АНАЛИТИКА

Азербайджанский Карабах атакует украинская летчица по приказу США

24.06.16 21:10


После того, как стало очевидно, что встречу в Санкт-Петербурге 20 июня 2016 г. с главами Азербайджана и Армении президент России Владимир Путин организовал не «просто так» и по ее итогам должен быть запущен механизм деоккупации Карабаха при российском участии – сперва 5 районов, затем еще 2, потом определение статуса бывшей НКАО – в Вашингтоне, несмотря на формальную «поддержку мирного процесса», забеспокоились. Стало понятно, что США теряют инициативу в регионе Южного Кавказа, которая в принципе была у них еще год-два назад.

Не секрет, что США хотели бы организовать в Баку майдан по киевскому сценарию, привести к власти прозападный и агрессивно антироссийский режим и использовать азербайджанский народ в качестве «пушечного мяса» против России, а если получится, то и против Ирана.

В принципе такой сценарий частично был реализован и после киевского майдана в отношении Украины. То, что в результате это с Азербайджаном может произойти, то же что с украинским Донбассом или Сирией в Вашингтоне прекрасно понимают, но это как раз им и надо.

В атмосфере хаоса и «войны всех против всех» США отлично научились находить и отстаивать свои интересы. Естественно международное армянское лобби в курсе таких планов Вашингтона и их всецело поддерживает. Понятно, что для азербайджанского государства «майданный сценарий» был бы катастрофой и к потере Карабаха вполне могли бы добавиться новые потери, поскольку армянские агрессоры только и ждут внутреннего ослабления Азербайджана.

Однако урегулирование карабахского конфликта с помощью России перечеркивает все американские планы. Ведь очевидно, что после того как азербайджанские беженцы из Карабаха начнут возвращаться в свои дома, и если процесс деоккупации будет мирным (а это значит что на экономку Азербайджана не будут ложиться дополнительные военные расходы что позволит повысить уровень жизни в стране), то авторитет нынешней азербайджанской власти резко возрастет. Тогда никакие «майданные» политики не будут иметь никаких шансов на хоть какую-то поддержку в обществе, какое бы финансирование в них не вливали из-за рубежа.
Поэтому США явно начинают, во-первых, торпедировать карабахское урегулирование, происходящее при столь нежелательном для Вашингтона посредничестве России, а во-вторых, «пока не поздно» стремятся все же раскачать «майданную» ситуацию в Азербайджане. Прямо, понятное дело, они это делать не собираются. У них есть послушные марионетки и фигуры, которые можно использовать.

Так же «посмайданная» Украина превратилась в своеобразную «редкую кунсткамеру» где можно найти кого угодно. Это по сути единственное в мире государство, где спикер парламента имеет справку об умственной отсталости выданную ему в детстве (злые языки говорят, что сильно умные марионетки США не нужны), а губернатором одной из областей является бывший президент другой страны. Почему то многие украинские патриоты уверены, что такие люди лучше других могут отстаивать интересы их страны, но это как говорится, их право. Факт же остается фактом – в последнее время «наверх» вынесло ну очень неординарных персонажей и, в общем, в Украинском политикуме можно найти все что угодно и для любых целей.

Кстати и без армянского лобби здесь тоже не обходится. На ключевой должности – министра внутренних дел в Украине держат армянского националиста Арсена Авакова. Это бакинский армянин, еще каких-то 3 года назад ездивший по миру и рекламировавший фильм о «армянском культурном наследии Европы». По мнению хорошо знающих этого политика людей, ему во-первых глубоко наплевать на украинский народ, а во-вторых он подобно многим армянским националистам ненавидит Россию и не считает нужным это скрывать (в принципе со временем таких политиков в Вашингтоне хотели бы видеть и в Ереване – если им удастся сменить режим Саргсяна).

Также националистически-«майданная» пропаганда в Украине недавно создала кумира из украинской летчицы Надежды Савченко. Сегодня она «герой Украины» и прекрасно выполняет свою роль – держит общего в состоянии повышенной ненависти к России.

Для того чтобы отвлечь такой «ценный кадр» как Надежда Савченко от украино-российских вопросов и «бросить ее на азербайджанский фронт» нужны были веские причины. И судя по всему после встречи 20 июня в Санкт-Петербурге, они появились.

Поэтому Надежду Савченко во время ее первой (!) официальной поездки в качестве депутата украинского парламента в Европу решили использовать в антиазербайджанских акциях.

Буквально на следующий же день после встречи в Санкт-Петербурге в Страсбурге перед зданием Совета Европы 21 июня состоялась акция азербайджанской «майданной» оппозиции с требованием освободить приговоренного судом Азербайджана к 7 годам лишения свободы за организацию беспорядков, массового хулиганства и погромов в городе Исмаиллы в январе 2013 г. лидера движения «РЕАЛ» Ильгара Мамедова. Об этом сообщает азербайджанское информагентство «Туран».

Группа политических экстремистов из Азербайджана явно «отрабатывающих» западные гранты устроила пикет и подняла плакаты и скандировала: «Свободу Ильгару Мамедову!», «Свободу политзаключенным!». Такие акции вообще-то обычное дело и на нее можно было не обращать внимания, если бы участников пикета не поддержала, как сообщили СМИ, «член делегации Украины в ПАСЕ, национальный герой этой страны, летчица Надежда Савченко».

Не известно, какой уровень у Надежды Савченко как у военной летчицы, но судя по выступлениям, ее знания как политика оставляют желать лучшего даже в отношение того, что касается украинских дел. Не говоря уже об Азербайджане.

Вообще-то есть большое подозрения, что до 21 июня 2016 г. Надежда Савченко слабо представляла себе, что такое Азербайджан и тем более какая здесь политическая ситуация. Однако одержимости и желания «сделать гадость России» а заодно заняться «экспортом майданной революции» у Надежды Савченко не занимать. Потом украинскую летчицу явно использовали силы, которые, по сути, начинают «международный наезд» на Азербайджан, цель которого внутренняя дестабилизация для того, чтобы помешать началу процесса карабахского урегулирования и деоккупации Карабаха.

Подключение к «наезду на Азербайджан» даже таких, казалось бы далеких от Южного Кавказа фигур как Надежда Савченко показывают, что те же США не будут стесняться в средствах для того чтобы торпедировать процесс карабахского урегулирования, который пошел не по их сценарию (то, что никакой мир и никакое урегулирование США не нужно в принципе мы видим по Ираку, Сирии и той же Украине).

Правда сами США, входящие в Минскую группу и формально выступающие «за мирное урегулирование карабахского конфликта», причем опять же формально – на основании территориальной целостности Азербайджана показывать свою деструктивную роль не намерены. В итоге они, возможно, будут привлекать своих вассалов, сателлитов, марионеток и зависимые режимы. Поэтому в ближайшее время можно ожидать самых неожиданных провокаций, с целью вновь завести ситуацию вокруг Карабаха в тупик.

KavkazPlus

Прочитано : 7570


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента