АНАЛИТИКА

Армения 3 недели назад не пускавшая грузинских беженцев в Южную Осетию, хочет «гнать» фуры в Россию мимо развалин их домов

01.07.16 16:40


Воистину, эгоизм, коварство и двуличность ереванского режима в отношении соседней страны – Грузии не знают границ. Только что в начале июня 2016 г. на Генеральной Ассамблее ООН Армения, которая зависит от транзита через Грузию в 9-й раз (!) проголосовала против возвращения грузинских беженцев в Южную Осетию и Абхазию.

Но вот не прошло и 3 недель, как Армению, что называется «прижало». Неожиданно на Военно-грузинской дороге сошел сель, движение было перекрыто, и Армения оказалась заблокированной. Единственная дорога, связывающая Армению с Россией, оказалась перекрыта. В то время, как автотранспорт других стран мог направиться в Россию из Грузии в объезд через Азербайджан, Армения, которая оккупирует азербайджанский Карабах из-за этого лишена возможности отправлять грузы по такому маршруту.

Вот тут-то армянские политики и вспомнили о Южной Осетии. Но совсем не потому, что у них проснулась совесть и «раскаялись» за свое недавнее голосование в Генассамблее ООН и хотят все, же вернуть туда грузинских беженцев. Нет! Им нужна дорога! На людей, как они часто, когда Армении что-то от Грузии нужно утверждают – на «братьев-христиан» и «братьев-грузин» им глубоко наплевать. Пусть беженцы по-прежнему ютятся, где могут, а армянские фуры пойдут в Россию мимо из брошенных и разрушенных домов.

В общем, армянские фуры могут ездить свободно и через Грузию и через Южную Осетию, а грузины не могут вернуться в родные дома. Армянам значит, ехать через Цхинвали и его окрестности можно, а грузинам туда вернуться нельзя.

При этом армянские водители регулярно проезжают недалеко от поселка беженцев из Южной Осетии возле Церовнеи, его видят, но их страна ничем не хочет этим лишившимся родных домов людям помочь.

Сегодня Армения пытается открыть новую дорогу в Россию, которая станет альтернативой Военно-грузинской дороге. О переговорах армянского правительства по этому вопросу рассказал министр транспорта и связи Армении Гагик Бегларян.

По его словам, из-за перекрытия Военно-грузинской дороги до середины июля Армения оказалась в транспортном коллапсе. Министр также отметил, что его ведомство находится на постоянной связи с грузинскими и российскими коллегами.

Как рассказал Гагик Бегларян, Армения хотела бы открыть дорогу через территорию Грузии и Южной Осетии, тем более, по словам министра, она находится в хорошем состоянии.

«В данном вопросе от Армении мало что зависит, но мы ведем переговоры с российской и грузинской сторонами, чтобы хотя бы временно данное направление было открыто и функционировало», - пояснил он.

«Мы работаем в данном направлении, однако с учетом серьезных политических разногласий между сторонами, вероятность открытия этой дороги составляет 50 на 50. Тем не менее, я надеюсь, что в данном вопросе наши два соседних государства пойдут навстречу Армении», - приводит слова Бегларяна «Новости Армении».

Грузия, конечно же, может пойти навстречу Армении. Но спрашивается: почему Армения все эти долгие 9 лет не идет навстречу Грузии и регулярно голосует против возвращения грузинских беженцев в родные дома. И где гарантия того, что если сейчас Грузия «пойдет навстречу» и пустит армянские фуры через Южную Осетию, то в «благодарность» за это Армения вновь не проголосует против возвращения грузинских беженцев в следующем году. А еще страшнее – если «в традициях армянской благодарности» она поддержит новый сепаратистский мятеж на территории Грузии – в той же населенной армянами Самцхе-Дважавхети с новыми тысячами беженцев, которых армяне (чьи боевики, кстати, в свое время «отличились» в этнических чистках и изгнании грузин из Абхазии) тоже не будут потом пускать в родные дома.

KavkazPlus

Прочитано : 365770


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента