АНАЛИТИКА

Армянские националисты сделали «геополитический выбор» за Грузию

27.06.16 18:35


Как известно, армянские националистические круги в последнее время явно взяли курс на предательство формально «союзной» Армении России и переход под покровительство США и НАТО.

Недавно на прозападном армянском сайте lragir.am был опубликован материал Игоря Мурадяна «Решение по НАТО принято давно» посвященный вопросу перспектив членства Грузии в НАТО. Здесь Игорь Мурадян пытается убедить читателей, что членство Грузии в НАТО это, по сути «дорога к включению в НАТО» Армении и в североатлантическом альянсе обе страны могут составить «тандем». Вот отрывок из этого материала:

«То, что демонстрирует Грузия, а именно - включение ее в блок с участием Турции и Азербайджана, совершенно не устраивает НАТО и ее ведущих членов. НАТО переступило Черное море не для того, чтобы усиливать Турцию и ее вассала – Азербайджан.

НАТО нуждается в новых партнерах на Кавказе и рассматривает Турцию в этом регионе как не очень надежного партнера.

Тандем Грузия – Армения может успешно стать тем блоком, на который делает ставку НАТО. Захочет ли этого Грузия или нет, этот выбор будет делать не она.»


Таким образом, выбор за Грузию армяне уже сделали. Оказывается, интегрируется в НАТО Грузия совершенно не исходя из собственных интересов (а в эти интересы помимо решения вопросов территориальной целостности входит и более тесное сотрудничество с главным экономическим партнером страны – Турцией в оборонной сфере), а для того чтобы составит основы для «тандема» Грузия-Армения, где, понятное дело Армения будет иметь все шансы «задушить в объятиях» своего партнера в этом «тандеме». Ведь если в Грузии есть большая армянская диаспора, которая влияет на все сферы грузинской политики, то такого рычага в Армении у Грузии просто нет.

Отсюда становится понятным, почему настолько активную проНАТОвскую позицию занимают в Грузии лица, которые имеют явно армянское происхождение. Реально армянское лобби давно уже приняло решение «кинуть» Россию и втянуть Армению в военный союз НАТО против нее. Однако проблема заключалось в том, что с единственным членом НАТО, с которым граничит Армения – Турцией – у нее враждебные отношения.

Грузия в представлении и армянского лобби должна выполнить роль «НАТОвского коридора» для Армении. Поэтому грузинские армяне, которые вроде бы как народ «союзный» России должны бы были противиться членству Грузии в НАТО, сегодня не только ничего против этого не имеют, но наоборот – подталкивают страну в данном направлении. Одновременно предпринимают усилия, чтобы торпедировать сотрудничество Грузии с ближайшим к ней членом НАТО – Турцией.

Сегодня же, когда дрейф армянской националистической верхушки в сторону США и НАТО стал очевидным, оказывается, что за Грузию армяне уже «все решили». Цель членства Грузии в НАТО оказывается никак не безопасность грузинского государства и восстановление территориальной целостности, а удовлетворение геополитических амбиций прозападного армянского лобби, для которого напомним, главная цель – создание «великой Армении» за счет территорий соседних с Арменией государств. В том числе и за счет территорий Грузии.

Если раньше армянское лобби возмущалось «ужасным» перспективам армян «Джавахка» в случае членства Грузии в НАТО (явно рассчитывая на российскую поддержку «джавахского» сепаратизма), то теперь такой перспективой армяне прочему-то возмущаться перестали. Поскольку рассчитывают на более успешную реализацию своих сепаратистских планов в грузинском регионе Самцхе-Джавахети с помощью НАТО (здесь их вдохновляет пример Косово, где даже стремление Сербии в НАТО последней не очень-то помогает вернуть свою бывшую территорию).

В «тандеме» с Арменией Грузия проНАТОвскими армянскими кругами рассматривается не только как «мост» к НАТО, но и как перспективная «добыча». Учитывая то, что сепаратистские движения на грузинской территории армянское лобби по-прежнему поддерживает.

Тем грузинским политикам, которые наивно думают, что их движение в сторону НАТО обеспечить безопасность Грузии и восстановление ее территориальной целостности стоит призадуматься о том, кто может примкнуть к Грузии в этом «движении в сторону НАТО». Ведь на Западе, в тех же странах НАТО (США, Франция) влияние армянского лобби намного сильнее влиянии грузинских политиков. Не поучилось бы так, что двигаясь в НАТО, Грузия окажется в армянском «тандемном» порабощении. Особенно если учесть, что США и страны Запада явно взяли курс на антитурецкую политику.

Поэтому грузинским проНАТОвским политикам радоваться за то, что в Армении тоже ширится движение за выход их страны из под российского влияния и движение к НАТО, не стоит. Поскольку первой жертвой такой «проНАТОвского» устремления Армении может вполне стать Грузия.

KavkazPlus

Прочитано : 3106


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента