АНАЛИТИКА

Присвоение армянскими националистами чужой кухни на грузинской земле

06.07.16 16:25


Как известно одним из главных «фронтов» где армянские националисты пытаются присвоить наследие других народов и выдать его за свое, является «кулинарный».

Самым вопиющим примером была попытка присвоения лаваша, который армяне пытались официально зарегистрировать в качестве нематериального культурного наследия как «армянский хлеб». Но присвоение этого вида хлеба было настолько грубым и бездоказательным, что лаваш пробыл «армянским культурным наследием» в списках ЮНЕСКО менее суток и был снят из списка после протеста Азербайджана.

Похоже на очереди следующее кулинарное изделие, которое армяне считают «своим» и попытаются таковым зарегистрировать – это долма (голубцы, завернутые преимущественно в виноградные листья), или как ее называют армяне «толма». Это блюдо неотъемлемая часть азербайджанской кухни, оно испокон веков распространено среди азербайджанцев и других родственных азербайджанцам тюркских народов, причем и там, где армян никогда не бывало.

Вариант названия «долма» также является общим для нескольких тюркских языков (азербайджанская dolma, крымско-татарская dolma, турецкая dolma, туркменская dolma, узбекская dolma, дўлма). В армянском языке слов однокоренных со словом «долма» просто нет. По мнению большинства лингвистов и культурологов, название блюда происходит от тюркского глагола dolmak со значением «заполнять». В татарском языке блюдо называется «толма» или «тулма».

Понятно, что в самой Республике Армения «толму» иначе как «блюдо армянской кухни» не называют. Более того, чтобы на весь мир заявить «права на толму» в Ереване начиная с 2011 г. ежегодно организуют так называемый «Фестиваль толмы».

Организатор фестиваля – неправительственная организация «Сохранение и развитие армянских кулинарных традиций». Декларируемая цель фестиваля - популяризация «традиционного армянского блюда толма» и укрепление одной из нематериальных ценностей армянской культуры - армянской кухни.

Ввиду того, что по времени и месту проведения «фестиваль толмы» совпадает с проведением ереванского кинофестиваля «Золотой абрикос» (абрикос, кстати армяне тоже стараются присвоить наряду с лавашом и долмой), что для армянских организаторов важно, поскольку позволяет «промывать мозги» иностранным гостям кинофестиваля на тему того, как армяне обогатили мировую кулинарную культуру «своими» блюдами.

Что ж такие «фестивали присвоения чужого» вообще-то вещь обычная и ожидаемая в Республике Армения, где уничтожены даже следы пребывания других народов и все неармянское или просто уничтожается или присваивается и выдается за «армянское».

Но присвоение чужого армянскими фальсификаторами, похоже, выходит за рамки границы Республики Армении. Причем способствует этому делу армянская церковь, которая должна вроде бы заниматься духовными вопросами, а не кулинарией.

Тем не менее, именно армянский собор Сурб Эчмиадзин в Тбилиси должен в ближайшее время стать местом популяризации присвоения армянами чужого кулинарного наследия.

Вот объявление о готовящееся в центре Тбилиси мероприятии, которое является ничем иным, как пропагандой ложного утверждения о заимствованной армянами у тюрок долме (толме) как «блюде армянской кухни»:

«Приглашаем принять участие в традиционном фестивале-конкурсе «Толма-2016».
Союз армянских женщин Грузии «Шушаник», при содействии резиденции главы Епархии ААЦ в Грузии и центра «Айартун», организует традиционный фестиваль-конкурс армянской «Толмы». Можно представить разновидности толмы, приветствуются нововведения и импровизации. На фестивале необходимо предстать с принесенной с вами толмой. Авторитетное жюри оценит как вкусовые качества, так и внешний вид и форму подачи блюда. Победителей конкурса ждёт приятный сюрприз.

Праздник будет сопровождаться песнями и танцами….

Мероприятие состоится 10 июля 2016 года, во дворе церкви Сурб Эчмиадзин г. Тбилиси.»


Вообще-то церковь Сурб Эчмиадзин уже неоднократно была замечена в провокационных мероприятиях. Так, к примеру, на всевозможные армянские «праздники» во дворе этой церкви вывешивают сепаратистский флаг так называемой «нагорно-карабахской республики» или «Арцаха» – и это в столице Грузии – страны, которая сама пострадала от сепаратизма, и где во многом благодаря армянским боевикам насчитывается около 300 тыс. беженцев из сепаратистской Абхазии.

Также нужно вспомнить, что армянская церковь абсолютно незаконно и необоснованно выдвинула претензии на 442 грузинских храма. Поэтому сам факт такого фестиваля «присвоения чужой кулинарии» осуществляемый под патронатом армянской церкви, должен встревожить грузинскую общественность. Сегодня армяне и армянская церковь присваивают чужие блюда, завтра они присвоят чужие храмы, а затем и чужие земли.

KavkazPlus

Прочитано : 64603


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента