АНАЛИТИКА

Армянские сепаратисты в Самцхе-Джавахети хорошо организованы и очень опасны

12.04.16 21:30


Эксперты уже многократно предупреждали правоохранительные органы Грузии о наличии в населенном в значительной мере этническими армянами грузинском крае Самцхе-Джавахети разветвленной сети армянских сепаратистских и террористических образований, которые только ждут удобного случая для того, чтобы организовать на территории Грузии сепаратистский мятеж и отделить этот край от единого грузинского государства. Кроме того в Самцхе-Джавахети неоднократно находили тайники с оружием, были факты задержания местных жителей армянской национальности хранящих у себя оружия и боеприпасов.

Однако недавно в Самцхе-Джавахети произошел удивительный случай: 25 местных жителей якобы «добровольно» принесли и сдали в полицию якобы весь имеющийся в их распоряжении арсенал вооружений и боеприпасов. В итоге в распоряжении полиции оказались 4804 боевых патронов, 400 грамм тротила, два электрических детонатора, 42 гранаты, четыре обреза, один самодельный револьвер, семь противотанковых гранат, 4 противотанковых мины, 10 обойм и другие боевые материалы. Как утверждают «добровольно сдавшие» оружие граждане – больше никакого оружия и боеприпасов у них нет.



Согласно грузинскому законодательству, люди, которое добровольно сдают в полицию боеприпасы, освобождаются от уголовной ответственности. Так что существующему в Грузии закону все они были отпущены. Выяснять все ли сдали «мирные жители Самцхе-Джавхети» или это лишь «вершина айсберга» и основные арсеналы у них надежно припрятаны проверять не стали. А зря! Ведь хранить боевые патроны без автомата особого смысла нет – а как раз ни одного автомата добровольно сдано не было. Сданные же 4 обреза, 1 самодельный револьвер серьезным оружием назвать нельзя.

Возникает вопрос, что заставило этих граждан сперва формировать у себя арсеналы боеприпасов и оружия, а потом взять и «добровольно» сдать. При чем, судя по всему сданные боеприпасы стоят больших денег. Кто-то обеспечил и профинансировал вооружение этих граждан?. Если верить официальным сводкам, то не какой логики в поступке такого «добровольного разоружения нет». Однако подумаем, какова могла, была реальная картина произошедшего.

Как известно у армянского лобби есть осведомители фактически во всех госструктурах Грузии, в том числе и в правоохранительных органах. Поэтому так тяжело бороться с армянским сепаратизмом и экстремизмом. Обо всех мерах и акциях правоохранительных органов сепаратисты и террористы знают заранее и обычно скрывают улики или сами куда-то исчезают. Их же «официальные» организации быстро уничтожают компрометирующие документы.

На этот раз скорее всего дело обстояло так – правоохранительным органам удалось выйти на след достаточно многочисленной армянской сепаратистской-террористической ячейки в Самцхе-Джавахети .Однако поскольку в правоохранительных органах армян много, кто-то оперативно предупредил террористов и не имея возможности перепрятать все боеприпасы и оружие, они решили поступить хитрее. Не дожидаясь обысков, они поспешили в полицию часть арсеналов «добровольно сдать». Явился, по сути, целый вооруженный отряд и его «отпустили с миром».

Получается, что в работе грузинских правоохранительных органов произошел явный прокол. Ведь после того как эти граждане сдали оружие их привлечь к ответственности на законном основании трудно.

Можно, конечно «тщательнее поискать» оставшееся оружие – однако наверняка его возможно надежно запрятали. Да и в принципе, коль уже есть террористическая организация и она подчиняется командам «из центра» – то до «момента Х» ей оружие не так то нужно. Ну а к нужному моменту членов этой организации разгуливающих на свободе смогут обеспечить оружием в считанные часы.

Кроме того явились сдавать боеприпасы и оружие в полицию, скорее всего, ничего не знающие «пешки». А главари террористической ячейки, которые владеют информацией, вряд ли «засветились» и наверняка они уже за границей и их нельзя допросить.

Сам такой факт «массовой добровольной сдачи оружия как по команде» говорит том, что грузинские спецслужбы и правоохранительные органы особенно в тех регионах, где имеется значительный процент армянского населения, просто заражены армянской агентурой, которая работает на интересы Армении и интересы армянских сепаратистов.

Такая двойная работа армян дорого стоила грузинам в Абхазии. Напомним, что с началом абхазской войны грузины первоначально не считали армян своими врагами.
А работающие в грузинских структурах и учреждениях армяне просто делились информацией со своими соплеменниками по другую сторону фронта. Это не говоря о фактах прямых диверсий. Был случай, когда один армянин вошел в доверие к грузинским военнослужащим, проник в расположение части, напоил их спиртным со снотворным, а затем армянские боевики убили всех грузинских солдат этого подразделения спящими.

Поэтому в нынешней непростой геополитической ситуации грузинские правоохранительные органы должны быть очищены от армянской «пятой колонны», особенно занимающиеся борьбой с терроризмом и сепаратизмом. В противном случае явно готовящийся в Грузии всплеск армянского террора и армянского сепаратизма могут стать для нынешней грузинской власти неожиданностью, и это будет смертельной опасностью для грузинского государства.

KavkazPlus

Прочитано : 6697


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента