АНАЛИТИКА

Армянские каратели на юге России: угроза уже существует

28.06.16 16:10


Постепенно, до здравомыслящих российских ученых и политологов, досконально интересующихся историей, начинает доходить понимание того, что так называемый «геноцид армян» в 1915 г. не более чем историческая ложь.

В частности президент Института стран Азии и Африки МГУ имени М. В. Ломоносова Михаил Мейер категорически не согласен с армянской трактовкой событий 1915 г. и рассказал об интересных событиях того периода в той части Турции которая обычно «уходит из зоны внимания» сторонников «мифа об армянском геноциде» – Киликии.

«Было два основных района распространения армян при Османской Империи: на севере, на границе с Россией, и на юге, вблизи территории Средиземноморья, где ситуацию контролировали французские суда. Им армяне на своих лодках приносили всю разведывательную информацию, и французы могли в любое время начать военные действия, сократив сроки ведения войны на 1-2 года. Вместо этого они дождались окончания войны и тогда вошли, считая себя победителями, в южную часть поселения армян в Киликии.

Следствием провокации французов стала та часть событий 1915 года, которая обычно не учитывается даже теми, кто настаивает на их трактовке как «геноцида армян» - переселение киликийских армян на Кипр и их последующее возвращение французскими силами в качестве карателей против турецкого населения. Кипр тогда контролировался англичанами, оттуда их корабли ходили вокруг этой территории Турции и высматривали возможности нанесения дополнительного удара (его так и не нанесли). Когда война кончилась, англичане решили оккупировать юг Турции, но у них в этот момент оказались заняты руки, так что оккупация была отдана на откуп французам. Французы привели с собой армян с Кипра в качестве полицейской силы. Как могли себя вести армяне в таких условиях? Естественно, они начали вымещать обиду на турках - и это второй этап геноцида, который закончился тем, что на юге Турции практически не осталось никакой Армении»,
- рассказал президент Института стран Азии и Африки МГУ имени М. В. Ломоносова Михаил Мейер.

На информации о антитурецких действиях армян в Киликии российским политикам следует обратить особое внимание. История, как известно, может повториться. Тем более, если суть армянского национализма – агрессивно неблагодарного к приютившим армян государствам – ничуть не изменилась.

Казалось бы Киликия от России – земля очень далекая. Между тем Михаил Мейер не зря заострил внимание именно на «килийкском» армянском терроризме и карательных акциях. Дело в том, что это прямая угроза аналогичных террористических и карательных акций против России.

Заменим слово «Киликия» на «Краснодарский край» и мы поймем, какая страшная опасность нависла над югом России. Дело в том, что в турецкой Киликии армяне в начале 20-го столетия составляли примерно той же процент населения, как сегодня составляют в Российском Краснодарском крае в районе Сочи. Но поднять террористический мятеж с помощью французских интервентов это им не помешало. Не нужно думать, что Россия от подобной угрозы застрахована.

Дело в том, что русофобские настроения среди армян, проживающих в России на Северном Кавказе намного сильнее, чем русофобия армян республики Армения. Там, по крайней мере, многие армяне понимают, что именно России они обязаны тем, что там работают их родичи и пересылают им переводы.

Армяне Краснодарского края – это совсем другое дело. Здешние армяне по отношению к русским считают себя «высшей расой» - примерено так же, как килийкские армяне считали себя «выше» по сравнению с окружающим турецким мусульманским населением. Как и киликийские армяне, так сегодня армяне в Краснодарском крае в основной свое массе – намного более зажиточнее и успешнее в бизнесе, чем коренное русское население, поскольку они контролируют значительную часть торговли, финансовой сферы, строительства и т.д. – т.е. сфер где «вращаются деньги».

Еще недавно многим русским казалось, что армяне всегда будут благодарны России и антироссийских акций с их стороны не может быть. В этих иллюзиях тоже нет ничего нового. Это же самое думали турки об армянах до того как начали свою деятельность террористические организации «Гнчак» и «Дашнакцутюн». Впрочем, армянские террористы время от времени «переключались» с Турции на Россию и организовали в 1903-1906 гг. настоящую волну террора против российских чиновников.

Так что историю, связанную с армянскими мифами о «геноциде» и с реальными антигосударственными действиями армянских террористов российским политикам нужно непредвзято изучать. Поскольку возможны повторения таких угроз со стороны армянских националистов в отношении Российского государства, о которых они даже не догадываются.

Конструирование армянскими националистами мифа о «геноциде» можно также считать сознательной исторической фальсификацией призванной «затмить» реальную террористическую и антигосударственную деятельность армянских экстремистских организаций и их чудовищные зверства по отношению к мирному мусульманскому населению Османской империи.

В частности очень аргументировано дополнил информацию высказанную Михаилом Мейером известный российский политолог Андрей Епифаньев о той опасности, которую армянские террористы представляли для Турции:

«В добавление ко всему тому оружию, которое годами, с самого начала XIX века армяне доставляли подпольно и Россия, и Франция целенаправленно разжигали антитурецкие отношения, не знаю как Франция, но Россия сразу после начала войны стала вооружать армян, проживавших на ее территории, создавать из них дружины, причем, из армян-подданных Турции. Это проходило при огромном воодушевлении, в газетах того времени писали, что наплыв желающих был таков, что на складах не хватало формы и оружия, приходилось останавливать набор...

Такие же дружины создавались и во Франции, и их было как минимум несколько.

Это, в добавление к тому, что сказал проф. Мейер, к вопросу об армянских аргументах, к одному из традиционных упреков армян в адрес Турции, что она не доверяла армянам и не принимала их в армию... Как же принимать, если изначально было понятно, что они являются этнической группой, которая в массе своей будет с оружием в руках бороться против Турции...».


Как бы России со своими иллюзиями относительно «верности армян» не дождаться того, что в районе Сочи начнут высаживаться десанты армянских карателей и террористов подобно также как высаживались армянские каратели французскими кораблями на побережье Киликии – как об этом рассказывает Михаил Мейер. Тем более что «герой-каратель» как пример для подражания во вражде к России у армян уже есть – фашист Гарегин Нжде, котором открыт помпезный памятник в центре Еревана.

Турция, пусть и с огромным опозданием, все же поняла опасность, которая исходит от армянских террористов. Но странно, что турецкие уроки нечему не учат российских политиков. Ведь Армения и армянские националисты уже враждебны России. О том, что «Россия и Азербайджан союзники» и с теми и с другими «нужно воевать» в Армении сегодня не говорит только ленивый. А после того как начнется нормализация российско-турецких отношений (а президент Турции Эрдоган уже сделал красноречивый примирительный жест, попросив прощение за сбитый российский самолет) – русские в представлениях армянских националистов станут такими же врагами как и турки.

KavkazPlus

Прочитано : 41833


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента