АНАЛИТИКА

Эрдоган доверяет России деоккупацию Карабаха

28.06.16 19:25


Почему то когда 27 июня 2016 г. российский президент Владимир Путин получил от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана личное послание с выражением соболезнований семье погибшего пилота сбитого на турецко-сирийской границе российского самолета Су-24, недостатка в комментариях не было. Причины такого жеста турецкого президента приводились разные, однако самое главное почему-то ускользнуло от внимания аналитиков. А именно почему на такой шаг президент Турции пошел именно 27 июня 2016 г. и что этим он хотел сказать. Исходя из этого – и что ожидать в ближайшее время от развития геополитической ситуации на ближнем Востоке и регионе Южного Кавказа – т.е. там, где пресекаются российские и турецкие интересы.

Между тем напомним, что 20 июня 2016 произошла историческая встреча глав России, Азербайджана и Армении в Санкт-Петербурге по инициативе российского президента Владимира Путина, на которой по всем признакам было положено начало «сдвига с мертвой точки» процесса разрешения Карабахского конфликта, который, напомним, в принципе не разрешается иначе, как путем деоккупации азербайджанской территории.

Понятно, что президент Турции был не только в курсе всех происходящих процессов и роли в них России, но и всячески этот процесс поддерживал. Однако враждебные и России и Турции силы во чтобы то не стало, хотели бы, чтобы взаимопонимания между двумя странами не было, и конфликты, в том числе и в карабахский, по-прежнему находились бы в замороженном состоянии, а еще лучше, чтобы они провоцировали и Россию, и Турцию на столкновение между собой.

Пути к взаимопониманию с Россией президент Турцией Реджеп Тайип Эрдоган начал искать еще до санкт-петербургской встречи. И тут же получил красноречивую «черную метку» от Запада – решение немецкого Бундестага о признании так называемого «геноцида армян», что, по сути, означало ультиматум – если Турция и дальше возьмет курс на сотрудничество с Россией страны Запада продолжат свои антитурецкие действия. Причем то, что решение об «армянском геноциде» в Бундестаге приняли незадолго (неделя с небольшим) до запланированной в Санкт- Петербурге встречи явно расчет на то, что президент Эрдоган «подумает» и поддастся на ультиматум.

Все это тоже показательно. Запад отдавать инициативу в разрешение конфликта на Южном Кавказе в руки России не хотел (поскольку это однозначно ведет к усилению российских позиций в регионе) и настаивал на том, чтобы Турция вмешалась и «торпедировала» карабахский мирный процесс.

То, что встреча в Санкт-Петербурге прошла успешно и то, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев наверняка согласовывал свою позицию с Президентом Турции, говорит о том, что планы Запада запугать Турцию и заставить ее встать на антироссийский путь начали терпеть крах. Но Запад все, же послал Турции «последние предупреждении». Через такую свою высокопоставленную фигуру как Папа римский Франциск, который по своей дороге в Ереван, летя над Турцией «отправил послание» президенту Эрдогану. Так сказать «последнее римское предупреждение».

Это послание в переводе с «папско-иезуитского» на общепонятный язык можно расшифровать так «одумайся, иначе война на «армянско-геноцидном фронте» против Турции продолжится.

Сразу ответа Римский папа не получил, и выступил в Армении «по полной геноцидной программе» вызвав дикую радость у армянских националистов. Дождавшись момента, когда Римский папа покинет Ереван, президент Турции своим личным соболезнованием по поводу гибели пилота российского Су-24 послал четкие сигналы как своим недоброжелателям на Западе, так России и Азербайджану.

Вот они:

1. Турция суверенная страна. В ее государственных интересах – установление дружественных отношений с Россией. Ввязываться в войну с Россией за интересы Запада, а тем более на радость агрессивному армянскому лобби Турция не будет;

2. Деоккупация Карабаха и возвращение азербайджанских беженцев – принципиальный вопрос. Если Россия взялась решать этот вопрос, Турция ей будет всячески способствовать. Замораживать конфликт на радость врагам Азербайджана своей конфронтацией с Россией Турция не будет;

3. Турция полностью поддерживает поэтапный процесс деоккупации Карабаха и параллельно с этим процессом надеется на развитие дружественных и взаимовыгодных отношений Россией.

Таким образом, есть надежда, что действительно «бесконечно откладывать» процесс мирного урегулирования карабахского конфликта и деоккупации Карабаха не получится. Также и Россия, и Турция смогли найти взаимопонимание и сломать планы тех недоброжелателей, которые мечтали стравить обе державы в своих интересах.

KavkazPlus

Прочитано : 54901


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента