасная страна, иначе она бы не смогла получить безвизовый режим с ЕС» - заявил он.

Количество запросов на получение убежища в ЕС в январе 2019 года выросло в сравнении с декабрем 2018 года на 21%, в сравнении с январем 2018 года на 9% и составило 58 609. Грузия находится в десятке стран-лидеров, занимая 9-место. Впереди Грузии – Сирия, Афганистан, Ирак, Иран, Пакистан, Турция, Албания и Венесуэла. 10 –место, после Грузии, занимает Нигерия.

По состоянию на январь, количество запросов на убежище, поданных гражданами Грузии составило 2412 единиц, по данным за весь 2018 год – 17 890.

Источник: Бизнес-Грузия

Прочитано : 316


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента