АНАЛИТИКА

Зона экологической катастрофы в Казрети

02.12.15 18:48


Цианистая долина

Благодаря Маднеульскому горно-обогатительном комбинату (ГОКу) который еще с советских времен работает в городе Казрети Болнисского района Грузия является одной из золотодобывающих стран мира. В настоящее время Маднеульское месторождение полиметаллических руд принадлежит Rich Metals Group (RMG), которая в свою очередь принадлежит российской Capital Group.

По итогам 2013 г. компания RMG увеличила экспорт золота на 10,3% в сравнении с годом ранее - до 4,3 т, экспорт медной руды и концентрата выросли в 3,8 раза до 123,8 тыс.т.

Однако принося сверхдоходы владельцам предприятия золотодобыча губить здоровье и укорачивает жизни тысяч людей. Одновременно добыча золота с нарушением экологических норм делает малопригодной для жизни уникальную зону с огромным туристическим, рекреационным и историко-культурным потенциалом.

Окрестности Казрети на первый взгляд идеально подходят для того чтобы здесь был курорт или дачное место. Город расположен недалеко от Тбилиси и окружен живописными лесистыми горами. Кроме того летом здесь обычно прохладнее чем в Тбилиси, Марнеули или Болниси. Увы, жизнь в этом на первый взгляд райском уголке просто опасна из-за катастрофической экологической ситуации связанной с деятельностью Маднеульского ГОКа.

Дело в том, что для извлечения золота из руды на предприятии используется метод обработки золотоносной руды раствором цианидов. Измельченная руда «орошается» ядовитым раствором, который просто «разбрызгивается» специальными «фонтанчиками». Брызги цианидов поднимаются в воздух и атмосфера над горно-обогатителным комбинатом отравлена «туманом» из мельчавших капелек раствора цианистого натрия. Ветер регулярно несет ядовитые облака на ближайшие населенные пункты, где результате систематического отравления организма живущих здесь людей уровень заболеваемости населения и его преждевременная смертность стремительно растут. По некоторым данным за последние 10 лет после возобновления интенсивной работу Маднеульского ГОКа только уровень онкологических заболеваний в Болнисском районе вырос примерно в 4 раза.

На комбинате и в его окрестностях накапливаются тысячи тонн отработанных отходов и пустой породы, которые хранятся под открытым небом. В сухое время с этих отвалов в воздух поднимается отравленная пыль, содержащая массу вредных для здоровья вещества, которые ветер может относить не только на близлежащие села, но и в другие регионы Грузии и в соседние страны.. Отравленная же вода с хранилищ отходов в конечном итоге загрязняет реку Машавера и все нижнее течение рек Храми и Кура.

Ядовитая вода для Южного Кавказа

Помимо этого наблюдается загрязнение окрестностей комбината и вод рек Машавера и ее притока Казретула вредными соединениями металлов. Сразу ниже Казрети уровень загрязнения воды реки Машавера медью превосходит предельно-допустимую концетрацию в более чем 100 раз, цинком — более чем в 60 раз, кадмием – более чем в 20 раз.

Между тем река Машавера – одна из самых многоводных рек бассейна река Кура. На территории Болнисского района ее воды используются для орошения сельхозугодий. Здесь же рака Машавера впадает в реку Храми, воды которой в свою очередь текут в Куру, а также используются для орошения сельхозугодий значительной части Марнеульского района. Между тем река Кура и без того сильно загрязнена, то добавление сюда ядовитого стока из Маднеульского горно-металлургического комбината делает ее воды просто опасными для использования. Но не использовать воду Куры Азербайджан не может, это главная водная артерия страны.

Получается очень несправедливый «обмен» межу двумя соседними дружественными государствами: Азербайджан по весьма приемлемым ценам поставляет в Грузию природный газ и нефтепродукты – но при этом из Грузии получает загрязненную воду. Такое положение делает для Азербайджана зависимость от водоснабжения из Куры опасной. В особенности в случае масштабной аварии на Маднеулском ГОКе, где хранятся как масса опасных отходов так и значительные запасы цианидов.
Напомним, что в Восточной Европе уже были экологические катастрофы, связанные с утечкой цианидов, применяющихся при золотодобыче. Самая масштабная авария произошла в 2000 г. на румыно-австралийском смешанном предприятии "Аурул" занимающемся добычей золота и серебра возле румынского города Бая-Маре,. Тогда произошел выброс 100 тысяч кубометров цианистых солей в приток реки Сомеш, впадающей в свою очередь в приток Дуная -- реку Тиса.

В результате аварии река Сомеш стала «мертвой» и здесь погибла вся рыба. Отравленные воды пошли дальше, и положение спасла лишь относительная многоводность Тисы, из-за чего концентрация цианидов в Тисе ниже впадения реки Сомеш несколько уменьшилась.

Тем не менее, на значительном участке течения Тисы в пределах Венгрии наблюдалась массовая гибель рыбы, поскольку допустимая концентрация цианидов была в первые дни после катастрофы в месте впадения Сомеша в Тису была превышена в 800 раз. На несколько недель было прекращено водоснабжение венгерских городов и сел, расположенных на Тисе. С впадением Тисы в Дунай были отравлены и воды этой реки, Правда из-за того, что воды в Дунае намного больше чем в Тисе превышение предельно-допустимой концентрации было меньшим и не вызвало массовой гибели водных организмов.

Количество воды в реке Кура намного меньше, чем в Тисе и в Дунае (который в нижнем течении достигает ширины нескольких километров). Это значит, что в случае аварии сопоставимой по масштабам с аварией в Бая-Маре «разбавляться» цианиды до относительно безопасных концентраций не будут.

Есть опасность того, что в случае аварии в Маднеули Кура может стать «мертвой рекой» начиная от впадения в нее Храми – до Каспийского моря. Не говоря о том, что полностью будут отравлены Машавера и Храми. Для региона Квемо Картли в Грузии и для всего Азербайджана это может стать катастрофой, сопоставимой с Чернобыльской Миллионы людей окажутся без водоснабжения, а тысячи гектаров сельхозугодий невозможно будет орошать..

Таким образом под угрозой экологической катастрофы из-за детельности RMG оказываеся все нижнее течение рек Машавера и Храми в Грузии и река Кура на всем своем протяжении в Азербайджане, кроме того отравленные воды попадути в Каспийское море с его уникальной и очень ранимой экосистемой.

Интересно, что экологические беды грозят бассейну куры не только из окрестностей Казрети но и из горнопромышленных районов соседней Армении. Здесь в бассейне регги Дебед, (ранее называвшейся Борчала) которая впадает в храми расположен Ахталский горно- металлургический комбминат. (Ахтала -- древний город, название которого с тюркского переводится как «белая долина» и где расположен один из древнейших грузинских православных храмов, историками Армении почему-то записанный «в «армяно-халкедонитские» несмотря на то что на его фресках – исключительно грузинские надписи) Экологическая ситуация в Ахтале – не мене катастрофичная чем в Казрети. И самое интересное что и к Маднеульскому и к Ахтальскому горно-металлургическим комбинатам имеют отношение один и тот же инвестор – Capital Group.

История, проданная за деньги?

Район города Казрети уникален не только по своей природе, но и по исторической ценности. Недалеко находится древний город Дманиси, где в ходе археологических раскопок было выявлены самые древние ископаемые останки людей в Евразии.

История древнего Дманиси ожидает своего изучения, ведь этот город в средние века одно время был столицей могущественного государства – Дманисского Эмирата и не уступал по своему экономическому значению Тбилиси и также как этот город был местом переплетения различных культур. Так помимо сохранившегося уникального памятника древнегрузинской архитектуры – Дманисского Сиони, на территории дманисского городища обнаружены фундаменты мечети, караван-сараев, других общественных зданий, что говорит о том разнообразном этническом, религиозном и культурном облике древнего Дманиси и о том, что представители различных народов и вероисповеданий здесь как и в Тбилиси мирно уживались на одной территории.

Не мене уникальными, чем в древнем Дманиси были и археологические находки на склонах горы Сакдриси в районе Казрети. В частностям здесь обнаружены древние захоронения которые типичны для тюркских народов. Это лишний раз подтверждает отмеченный еще в важнейшем историческом документе – сборнике грузинских летописей «картлис цхвреба» факт, что тюркские народы относились к древнейшим обитателям Южного Кавказа. Понятно, что часть историков, особенно тех, кто поддергивает пропагандируемую армянскими националистами антиисторическую версию о том что тюркские народы на Кавказе «поздние пришельцы» не выгодно обнародование подобных фактов. Возможно поэтому о значении найденного захоронения в Сакдриси информация сознательно замалчивается. Также. на склонах горы Сакдриси в Казрети были обнаружены рудники, которые по предварительным выводам, являются самыми древними золотыми рудника в мире.

Долгое время из-за недостатка финансирования археологические работы в Сакдриси тормозились. Сегодня же стоит угроза полного и безвозвратного исчезновения уникального археологического памятника в связи с разработкой горы Сакдриси в качестве рудного месторождения компанией RMG.

RMG настойчиво добивалась отмены статуса археологического памятника в отношении Сакдриси. При этом происходило прямое давление на должностных лиц, вплоть до того, что некоторые из них лишились своих постов. В частности RMG оказывала давление на бывшего заместителя министра культуры Марину Мизандари, которая поддерживала продолжение археологических исследований в Саккдриси. В итоге Марину Мизандари 10 февраля 2014 г. освободили с занимаемой должности. Спустя две недели также был отпрален в отставку руководитель Национального агентства охраны культурного наследия.

Также Компания RMG заявила, что из-за существенного сокращения объемов горнодобывающих работ и отсутствия разрешения на разработку Сакдриси она вынуждена уволить сотрудников. Это в итоге привело к забастовке и акциям протеста жителей Казрети в феврале 2014 г., требующих прекратить увольнения. Получается, что RMG увольняя рабочих начала шантажировать правительство социальным взрывом.

Шантаж RMG удался. Министерство культуры и охраны памятников Грузии 14 марта 2014 г. предоставило разрешение RMG Gold на разработку золоторудного месторождения на территории Сакдриси. При этом решение о лишении Сакдриси статуса памятника было продиктовано тем, что компания RMG Gold уже вложила в грузинскую экономику 300 млн. долларов и предоставляет работу трем тысячам человек.

Разрешение RMG уничтожить археологический памятник в Сакдриси ради разработки золотой руды и дальнейшего отравления окружающей среды катастрофично прежде всего с нравственной точки зрения. Получается в современной Грузии «за деньги все продается и покупается». Это колоссальный удар по национальному достоинству граждан Грузии.

Получается, что за деньги можно губить природу, травить людей и уничтожать историю. О том же, что происходит, когда большим деньгам инвесторов не ставится никаких нравственных преград, красноречивее всего показывает скандал с руководителем аналогичной горнодобывающей компании в Армении.

Нравственные уроды, экология и история

Напомним, что та же Group Capital, владеющая грузинской RMG владеет и компанией NevaRus, которая занимается горнодобывающей промышленностью в Армении, RMG купила в свое время часть акций ЗАО «Ахталинский ГОК», ЗАО «Сагамар» и ООО «Мир молибдена» у корпорация Metal Prince Ltd, владельцем которой является американский гражданин армянского происхождения Сероб Тер-Погосян. На протяжении долгового времени Сероб Тер-Погосян, был главным деловым партнером Capital Group в Армении.

Ахталинский ГОК – чрезвычайно вредное и опасное производство, где давно не соблюдаются никакие экологические нормы, а работник предприятия живут в среднем 10-15 лет – и потом умирают от профессиональных болезней. Хвостозранилище Ахталинского ГОКа представляет серьезную опасность как для Северной Армении и соседних раонов Грузии так и для всего бассейна реки Кура, поскольку отравленные воды с него регулярно попадают в реку Дебед.

При этом к сожалению г-н Тер Погосян «прославился» не только полным пренебрежением экологическими нормами на предприятиях, где он был акционером, и катаржными условиями труда для рабочих, но еще более мерзкими делами.

По официальным данным Генпрокуратуры Армении 17 ноября 2011 г. суд общей юрисдикции Лорийской области Армении признал виновным собственника корпорации Metal Prince Ltd, гражданина США Сероба Тер-Погосяна в насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних и приговорен к 15 годам тюремного заключения. Судом было доказано, что Сероб Тер-Погосян в течение 2009-2010 гг. совращал и насиловал мальчиков на жилой территории комбината и своем собственном доме в Ахтале. Данный факт позволяет примерно оценить «нравственный уровень» главного делового партнера Group Capital. На людей Сероб Тер-Погосян смотрел исключительно как на инструмент удовлетворения своих мерзких похотей.

В годы СССР за то, что творил с детьми Сероб Тер-Погосян, его бы однозначно приговорили бы к смерти. Но, как известно Армения это «демократическое» и «Гуманное» государство. И официально смертная казнь там отменена (что, впрочем, не мешало армяской армии убивать мирных жителей Карабаха только за то, что они азербайджанцы). Поэтому Серобу Тер Погосяну, как «инвестору» и «представителю диаспоры» дали всего 15 лет.

Однако совершенно непонятной была реакция на приговор жителей Ахталы и окрестных сел. Они, явно за деньги, которые предлагали им Metal Prince Ltd, начали писать прошения с просьбами помиловать Сероба Тер-Погосяна. Дескать, он как «инвестор» платил зарплату и заботился о «социально сфере». Люди, которых Тер-Погосян фактически держал за рабов, которым платил гроши за работу в адских условиях, отнимал их здоровье жуткой экологической ситуацией и совращал их детей, получается, захотели, чтобы этот ужас продолжался дальше.

К счастью просьбы «сердобольных» ахталинцев не удовлетворили и изверг Тер-Погосян пока сидит в тюрьме и никого не насилует. Однако изнасилование окружающей среды деловыми партнерами Тер-Погосяна продолжается. Причем не только на территории Армении но и в Грузии.

И странно, что правительство в истории с RMG по сути поддается шантажу насильников, позволяя им не только губить родную землю, но и совершать надругательство над историей, уничтожая уникальные археологические памятники. Между тем память о прошлом страны бесценна, один раз, уничтоженный археологический памятник невозможно обратно «выкупить» ни за какие деньги. Точно также как не вернешь умирающих в 30-40 лет от онкологических и других мучительных заболеваний людей, которые из-за детальности RMG выедены дышать отравленным воздухом и пить отравленную воду.

История с партнером по бизнесу RMG в соседней Армении показывает, что можно ожидать от хозяев Маднеульского горно-обогатительного комбината в отношении экологии, памятников истории и здоровье населения, если им позволять делать все, что они хотят.

KavkazPlus

Прочитано : 1018


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента