АНАЛИТИКА

«Вечные армяне»: Анастас Микоян и Ван Байбурт

14.01.16 15:35


Удивительная способность приспосабливаться к любой власти и везде уметь извлечь выгоду для своего этноса – характерная черта армянских деятелей. История знает массу примеров армян, которые могли пребывать у власти или рядом со властью несмотря на ее смены и политические перетрубации. Самым «классическим» примером политической живучести, пожалуй, был Анастас Микоян – единственный из коммунистических вождей, который продержался у власти от Ленина до Брежнева. О нем даже сложилась поговорка «от Ильича до Ильича без инфаркта и паралича».

При и до революции, и во время революционных событий и гражданской войны, и при Ленине, и При Сталине, и при Хрущеве, и при Брежневе Анастас Микоян был верен своей политике поддержки армянского национализма и создания моноэтнического армянского государства.

Более того, начал свою «карьеру» Анастас Микоян в банде известного армянского террористичского главаря Андраника Озаяна когда царское правительство недальновидно привлекло дашнакских убийц и террористов к войне с Османской империей.
Правда затем Микоян нашел себе в «покровители» другого армянского бандита, не менее кровожадного – Степана Шаумяна и по сути первый опыт массового террора против мирного населения приобрел в Баку в марте 1918 г. под его началом.

За свою биографию Анастас Микоян по крайней мере дважды «отличился» в антиазербайджанских этнических чистках. Первый раз – то в Баку в марте 1918 г.он принимал активное участие в геноциде азербайджанцев армянскими дашнаками. Тогда Анастас Микоян был комиссаром в известной своей жесткостью бригаде Амазаспа Срванцтяна, который «отличился» массовыми убийствами азербайджанского населения еще в 1905-1906 гг., а в марте 1918 г. именно на совести его банды было едва ли не наибольшее количество жертв среди мирного населения.

Однако пути армянских бандитов вскоре разошлись. Анастас Микоян смог «затесаться в доверие» к большевичкой власти и обвинил Амазаспа в предательстве. Тот был вынужден бежать в Персию, потом возвратился в Армению, но после установления здесь советской власти был арестован и в феврале 1921 года убит коммунистами в Эриванской тюрьме.

От планов «великой Армении только для армян» Микоян даже став большевицким лидером не оказался. Именно c подачи Микояна Сталин выдвинул территориальные претензии к Турции на Карс и Ардаган, которые Микоян хотел включить в состав Армянской СССР. В самой же Армянской ССР Анастас Микоян фактически был инициатором «мягкого геноцида» азербайджанцев путем их принудительной депортации в Куро-Аракскую низменность в 1947-1948 гг. Именно после этих депортаций этнические азербайджанцы, до этого составлявшие большинство на большей части Зангезура, стали там меньшинством. При этом не привычные к жаркому климату Куро-Аракской низменности переселенцы первые же годы в значительной степени просто вымерли, в особенности это касалось лиц пожилого и старшего возраста, повышенной среди поселенцев была и детская смертность.

Таким образом, Анастас Микоян является одним из ответственных за геноцид азербайджанского народа. Его поразительное умение «понравится» правителям СССР, которых он потом, после их смерти или отставки без всяких зазрений совести ругал и шельмовал, дало возможность Анастасу Микояну стать «долгожителем Политбюро». Более того с 15 июля 1964 года по 9 декабря 1965 года Микоян занимал должность Председателя Президиума Верховного Совета СССР — это была формально высшая государственная должность и лишь в декабре 1965 года Микоян был отправлен в отставку, как достигший 70-летнего возраста. Но при этом до самой смерти Анастас Микоян остался членом ЦК КПСС и членом Президиума Верховного Совета СССР .

Подробным же «долгожительством», правда в локальных грузинских масштабах отличается соплеменник Анастаса Микояна – фактический лидер армянской общины Грузии Ван Байбурт. При этом Вану Байбурту удалось практически немыслимое: став по сути «армянином №1» в Грузии еще накануне распада СССР и при власти коммунистов, он пережил Гамсахурдиа, Шеварднадзе, Саакашвили, при всех правителях занимая пусть неформальные должности «советников» но реально распоряжаясь армянской жизнью в Грузии.

Сам факт того, что Вану Байбурту удалось стать редактором «официозной» еще с советских времен газеты армянской общины Грузии «Врастан» (до распада СССР – «Советакан Врастан» - в переводе с армянского «Советская Грузия») говорит о колоссальных связях этого человека среди партийной верхушки СССР и постсоветской армянской верхушки. Но с приходом к власти Звиада Гамсахурдиа бывший коммунист Ван Байбурт быстро «перекрасился» и вот он уже как официальный лидер армянской общины Грузии помогает строить Гамсахурдиа «демократическую Грузию».

Потом Байбурт оперативно предал своего бывшего «благодетеля» Звиада Гамсахурдиа и когда в Грузию в марте 1992 года вернулся Эдуард Шеварднадзе – всецело стал «сторонником» последнего. Более того, посещая Армению Ван Байбурт заявил, что «армяне должны молиться, чтобы у них был такой президент как Шеварднадзе».

При этом именно Ван Байбурт по мнению осведомленных лиц и подставил Шеварднадзе и Грузию с Абхазией. Через Байбурта армяне в 1992 г. лоббировали взятие Грузией под контроль железной дороги через Абхазию для бесперебойных поставок оружия из России в Армению. Шеварднадзе послушался армян, пошел у них на поводу, и в итоге попал в ловушку – только грузинские войска вошли в Сухуми, их те же армяне объявили «агрессорами» и по итогам сепаратистской войны с участием армянских боевиков Грузия Абхазию потеряла.

После свержения Эдуарда Шеварднадзе Ван Байбурт вновь оказался возле новой власти и втерся к президенту Михаилу Саакашвили советником по национальным вопросам. После того как Саакашвили и его людей отстранили от власти позиции Вана Байбурта совершенно не пошатнулись. Скорее наоборот сегодня при новой власти «Грузинской мечты» Ван Байбурт вновь возле власти и более того, умудряется расставлять на ключевые должности в госорганах «своих» людей в частности в мэрии города Тбилиси.

Как правило это лица армянского происхождения, которые успешно выдают себя за грузин, но при этом отстаивают армянские интересы и тесно работают с армянскими организациями.

Другой «фронт борьбы» Вана Байбурта, на котором он также «съел собаку» это «организации национальных меньшинств», которые формально должны переставлять интересы всех проживающих в Грузии этнических общин, но реально защищают интересы одного национального меньшинства – армян. Организовать такие «советы по делам нацменьшинств» так чтобы это было де-факто «представительство армянского лобби» Ван Байбурт умеет.

Не следует забывать, что именно Тифлис (Тбилиси) был местом рождения ултранационалистичской террористической армянской организации Дашнакцутюн. Проходили эпохи, менялась власть, но среди тбилисских армян сохранялась «дашнакская преемственность». Ван Байбурт фактически является неформальным лидером дашнакской организации Грузии.

Однако в настоящее время «главное поле борьбы» Вана Байбурта –
это торпедирование важнейших для грузинской экономки проектов с участием Азербайджана и Турции. Саботаж и затягивание под надуманными предлогами строительства железной дороги Баку - Тбилиси - Карс тоже во многом дело рук Вана Байбурта, который с помощью армянских организаций Самцхе-Джавахети всячески чинил препятствия работам на магистрали, вплоть до целенаправленной организации судебных иков местными армянами по различным поводам. В частности местные армяне организовали «похищения» своего скота, который реально просто перегоняли соседям, но при этом исправно жаловались полиции с «подозрениями» в отношении работников железной дороги. Были жалобы и на другое «нанесение ущерба» на «вред экологии» и т.д. с единственной целью – затормозить строительство.

Сегодня Ван Байбурт и армянские организации Грузии пытаются всячески вытеснить из страны азербайджанскую компанию СОКАР, и вместо нее «завести» на грузинский рынок газ из Ирана, который планируется поставлять через Армению. И то что в Министерстве энергетики Грузии рассматривают эти абсолютно ненужные Грузии дорогостоящие проекты говорит о том, какое мощное армянское лобби присутствует в госучреждениях Грузии. И во многом «кадры» этого лобби расставляются на различных должностях и лоббируются тем же Ваном Байбуртом.

Грузинская общественность наконец то должна осознать, какую опасность для грузинской государственности представляют такие хамелеоны как Ван Байбурт. Получается, что грузины меняют у себя власти в стране – но каждой новой властью позиции армянского лобби во главе с Ваном Байбуртом только усиливаются. И в итоге армяне поневоле получают большую власть в стране чем грузины. Ведь люди постепенно привыкают к тому, что «неприкосновенны» у власти в Грузии именно армяне и криптоармяне, а вот чиновник-грузин легко может «вылететь» со своего поста при следующем повороте истории. Ведь за него не заступится «непотопляемый» Ван Байбурт!

KavkazPlus

Прочитано : 2215


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента