АНАЛИТИКА

Роковые армяне Лорис-Меликов и Калантаров или разделит ли Путин судьбу Александра ІІ

11.01.16 15:35


Сегодняшняя ситуация в России, когда внешней политикой страны заправляет этнический армянин Сергей Лавров (настоящая фамилия Калантаров или Калантарян) по факту являющийся вторым лицом в государстве ни к чему хорошему для правителя страны и России в целом провести не может.

История России уже знает случай, когда вторым лицом был армянин и для первого лица это все закончилось трагически. Речь идет о министре внутренних дел Российской империи в последние годы правления императора Александре ІІ Михаиле Лорис-Меликове.
Михаил Лорис-Меликов как личность вызывают очень противоречивые мнения историков.

Понятно армяне считают его чуть ли не «гением». Однако большинство историков считают Лорис-Меликова коварным интриганом и проходимцем, а также едва ли не главным виновником разыгравшимся в те времена революционного террора, который стоил жизни императору Александру ІІ.

Самое интересное, что в тогдашней Российской империи зачинателем террористических расправ с царями был этнический армянин Дмитрий Каракозов, который первым дерзнул самолично вынести смертный приговор государю. 4 апреля 1866 года он стрелял в Александра ІІ, царя-освободителя ликвидировавшего в России крепостное право.

К счастью тогда император остался жив и очень зря он не уделил внимания этническому происхождению Каракозова, приблизив позднее к себе его соплеменника Лорис-Меликова. Который фактически впоследствии создал все условия для разгула терроризма в России.

Также не без участия Лорис-Меликова Россия предприняла на внешней арене абсолютно не выгодные и противоречащие ее интересам шаги. В частности Лорис-Меликов вместе с другими представителями армянского лобби предпринял огромные усилия для того чтобы ввязать Россию в кровопролитную и абсолютно не нужную ей войну с Османской империей, которая как известно закончилась «освобождение» Болгарии. Той самой Болгарии, которая в последующих двух мировых войнах была врагом России.

По итогам войны Российской империи с Османской империей Лорис-Меликов уже тогда преследовал своей целью создание на востоке Турции армянского государства. Именно Михаилу Лорис-Меликову удалось пролоббировать по итогам войны среди решений Берлинского конгресса особый статус восточной провинций Турции, который де-факто предполагал выведение в этих провинциях независимого от султанского правительства армянского управления...

К счастью Лорис-Меликов в 1881 г. (вскоре после гибели императора Александра ІІ) был от власти отстранен и ему не удалось продолжить свою разрушительную международную политику. При этом в гибели императора Александра ІІ главная вина лежит на Лорис-Меликове и многие историки даже не сомневается в его причастности к кокому то теракту.

Дело в том что, стремясь сделать себя необходимым и фактически вторым лицом в государстве Лорис-Меликов сознательно покровительствовал либералам, которые в свою очередь помогали террористическим организациям. В итоге к примеру такая террористическая группировка как «Народная воля» не включила Лорис-Меликова когда он был харьковским губернатором даже не включили его в список генерал-губернаторов, которым они вынесли смертные приговоры.

Но особенно покровительство Лорис-Меликова террористам стало очевидным, после взрыва в Зимнем дворце (5 февраля 1880) — террористический акт, направленный против российского императора Александра II, организованный членами движения «Народная воля». В результате взрыва под столовой, где должен был обедать император погибли 11 военнослужащих охраны несших в тот день караул во дворце, однако император задержался и это на тот раз спасло ему жизнь. Для борьбы с террором Император после взрыва создал Верховную распорядительную комиссию по охране государственного порядка и общественного спокойствия — чрезвычайный государственный орган во главе с Михаилом Лорис Меликовым. Однако вместе борьбы с терроризмом Лорис-Меликов занялся «сердечными беседами» с поддерживающими террористов либеральными издателями и общественными деятелями, при этом никаких строгих мер по отношению к людям покровительствующим политическому терроризму не предпринималось. Это странный период либералы назвали «диктатурой сердца», а Лорис-Меликова «сердечным диктатором».

Таким образом, очень хитро Лорис-Меликов фактически перебрал власть в империи на себя. Император как затравленный зверь преследовался террористам, на него организовывались покушение за покушением. Он находился фактически «под конвоем» организованным Лорис-Меликовым.

Реальная власть к империи перешла к Лорис-Меликову, которого ни один террорист даже не думал пальцем трогать – хотя все остальные министры и губернаторы дрожали и не были уверены, что их не взорвут или не застрелят сегодня или завтра. При этом либеральная печать напрямую призывал к террористическим убийствам высокопоставленных чиновников и царя, которого иначе как «тираном» не называли. Ну а Лорис-Меликов в свою очередь вел с либеральными деятелями и фактическими лидерами террористов «сердечные беседы». Ничего это не напоминает?

Во всяком случае сегодня глава России Путин тоже в мировых СМИ преставлен эдаким «злодеем» и «диктатором» - зато его министр иностранных дел армянин Лавров-Калантаров – самое обаяние, и против него никто в мировых СМИ никаких особых компрометирующих материалов не размещает.

После упразднения Верховной распорядительной комиссии Михаил Лорис-Меликов стал министром внутренних дел Российской Империи. Террористическая травля императора Александра II достигла апогея. При этом, похоже, сам Лорис-Меликов прекрасно знал как и когда убьют государя. Но Император ему был нужен для того, чтобы одобрить проект либеральных реформ в империи, который, по сути предавал власть в стране представителям капитала, в том числе армянского. При этом императору Александру II Лорис-Меликов доказывал, что предложенный им проект реформ задобрит террористов и террор пойдет на убыль.

1 марта 1881 г. министра внутренних дел Лорис-Меликова на специальном приеме с участием других высших сановников империи официально представил императору Александру II свой план реформ. Александр II одобрил доклад министра и назначил на 4 марта 1881 г. заседание Совета министров под своим
председательством.

В заключение министр попросил царя не ездить в этот день на развод войск. Такая просьба повторялась неоднократно, и Александр почти перестал бывать на разводах. На этот же раз просьба Лорис-Меликова его возмутило: «Я не желал бы, чтобы мой народ счел меня трусом!». По видимому такой ответ ожидался Лорис-Меликовым (он убедился, что император точно будет ехать и ничто его не остановит!) и не исключено, что террористам была дана «отмашка».

Император Александр II сделал наконец-то, что армянское лобби от него добивалось – одобрял «лорис-меликовский» план реформ. Информация о том, что на них дано «добро» уже была доведена до других министров. И в принципе Александр II уже был не нужен Лорис-Меликову.

В итоге в этот же день 1 марта 1881 г. на Александра II было совершено «двойное» покушение. Чтобы «наверняка»!. Если после взрыва первой бомбы брошенной одним террористом Александр II остался жив, то вторая бомба, брошенная другим террористом, не оставил ему никаких шансов.

Таким образом, Российская Империя стала перед перспективой установления в ней армянско-террористической диктатуры. Спас российское государства тогда истинный патриот своей страны, Обер-прокурор Святейшего синода (высший государственный чиновник, ведающий делами Русской Православной церкви) Константин Победоносцев.

Победоносцев единственный понял, какую опасность представляет собой реформа Лорис-Меликова в частности для столь любимых им Монархии и Православия. Будучи истинно православным человеком Константин Победоносцев понимал опасность для Православия со стороны еретиков армян, чей представитель Лорис-Меликов был близок к тому чтобы получить диктаторскую власть в стране.

Также Победоносцев и прекрасно понимал, что именно Лорис-Меликов виноват в смерти Императора. Поэтому под влиянием Константина Победоносцева новый император отложил «судьбоносное» заседание Совета министров и начал предпринимать экстренные меры безопасности.

После гибели отца император и под влиянием Победоносцева Александр III очень быстро начал соображать каким опасным является человек Лорис-Меликов. Поэтому его отставку Александр III и Победоносцев решили подготовить неожиданно, чтобы всесильный министр не успел мобилизовать своих террористов, которые вполне могли отправить сына-императора вслед за отцом.

Совет министров собрался только 8 марта 1881 г. Несмотря на то, что доклад Лорис-Меликова был одобрен покойным государем, новый император Александр III неожиданно для Лорис-Меликова и других собравшихся заявил, что «вопрос не следует считать предрешенным» и попросил всех присутствующих высказаться по проекту. Высказывались мнения за и против. Причем по тому, как предоставлялось слово, было понятно, что в конце прозвучит выступление противника проекта, которое и станет решающим – но до последнего момента не было ясно кто это будет.

Победоносцев прекрасно знал коварство Лорис-Меликова и до последнего не хотел раскрывать карты, более того он при встречах с Лорис-Меликовым обманул бдительность армянина, намекая ему,что может поддержать проект реформ.

И вот одно за другим идут доги выступления, чаши весов колеблются и после того, как все высказались решающее слово берет Константин Победоносцев, который и поставил точку на головокружительной карьере Михаила Лорис-Меликова.

Обер-прокурор Синода в своей речи убедительно доказал, что уступками и полууступками, реформами и полуреформами можно только расшатать здание государства и по сути косвенно обвинил Лорис-Меликова в террористической вакханалии в стране и в гибели императора Александра II.

Когда Победоносцев умолк, Александр III облегченно вздохнул и сказал, что над проектом реформ Лорис-Меликова «еще надо подумать». Все присутствующие поняли, что Лорис-Меликов проиграл. Больше к проекту не возвращались. Лорис-Меликов был отправлен в отставку. Террористы причастные к цареубийству были схвачены и казнены. Больше никто с террористами и либералами в империи не заигрывал долгих 20 лет чем государство обрело долгожданное спокойствие.

В настоящее время Сергей Лавров выполняет при Владимире Путине во многом аналогичную роль, который выполнял при императоре Александре Второму Лорис-Меликов. Можно сказать что если Путин – это глава государства, то Калантаров – это шея, которая вертит это головой куда хочет. И опять также почти 140 лет назад армяне и их предводитель среди армянского лобби России натравливают Россию на Турцию.

Последствия такой геополитики в армянских интересах будут гораздо трагичнее чем последствия, к которым привела политика Лорис-Меликова. Тогда Россия положив сотни тысяч жизни своих солдат получила неблагодарную страну, которая освободившись стала ее врагом.. Сегодня не о каких приобретениях речь не идет. Участие России в ближневосточных и кавказских делах исключительно в армянских интересах будет лишь способствовать разрастанию хаосу и вакханалии в регионе.

Что касается внутренней политики, то здесь также возможно повторение трагедии c разгулом политического терроризма, которые может инициировать армянское лобби весьма вероятен и не факт что от него не пострадает Владимир Путин также, как пострадал Александр II. Русским патриотам нужно сделать все для того чтобы уменьшить по возможности ликвидировать на главу государства со стороны деструктивного армянского лобби, интересы которого в корне противоречат интересам России.

И еще один момент: правителю России не надо рассчитывать на «благодарность» армян. Александр II тоже может быть, думал, что Лорис-Меликов ему благодарен и обеспечит его безопасность. И получил в итоге бомбу террориста...

KavkazPlus

Прочитано : 3196


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента