АНАЛИТИКА

Турция и Россия становятся военными союзниками

05.07.16 16:00


Столь быстрого потепления и восстановления российско-турецких отношений, которое произошло за последние дни, не ожидал никто. Но еще мало кто предполагал, что эти отношения будут гораздо более тесными, чем были раньше, до их кризиса в конце 2015 г. Речь сегодня идет не много, не мало, как о военном союзе России и Турции.

Именно так можно расценивать заявление министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу о том, что его страна готова предоставить России военную авиабазу Инджирлик.

По словам Мевлюта Чавушоглу Турция в рамках борьбы с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ), предоставила в пользование военную базу всем странам, которые активно ведут борьбу против ИГ. Мевлют Чавушоглу также отметил, что террористическая группировка ИГ является врагом всех и нужно вместе вести борьбу против нее.

Нет сомнения что «борьба с ИГ» лишь повод для демонстративного шага, который может стать началом теснейшего военного союза Турции с РФ и наоборот – привести к тому, что военно-стратегическое сотрудничество Турции и США будет подвергнуто существенной ревизии.

Напомним, что Инджирлик является не только базой ВВС Турции, но и базой ВВС США. Это самая восточная и ключевая база Командования ВВС США в Европе. Расположена эта база рядом с турецким городом Инджирлик, в 8 км от Аданы.

Понятно, что для такого серьезного решения как предоставление в распоряжение Военно-космических сил (ВКС) России ключевой военно-воздушной базы Турции, которая имеет стратегическое значение для США и НАТО – случай беспрецедентный.

То, что Турция предлагает такое, явно не спрашивая «разрешения» у США и других стран НАТО говорит о том, что действительно в позициях Турции и России по многим вопросам наметилось радикальное сближение. По аналогии это все равно, если бы Россия предоставила в распоряжение турецких ВВС свою базу в Республике Армения в Гюмри, и при этом даже не обратила внимания на реакцию властей Армении и армянского лобби.

Понятно, что для США приземление российских самолетов на главной базе, которую они используют в регионе Ближнего Востока – это вещь «запредельная», и свидетельствует о том, что действительно меду Турцией и США наметились серьезные разногласия.

Наоборот, в позициях Турции России идет быстрое сближение по многим вопросом. Причем как в Сирии, так, по некоторым данным и на Южном Кавказе, в том числе и вокруг карабахского конфликта, где есть все шансы на то, что он сдвинется с мертвой токи и начнется его урегулирование с деоккупацией азербайджанских территорий.
Таким образом, российско-турецкий военный союз быстро приобретает явные очертания, и может зайти гораздо дальше, чем военный союз Советской России и Турции в начале 20-х годов прошлого века. Это в корне меняет все геополитические расклады в регионе Ближнего Востока и Южного Кавказа.

KavkazPlus

Прочитано : 4159


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента