ОБЩЕСТВО

Тбилиси - город, в котором трудно дышать

14.11.18 18:00


Дефицит озеленения и большое количество автомобилей, в том числе неисправных – вот главные проблемы, которые привели к тому, что концентрация вредных газов в атмосфере достигла критического уровня.

По данным отчета Палаты аудита, в 2017 году содержание озона в воздухе в городе составило 167% от нормы, диоксида серы 155%, углекислого газа – 122%.

Согласно результатам исследования, проведенного экологической организацией «Эковидение», кроме вышеуказанных факторов, в загрязнении воздуха немалую роль играет строительная пыль.

По словам эксперта Нугзара Буачидзе, на всех стройках, которые были исследованы организацией, масштабы запыления в несколько раз превышали допустимые нормы.

«Значительная часть строительств осуществляется без каких-либо регуляций, что способствуют большой концентрации пыли. Выход из сложившейся ситуации – это максимальное ужесточение регуляций и увеличение зеленых насаждений в городе» - заявил он.

По словам экс-министра охраны окружающей среды Нино Чхобадзе, было бы неплохо установить новую регуляцию, по которой обязательных станет посадка деревьев на крышах строящихся зданий – это даст городу возможность улучшения экологического состояния.

О критическом состоянии атмосферы в Тбилиси говорят и врачи – в частности, по словам пулмонолога Вано Цулейскири, в последнее время резко выросло число заболеваний легких, и главными причинами этого являются строительная пыль и выхлопы неисправных автомобилей.

Тбилисская мэрия уже подготовила законопроект об ужесточении ответственности за заг рязнение воздуха, и большинство специалистов считают его принятие необходимым – более того, ужесточить санкции за экологический вред следовало раньше.

Наличие проблемы признает и строительный сектор. По словам главы Ассоциации застройщиков Ираклия Ростомашвили, проблемы есть, но регуляции не должны быть избыточными – в противном случае строительные компании просто не смогут продолжить работать.

Однако даже если со строительной пылью будет покончено, главной проблемой города все же остается недостаточное озеленение – как оказалось, по этому критерию Грузия значительно отстает от среднеевропейских показателей. В частности, в Тбилиси на одного жителя приходится 4-5 кв.м. зелени, тогда как в Европе средний показатель составляет 35, 5 кв.м.

В качество одной из мер, призванных улучшить ситуацию, городские власти намерены создать 2 крупные рекреационные зоны, где будет посажено большое количество деревьев. В настоящее время идет работа по их проектированию.

По мнению экологов, появление двух крупных зон озеленения пойдет на пользу городу, однако не станет фундаментальным решением проблемы – для того, что дышать в Тбилиси стало легче и безопаснее, необходимо озеленение значительно больше территории.

Источник: Commersant

Прочитано : 496


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента