АНАЛИТИКА

Грузию делают полигоном для армянских провокаций и разжигания глобального пожара

14.11.18 15:10


В Тбилиси планируется создание «Центра демократии», которым будет руководить профессор Стэнфордского университета, известный американский философ и политолог Фрэнсис Фукуяма.

Работа центра будет направлена «против автократии и коррупции в регионе». Читай – будет вмешиваться во внутренние дела неподконтрольных западу стран. Пока неподконтрольны Западу следующие страны – Россия, Иран, Турция и Азербайджан. И из «Центра демократии» будет идти «противодействие автократии и коррупции» в этих странах.

Понято что из этого «Центра демократии» бороться с «коррупцией в Армении» никто не будет. Ведь Армения с точки зрения того же Запада стала не «образцом борьбы с коррупцией», и в очередной раз «форпостом». Но уже не России, а «западной демократии».

Никол Пашинян ходит сейчас «любимцем» у Запада. Именно Армения, а не Грузия сегодня преподносится как «образец демократических перемен».

А что же Грузия? В Грузии, к сожалению, значительная часть общества настроена следующим образом: нынешняя власть «Грузинской мечты» недостаточно «демократична», и ее нужно менять, возвращая к власти «националов» во главе со светочем демократии Михаилом Саакашвили.

Об этом почти прямо Фрэнсис Фукуяма намекнул в интервью для проекта грузинской телекомпании «STV» на русском языке «Пограничная ZONA». Даже особо не переживая о том, что его слова вообще то по факту являются вмешательством в избирательный процесс в суверенной стране.

E. Куроптев: Вы знаете и ситуацию в Грузии. Как бы Вы оценили скажем последние 15 лет построения демократии в Грузии. Я не буду говорить, что она здесь уже построена. На каком уровне находится Грузия с вашей точки зрения?

Ф. Фукуяма: Я думаю, что революция роз сыграла большую роль даже не в строительстве демократии, а в строительстве государства. У Грузии в общем-то не было государственности во время революции. Саакашвили сделал многое в этом плане. Я думаю, что он перестарался и это спровоцировало политическую реакцию, что привело к приостановке прогресса реформирования Грузии. Очень важно, чтобы Грузия продолжала этот процесс.

E. Куроптев: Вы говорите, что сейчас этот процесс не продолжается?

Ф. Фукуяма: Я думаю, что Грузия тоже застряла в плане продвижения.

E. Куроптев: Вы сказали интересную вещь. На ваш взгляд, без нацеленности на вступление в эти западные институты, у постсоветских стран есть возможность сломать старую систему? Я спрашиваю из-за Армении в первую очередь. Они говорят, что они не меняют внешнюю политику, оставляя ее прежней. Работая тесно с Россией и, стараясь работать параллельно с ЕС и НАТО. В тоже время они хотят сломать систему, победить коррупцию, которая собственно была построена на советской и уже российской системе.

Ф. Фукуяма: Я думаю, это очень сложно исправить внутреннюю ситуацию, не порвав с Россией.


По мнению Фукуямы в Грузии «демократия отступила и нужно вновь зажечь ее маяк», в Армении — «направить ее через повышение качества государственных институтов и качества государства».

Т.е. Фукуяма за то чтобы укрепить режим в Ереване. Несмотря на то, что этот режим оккупирует чужие территории и провел этнические чистки.

Что касается Азербайджана, то в отношении демократии, по логике Фрэнсиса Фукуямы, там, как и в России, «проблемы». По его словам это две страны «сырьевого типа», от чего альянс Москва — Баку выглядит «естественным», как и «естественным» может выглядеть союз Тбилиси — Ереван.

Также же касаясь Армении, Фукуяма подчеркнул, «приход к власти Пашиняна — новый толчок для продвижения идей демократии в регионе», но при этом «Ереван должен порвать с Москвой».

Получается парадокс. Вроде бы сейчас Грузия «отстает» от демократии олицетворением, которой является Никол Пашинян в Армении, который в принципе почти открыто, взял курс на разрыв России и явно его ускорит. Так что даже «напоминать» Армении о необходимости разрыва с Россией особо не нужно – армяне уже приняли решение о предательстве России и с удовольствием его исполнят.

Но с другой стороны, проживающих в Грузии армян заставляют почти агрессивно поддерживать другую силу – «Грузинскую мечту» которую ее оппоненты называют «агентами Кремля». Вплоть до избиения политических оппонентов в Ахалкалаки. Зачем?

Скорее всего, именно ради того, чтобы на территории Грузии разжечь «пожар геополитического столкновения». Тогда «Центр демократии» превратится в «штаб» тотальной войны, которую попытаются распространить на весь регион Южного Кавказа.

Внутренне противостояние в Грузии – необходимое условие для этого. Как в Сирии родные братья арабы-мусульмане выясняют между собой кто из них более «правильный мусульманин», и уже не только залили кровью свою страну, но заставили, столкнутся вокруг нее главных геополитических игроков, так и грузин хотят заставить играть в чужие игры.

Чтобы грузины наплевали на интересы своей страны и выясняли между собой вопрос: кто из них больший «демократ», а кто «агент Кремля». На радость армянским «доброжелателям».

Один раз внутренний конфликт в Грузии, вражда между сторонниками Шеварднадзе и Гамсахурдиа уже стоила грузинам потери Абхазии. Сегодня армянские провокаторы могут это повторить.

Запад и его эмиссары, в частности Фукуяма, судя по всему не против того, чтобы превратить Грузию не в «прифронтовой», а в своеобразный «фронтовой» «полигон демократизации».

Ведь в многоэтничной Армении с одинаково одержимым национализмом населением «линию фронта» не проведешь.

Другое дело многонациональная Грузия, с разнообразием культур, региональных особенностей, религий. Это почти что «идеальное место» для провокаций. И глобальные «кукловоды» не прочь это использовать.

Поэтому преждевременно радоваться тому, что, по словам исполнительного директора Центра исследований экономической политики Нино Евгенидзе, «в Грузии создается «прифронтовой демократический центр», который даст «возможность борцам за свободу гражданского общества или представителям других организаций, находящимся в регионе, действовать совместно ради защиты свободы» особо нечего.

Поскольку «фронт» может в итоге пролечь через грузинские семьи.


KavkazPlus

Прочитано : 2719


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента