АНАЛИТИКА

Провокаторы и поджигатели

01.12.15 22:55


Последнее обострение отношений между Россией и Турцией большинством трезвомыслящих международных аналитиков воспринимается с большой тревогой.

Самые тревожные сценарии развития геополитической ситуации, к сожалению, могут оказаться реальностью учитывая огромное количество провокаторов и безответственных деятелей, ослепленных этническим национализмом и то, что им предоставляю эфир для высказываний. В частности шокирующим было недавние заявления ряда российских деятелей на российском телевидении, таких как Карен Шахназаров и Владимир Жириновский, которые всерьез осуждали возможности ядерного удара по Стамбулу.

Данная провокационная тема была поднята в эфире пропагандистского ток-шоу "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия-1". В ходе этой передачи кто-то из гостей сказал, что Россия зависима от Турции, и отметил, что два пролива, через которые ходят российские суда, турецкие власти могут перекрыть.

После такой постановки вопроса ведущий Владимир Соловьев заявил: "Они не могут их перекрыть". Ему ответили, что могут. "Ну тогда они получат по голове серьезно". И тут свое провокационное слово сказал известны российский режиссер армянского происхождения Карен Шахназаров, заявивший следующее "Тогда надо доводить до ядерного конфликта". В итоге благодаря Карену Шахнахзарову «Рубикон запретной темы» не только в этой передаче, но и в российском обществе был пройден.

Дальше дискутировать на тему «а не ударить ли нам ядерным оружием по Стамбулу» подключились известный российский востоковед Евгений Сатановский (красноречивая фамилия!) и политик Владимир Жириновский. Разговор на тему ядерного удара по крупнейшему мегаполису Европы и одному из крупнейших в мире транслируется на всю многомиллионную Россию, по сути «взвинчивая» общественное мнение и настраивая ее непримиримо и воинственно до полного безумия.

Понятно, что такие деятели как Карен Шахназаров страшно вредят России, представляя ее мировому сообществу как однозначного агрессора. Что касается того, что с подачи Шахназаров в России возможности первого применения страной ядерной оружия на полном серьезе это обсуждается на телевидении, не может не вызвать тревоги. Тем более если в обсуждении этой темы участвуют такие близкие к правительству политики как Владимир Жириновский. У которого часто бывает на языке то, что у кремлевского руководство на уме.

Позиция Карена Шахназарова, который выдвинул эту сумасбродную идею характерна для многих армян в России, которые реально выжили из ума на почве своей оголтелой туркофобии. Учитывая армянское происхождение Карена Шахназарова и понимая существующую у армян хроническую туркофобию, в такой сложный период двухсторонних турецко-российских отношений желательно вообще не давать слов на российском государственным телевидении – чтобы не было хуже.

Также тот же Карен Шахназаров помнить, что в Стамбуле проживает самая крупная армянская община в Турции, а после событий в Сирии (и массового «исхода» оттуда армян) – и на всем Ближнем Востоке. В этом городе насчитывается не менее 100 тыс. армян и лиц армянского происхождения, в том числе и представителей армянской интеллигенции и деловых кругов.

По сути, ради того, чтобы нанести удар по Турции Карен Шахназаров готов пожертвовать 100 тыс. армян. Возникает вопрос если это не призыв к геноциду, то что это?

Необходимо отметить, что ядерное оружия – это очень серьезная вещь. Если угрожать его применением в нынешнем взрывоопасном мире – то это может поставить человечество на грань ядерной катастрофы. Ведь ведущие ядерные страны имеют такие запасы ядерного оружия, что могут несколько раз уничтожить планету. И для того чтобы спровоцировать глобальную катастрофу достаточно только одного прецедента применения ядерного оружия.

Один раз выпустив из бутылки «ядерного джина» будет очень трудно, а то и невозможно загнать, обратно. Так к примеру было с химическим оружием во время Первой мировой войны, которое убило миллионы людей. Ужасы от применения химического оружия насколько въелись в память в тех кто с ним сталкивался, что во Второй Мировой войне не одна страна не решилась его применить, хотя арсеналы химического оружия тогда многократно превосходили его арсеналы в Первой Мировой войне. Даже фашистская Германия не решилась применить химическое оружие, понимая, что это может привести едва ли к уничтожению человечества (может быть потому, что к счастью, у Гитлера не нашлось «советников» типа Карена Шазхназарова).

Сегодня именно страх перед ядерным оружием и катастрофическими последствиями от его применения позволяет не допустить глобальную катастрофу. И когда вопрос «а не нанести ли нам ядерный удар?» обыденно обсуждают во время телевизионных ток-шоу и транслируют на огромную страну, становится немного не по себе даже хладнокровным аналитикам.

Ведь если так просто рассуждают о нанесении ядерного удара по пятому по своей величине мегаполису мира и это не встречает никаких возражений, то это означает, что под ударом могут оказаться другие города и страны. Не говоря о том, что последствия даже от одного ядерного удара будет ощущаться на всей планете. Подобно тому, как от аварии на Чернобыльской АЭС, которой страдают страны расположенные очень далеко от Чернобыля.

Последние тенденции пропагандисткой кампании в той же России показывают, что воинственную риторику нужно срочно сворачивать. Таким же провокаторам как Карен Шахназаров не только не давать слово, но привлекать к уголовной ответственности за разжигание национальной и расовой розни, если люди не хотят поставить человечество на грани тотальной мировой войны на уничтожение.

KavkazPlus

Прочитано : 1099


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента