Соцопрос: каждая седьмая женщина в Грузии сталкивается с семейным насилием

06.03.18 14:20


В Грузии провели социологическое исследование в масштабах всей страны, которое показало, что немалая часть населения считает приемлемым насилие в отношении женщин. Об этом сообщает телекомпания «Пирвели».

Исследование показало, что почти четверть опрошенных женщин — 22%, и треть мужчин — 31%, считают, что бить жену в определенных условиях — оправдано.

Также почти четверть женщин — 23%, и почти половина мужчин — 42%, считают, что жена должна подчиняться мужу даже тогда, когда она с ним не согласна.

Также оказалось, что

со случаями насилия в семье сталкивается каждая седьмая женщина.

9% женщин в детстве стали жертвами сексуального насилия.

каждая пятая женщина говорит, что испытывала сексуальные притеснения.

Совместное исследование по вопросам насилия в отношении женщин в Грузии провели Женская организация ООН UN Women, Национальная служба статистики Грузии и Евросоюз. Это первое масштабное и профессиональное исследование, проведенное после 2009 года, с тех пор, как в стране участились случаи насилия против женщин.

Исследование включало проблемы сексуальных притеснений и домогательств.

Исследование было проведено в 2017 году и объединяет качественные и количественные методологии. По масштабу всей страны были опрошены 6 006 женщин в возрасте от 15 до 64 лет и 1 601 женщина от 15 до 64 лет.

Качественное исследование составило 47 встреч. Исследование было проведено в рамках проекта «Вместе победим насилие над женщинами».


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 469


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента