ПОЛИТИКА

Жозеп Боррель и Оливер Вархей опубликовали совместное заявление касательно законопроекта «О прозрачности иностранного влияния»

17.04.24 17:38


Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель и Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Оливер Вархей выступили с совместным заявлением касательно принятия парламентом Грузии в первом чтении законопроекта «О прозрачности иностранного влияния».

 

«Сегодня парламент Грузии принял закон о «Прозрачности иностранного влияния» в первом чтении, несмотря на неоднократные призывы Евросоюза отказаться от этого закона и несмотря на массовые протесты.

 

Это очень тревожное событие, и окончательное принятие этого закона негативно повлияет на прогресс Грузии на пути к ЕС. Этот закон не соответствует основным нормам и ценностям ЕС.

 

В Грузии существует активное гражданское общество, которое способствует успешному продвижению страны к членству в ЕС. Предлагаемый закон ограничит возможности гражданского общества и средств массовой информации свободно действовать, может ограничить свободу выражения мнений и несправедливо стигматизировать организации, которые приносят пользу гражданам Грузии.

 

ЕС призывает Грузию воздержаться от принятия законов, которые могут поставить под угрозу путь Грузии в ЕС, путь, который поддерживает подавляющее большинство граждан Грузии», — говорится в заявлении.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 1342


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента