ОБЩЕСТВО

В Грузии по-прежнему низкие зарплаты

09.08.16 16:15


В Грузии занятые получают очень низкие зарплаты – минимальная почасовая оплата составляет 45 центов, средняя - 2 доллара – пишет газета «Резонанс».

«Во многих странах постсоветского пространства эти показатели заметно выше, чем в Грузии. В частности, в Армении минимальная почасовая оплата составляет 76 центов, в Азербайджане – 77, в России – 93 центра, в Турции – 1 доллар.

В Грузии вообще не существует такого понятия, как «минимальная зарплата», соответственно, не ведется никакой статистики. При том, что в большинстве стран мира минимальный уровень зарплаты законодательно определен и никто не имеет права платить сотруднику меньше.

Понятие «минимальная зарплата» в Грузии было отменено в 2005 году, до этого она составляли символические 20 лари в месяц. Но сейчас нет даже этого, и очень часто люди получают зарплату ниже прожиточного минимума.

Что касается стран Европы, то там почасовая оплата труда довольно высокая – в частности, по данным на 2015 год, самая низкая зарплата – в Болгарии – 4. 1 евро в час, Затем идут Румыния – 5 евро. Литва – 6, 8, Латвия - 7 евро, и Венгрия – 7, 5 евро в час.

Самая высокая зарплата - в Дании – 41 евро в час, затем следуют Бельгия – 39 евро, Швеция 37, 4, Люксембург – 36, 2, и Франция – 35, 1 евро в час.

В остальных странах Европы средняя зарплата колеблется в районе 25-29 евро в час.

Как уже было сказано, в Грузии понятия «минимальная зарплата» не существует, соответственно, официально никто не считает, сколько получает наемный сотрудник за 1 час работы.

По словам эксперта в области статистики Сосо Арчвадзе, если сопоставить различные имеющиемя данные, то получится, что в среднем в Грузии наемный сотрудник работает 178 часов в месяц, и получает как минимум 42-45 центов в час, в среднем – 2, 2 доллара.

«Сегодня в Грузии трудовое соглашение может быть заключено как в устной, так и в письменной форме. Из-за того, что соотношение спроса и предложения явно нарушено по причине высокого уровня безработицы, многие люди соглашаются на самые кабальные условия работы. В результате работодатель может позволить себе платить мало. Четкое и жесткое определение минимального уровня зарплаты в Грузии не принесет желаемого результата, потому, что будет способствовать уходу в тень значительной части оплаты труда» - заявил он.

Есть и другой косвенный показатель – соотношение зарплаты к ВВП – в Грузии общий объем выданных зарплат составляет 24% от ВВП, тогда как среднеевропейский показатель – 40%. Поэтому правительство обязано работать над исправлением ситуации в этой сфере.

Средний уровень зарплат в стране определяет уровень развития экономики, и ресурс увеличения средней зарплаты - только в росте экономики. Вторая проблема – это высокий уровень безработицы, и правительство должно сделать все возможное для создания в стране хорошего бизнес-климата, который будет способствовать развитию экономики.

Когда в стране появится достаточное количество рабочих мест – то будет возможность и увеличить средние зарплаты граждан.

Что касается среднего уровня зарплаты, то по данным Грузстата, в стране постоянно растет средняя зарплата среди наемных сотрудников. В частности, в первом квартале 2016 года она составила 913 лари в месяц (без уплаты налогов), что на 7% больше, чем в аналогичный период 2015 года.

На средний показатель зарплат, как правило влияние оказывает то обстоятельство, что при определении цифры учитываются все категории сотрудников, включая топ-менеджеров, получающих очень высокие зарплаты. При том, что реально 913 лари – это зарплата явно выше средней в Грузии.

Источник: Бизнес-Грузия /www.bizzone.info/

Прочитано : 631


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента