АНАЛИТИКА

В Ереване торжественно открыли памятник фашистскому палачу

30.05.16 15:25


Государство под названием Республика Армения еще раз продемонстрировало свою фашистскую сущность.

28 мая президент Армении Серж Саргсян возглавил церемонию открытия памятника нацистскому преступнику Гарегину Нжде, создателю и руководителю нацистского так называемого «Армянского легиона», куда вербовали советских военнопленных армянской национальности и представителей армянской диаспоры. Этот легион как и его руководители являются непосредственными соучастниками всех преступлений нацистов, включая и геноцид еврейского народа – Холокост.

То, что спустя всего 3 недели после Дня Победы в Великой Отечественной войне руководство Армении открывает такой памятник – нельзя иначе рассматривать как плевок в душу миллионам гражданам стран бывшего СССР, чьи отцы и деды пали в борьбе с нацизмом. В том числе это явная демонстрация армянского отношения к формально «союзной» России – намного более красноречивая, чем празднование 9 мая, которое в Армении давно переделано в чисто фашистский праздник, поскольку в это день здесь больше празднуют взятие азербайджанского города Шуша в Карабахе в 1992 г., а также геноцид и этнические чистки мирного азербайджанского населения, которые проводились чисто нацистскими методами.

Интересно, что в российских и русскоязычных СМИ в сообщении об открытии памятнику Гарегину Ндже сознательно умалчивалось о фашистском прошлом этого армянского «героя». Сообщалось, что Гарегин Нжде (настоящее имя Гарегин Тер-Арутюнян) – «герой» армянского национально-освободительного движения начала XX века», «выдающийся армянский государственный деятель» и «мыслитель», боровшийся в начале XX века за становление Армении и сохранение ее «территориальной целостности», правда умалчивались при этом террористические и чисто фашистские методы «борьбы за становление Армении и сохранение ее территориальной целостности» которые включали геноцида мирного неармянского населения.

Самое главное, что памятник нацистскому палачу Гарегину Нжде установлен в самом центре Еревана, в Центральном административном округе столицы Армении, в парке на улице Республики, напротив третьего корпуса правительства, недалеко от знаменитого Вернисажа. Мало кто из исторических деятелей армянского происхождения в Ереване удостоился подобной чести. Даже памятник воевавшему с фашизмом маршалу Баграмяну в Ереване находится в менее «престижном» месте, чем памятник фашисту Гарегину Нжде.

Памятник Гарегину Нжде торжественно открыли мэр Еревана Тарон Маргарян и правнук Нжде Армен Бабаян, а Президент Армении Серж Саргсян возложил цветы к памятнику. Памятник выглядит очень помпезно и на его сооружение были потрачены огромные деньги из армянского госбюджета, который, напомним, сводит концы с концами в первую очередь благодаря российской помощи. Т.е. получается, фактически Россия субсидирует режим, который на ее деньги ставит памятники фашистским извергам, участвовавшим в гитлеровском нашествии, виновных в гибели мирного населения в той же России и русских солдат.



Странно, почему ни русские патриотические организации, ни российские общественные деятели не выразили по этому поводу никакого возмущения. В особенности на фоне того, как остро реагируют (и это правильно!) в России на факты проявления идеологии нацизма и неонацизма в других странах. Но то, что в формально «союзной» Армении в самом центре столицы глава государства открывает памятник нацистскому преступнику – почему-то осталось вне внимания тех, кто в России борется с рецидивами нацизма.

Армянские и проармянские СМИ сознательно ввели российское общество в дезинформацию, не сообщив ему о последнем месте службы и «подвигов» Гарегина Нжде. С таким же успехом в Армении могли поставить памятник Гитлеру – сами прекрасно понимая, кого они увековечивают, но на «официально» для той же России объявив, что ставят памятник «австрийскому художнику начала XX века».

Открытие памятника нацистскому преступнику в Ереване вообще не случайно. Гарегин Нжде – это символ фашисткой сущности армянского государства, захватов чужих территорий и поголовного геноцида населения других национальностей. От этой сущности Армения не намерена отказываться и это демонстрирует руководство страны, помпезно открывая памятники нацистским деятелям. Если сущность армянской власти не изменится, то «вылечить» Армению от нацизма и фашизма скорее всего придется теми же методами которыми удалось во время Второй Мировой войны вылечить от фашизма немецкий народ – т.е. военным путем с последующим трибуналом над преступниками, виновными в геноциде и преступлениях против человечности.

KavkazPlus

Прочитано : 82666


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента