АНАЛИТИКА

Азербайджанцы спасают леса Грузии, армяне уничтожают лесные ресурсы оккупированной Абхазии

22.08.17 20:25


Грузия самая лесистая страна не только в регионе Южного Кавказа, но и в регионе Ближнего и Среднего Востока. Леса покрывают свыше 40% территории Грузии. При этом уникальный лесной массив находится в Боржомском ущелье, где создан крупнейший в регионе Боржоми-Харагаулский национальный парк.

Жаркая и сухая погода, установившаяся в Грузии в августе 2018 г. провела к резкому росту опасности лесных пожаров, для борьбы с которыми у Грузии средств недостаточно. Это стало очевидно 21-22 августа, когда крупный лесной пожар возник в Боржомском ущелье в районе села Даба и стал приближаться к этому селу.

На помощь Грузии пришли дружественные соседние страны – Азербайджан и Турция. По распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева МЧС республики направил в Грузию вертолет для тушения возникших в Боржоми-Харагаульском национальном парке пожаров.

Также к тушению лесного пожара в Боржомском ущелье во вторник подключатся два вертолета из Турции. Совместными усилиями грузинских, азербайджанских и турецких пожарных пожар ликвидируется.

Роль азербайджанской и турецкой помощи отметили официальные лица Грузии. «Азербайджан, протянув нам руку дружбы, направил вертолет со специальным оборудованием» – отметил губернатор Самцхе-Джавахетии Акаки Мачутадзе.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили выразил благодарность Азербайджану и Турции за помощь, оказанную в тушении лесных пожаров на территории страны.

Помощь Азербайджана и Турции в сохранении грузинских лесов заставляет вспомнить об отношении к лесным ресурсам Грузии еще одного соседа – Армении. Особой помощи в тушении лесных пожаров от этого государства не было. А вот община этнических армян, проживающая в сепаратистском регионе – Абхазии – вот уже последние два с половиной десятилетия, увы, наносит невосполнимый ущерб лесным ресурсам Грузии.

В Абхазии лесом покрыто 57 % территории (497 тысяч га). Однако по данным самих сепаратистских властей оценка общего объема запасов древесины сократилась за последние пять лет со 103 до 83,1 миллионов кубометров. Причина банальна – хищнические рубки леса и вывоз древесины из сепаратистской территории.

Между тем в Абхазии находятся уникальные массивы широколиственных лесов —прежде всего каштановых и дубовых. Точнее находились. Огромные массивы каштановых лесов в Абхазии в значительной мере вырублены.

В горах Абхазии преобладают буковые леса, которые не менее беспощадно вырубают. В верхней части склонов пихтовые и еловые леса, которые также интенсивно вырубаются, из-за чего склонам угрожает эрозия. Уничтожаются и уникальные самшитовые леса Абхазии.

Вырубка леса в Абхазии приобрела неконтролируемый характер с момента войны 1992-1993 гг. когда грузинские власти потеряли контроль над Абхазией, и большая часть коренного грузинского населения была изгнана из Абхазии. Пришлые же армяне, ставшие по факту этническим большинством в Абхазии и полностью контролирующие местную экономку, относятся к природе данной грузинской территории хищнически, стремясь как можно больше заработать на вырубке ценных лесов.

По оценкам экологов, такая ситуация способна привести к обострению экологической обстановки в Абхазии и уничтожению уникальной флоры Кавказа. При этом вырубка идет и на тех территориях, которые имеют еще со времен СССР статус заповедных и где лесоразработки недопустимы в принципе.

При этом весь бизнес по вырубке и незаконному вывозу леса из Абхазии де факто контролирует верхушка местной армянской общины. Таким образом, получается «братские Грузии» армяне не только изгнали грузинское население из Абхазии и захватили его земли и дома, но еще и наживается на уничтожение лесных ресурсов временно оккупированного региона Грузии. Лесовосстановительные работы в сепаратистской Абхазии не проводятся вообще.

В итоге многие уникальные лесные массивы на террарии Абхазии уже прекратили свое существование – на их месте зачастую находятся заросли кустарников, а то и вообще голые склоны. И значительная доля вины в этом – армянской «деловой элиты», которая, по сути, взяла под свой контроль все природные ресурсы на оккупированной грузинской территории Абхазии и безжалостно их эксплуатирует.


KavkazPlus

Прочитано : 10306


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента